Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Берись и делай «Про бизнес» 22 октября 2015

10 работающих франшиз до $10 000, которые можно купить в Беларуси

Какие франшизы, уже доказавшие свою эффективность, можно приобрести в Беларуси максимум за $10 тыс. Список для «Про бизнес.» составила председатель Ассоциации франчайзеров и франчайзи «Белфранчайзинг» Ольга Леонтьева.

Фото с сайта virtualfuture.ruФото с сайта virtualfuture.ruФото с сайта virtualfuture.ru
Фото с сайта virtualfuture.ru

–  Франшиза – прекрасный инструмент и для предпринимателей с опытом и деньгами, и для тех, кто только начинает свой путь в бизнесе. Предлагаем список из 10 наиболее популярных франшиз нашего каталога, которые уже доказали свою эффективность. Требуемыми инвестиции для их запуска не превышают $10 тыс.

Сразу оговоримся, что в этом ценовом диапазоне представлены франшизы из Беларуси, России и Латвии.

Отмечу, что белорусские владельцы франшиз из списка предоставляют предпринимателям наибольшую (по сравнению с франчайзерами из других стран) практическую поддержку. Начиная с этапа регистрации и открытия бизнеса, и заканчивая поддержкой при взаимодействии с клиентами, решением возникающих по ходу работы проблем.

Tea Funny 

Страна происхождения: Россия
Профиль: сеть кафе модных напитков
Сумма минимальных инвестиций: $10 000

Фото с сайта Forbes.ru
Фото с сайта Forbes.ru

Тea Funny в 2015 году заняла второе место в рейтинге выгодных франшиз российского Forbes. Бизнес показал хорошие результаты по доходности своих франчайзинговых точек, а также периоду окупаемости вложенных инвестиций. По данным компании-франчайзера, окупаться точка начинает в срок от 3 месяцев.

В Беларуси этот бренд представляет владелец мастер-франшизы (право франчайзи самому продавать франшизу на определенной территории – прим. «Про бизнес.»), который уже открыл собственное заведение. А значит, модель прошла адаптацию на нашем рынке.  

Кофе Саунд

Страна происхождения: Беларусь
Профиль: сеть точек по продаже «кофе с собой»
Сумма минимальных инвестиций: $5 000 – $8 000

Фото с сайта coffeesound.relax.by
Фото с сайта coffeesound.relax.by

Молодая белорусская команда запустила франчайзинговую программу в этом году. У сети хорошие результаты: за первые 3 месяца работы были открыто 4 франчайзинговые точки, еще 4 находятся в стадии открытия.

Продуманный пакет поддержки (алгоритм запуска бизнеса, CRM, система учета складских запасов) привлекает в ряды потенциальных франчайзи и тех, кто не имеет опыта в «кофейном» бизнесе, и тех, кто уже пробовал себя в этой сфере.

Вундеркинд

Страна происхождения: Россия
Профиль: сеть магазинов развивающих игрушек для детей
Сумма минимальных инвестиций: от $3 000

Если франчайзи планирует запустить магазин большего размера, затраты могут достигать $15 000.

Фото с сайта арт-визио.рф
Фото с сайта арт-визио.рф

За 15 лет компания «Вундеркинд» построила сеть из более 250 точек на территории России, Беларуси и Казахстана. Отличительная особенность компании – изготовление игрушек из безопасных экологически чистых материалов, направленность на развитие у детей определенных способностей.

В Беларуси развитием сети руководит мастер-франчайзи.

Роза ветров

Страна происхождения: Россия
Профиль: сеть туристических агентств
Сумма минимальных инвестиций: $1 600

Фото с сайта roza-set.ru
Фото с сайта roza-set.ru

Компания образовалась в 2005 году. По франшизе «Роза ветров» работают как уже давно существующие туристические фирмы (купивших право пользования известной торговой маркой), так и новые. Франчайзинговые точки открыты в крупнейших городах России, а также в Беларуси и Украине.

Для новых белорусских покупателей франшизы предусмотрен дополнительный объем поддержки и помощи.

ChocoArt

Страна происхождения: Беларусь
Профиль: сеть магазинов по продаже шоколадных изделий ручной работы
Сумма минимальных инвестиций: $3 000

Фото с сайта citydog.by
Фото с сайта citydog.by

Владельцем бренда является белорусская кондитерская фабрика «Белга-Пром», которая открыла в нашей стране 8 собственных и 7 франчайзинговых бутиков шоколадных комплиментов (изделий).

Своим покупателям компания предлагает продукцию широкого ассортимента: шоколадные фигурки, барельефы, эксклюзивные сувениры и композиции под заказ.

STENDERS

Страна происхождения: Латвия
Профиль: сеть фирменных магазинов парфюмерии и косметики
Сумма минимальных инвестиций: $10 000

Фото с сайта nekrize.lv
Фото с сайта nekrize.lv

Продукция STENDERS изготавливается вручную на фабрике в Латвии. За последние 10 лет компания открыла более 230 франчайзинговых магазинов по всему миру, в том числе и в Беларуси. Каждый год количество точек увеличивается на 20-30%.

Ассортимент продукции STENDERS включает в себя косметику с натуральными ингредиентами для лица и тела: скрабы, гели для душа, мыло ручной работы, шампуни, лосьоны, крема и др.

СДЭК

Страна происхождения: Россия
Профиль: служба курьерской доставки
Сумма минимальных инвестиций: $3 150

Фото с сайта Forbes.ru
Фото с сайта Forbes.ru

Компания предоставляет транспортные и логистические услуги: экспресс-доставка, экспресс-почта, доставка документов, цветов, подарков, перевозка грузов, курьерские услуги, рассылка по городу.

Доставка грузов и документов под брендом «СДЭК» сейчас есть более чем в 1000 городах по всему миру. Франчайзинговая сеть компании насчитывает более 200 партнеров в России. Неплохо работает партнер компании и в Беларуси.

Fast and Shine

Страна происхождения: Россия
Профиль: сеть мобильных автомоек
Сумма минимальных инвестиций: $3 450

Фото с сайта fastnshine.ru
Фото с сайта fastnshine.ru

У компании собственное сертифицированное производство средств для «сухой мойки», а также линейка сопутствующей автокосметики.

Виды услуг, которые компания оказывает клиентам моек: нанесение смывающегося граффити и трафаретных изображений на автомобиль, обработка кузова нанокерамическим покрытием, химчистка салона.

Сеть компании включает около 100 автомоек в странах СНГ, включая Беларусь.

НА ВСЕ 360°

Страна происхождения: Россия
Профиль: 3D-путеводители (сайты и мобильные приложения)
Сумма минимальных инвестиций: $2 050

Фото с сайта navse360.ru
Фото с сайта navse360.ru

Проект российской компании «НА ВСЕ 360°» позволяет совершить виртуальное путешествие по улицам города, оценить его достопримечательности и интересующие заведения (рестораны, кафе, клубы, фитнес-центры и т.д.) не выходя из дома.

3D-путеводитель поддерживает полную и актуальную информацию о заведениях. Это нужно, чтобы пользователи могли выбрать для себя подходящее место для отдыха.

У компании есть партнеры в 70 городах России, планируется запуск 3D-путеводителей и для городов Беларуси.

Виртуальные миры

Страна происхождения: Россия
Профиль: Аттракционы виртуальных компьютерных игр
Сумма минимальных инвестиций: $3 500

Фото с сайта virtualfuture.ru
Фото с сайта virtualfuture.ru

Сеть аттракционов «Виртуальная реальность» запустилась в 2015 году. Меньше чем за год российская компания-владелец уже успела открыть более 250 франчайзинговых гейм-зон на территории России и Беларуси.

В нашей стране развитием сети занимается партнер компании – мастер-франчайзи.

Новости компаний
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.