Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Берись и делай «Про бизнес» 6 января 2016

Виталий Денисенков прочитал эти 10 книг и рекомендует их каждому белорусскому предпринимателю в 2016

Виталий Денисенков, директор и сооснователь студии Борового, составил топ-10 книг, которые вдохновят белорусский бизнес и помогут начать или с новыми силами продолжить преобразования в компаниях, необходимые в 2016 году.

Фото с сайта marketing.byФото с сайта marketing.byФото с сайта marketing.by
Виталий Денисенков. Фото с сайта marketing.by

– Мы считаем, что 2016 будет годом преобразований. Ситуация не оставляет белорусскому бизнесу никаких других вариантов, кроме как трансформировать компании, применяя лучший мировой опыт. Нужно будет находить новые рынки, строить вдохновляющую и результативную корпоративную культуру,  формировать организационные привычки. В долгосрочной перспективе они обеспечат успех.

За этот год мы прочитали и перечитали заново много книг, из которых составили топ-10. Надеемся, они помогут компании развиваться.

1. «От срочного к важному: система для тех, кто устал бежать на месте», Стив Макклетчи

Пожалуй, лучшая из прочитанных книг-бестселлеров в 2015. Она доступно объясняет:

  • Как найти баланс между решениями текущих проблем и – выполнением задач, ориентированных на будущие развитие.
  • Как сохранять и поддерживать высокий уровень энергии, необходимый для движения к цели.

2. «Сила привычки», Чарльз Дахигг

Есть известный афоризм: между желаемым и действительным есть только одно препятствие – наши привычки.

Книга полезна как для повышения уровня самоосознания, так и для понимания того, что компании эффективны настолько, насколько эффективны сложившиеся внутри нее организационные привычки.

Фото с сайта blog.kaspersky.ru

Фото с сайта blog.kaspersky.ru

3. «Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися», Дэн Уолдсмит

Автор констатирует:

В большинстве случаев мы просто прилагаем мало усилий на пути к целям, потому что попросту жалеем себя.В книге рассказывается, как найти мотивацию для движения вперед, когда обычного уровня усилий для достижения результата недостаточно.

4. «Сердце перемен. Как добиваться изменений легко и надолго», Чип Хиз, Дэн Хиз

Авторы предлагают 2 прекрасные аналогии работы нашего мозга – «Слон и Погонщик». Они хорошо объясняют взаимодействие рационального и эмоционального начала в человеке, и как это взаимодействие помогает развиваться.

Фото с сайта felbert.livejournal.com

Фото с сайта felbert.livejournal.com

В книге рассказывается, что такое «яркие пятна» в бизнесе и как, используя их, можно решить ситуации, которые при помощи обычных способов мышления и при доступных ресурсах решить было бы невозможно.

5. «Вы или вас. Профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя», Александр Фридман

Адепт и главный на постсоветском пространстве проповедник регулярного менеджмента (система управления, основанная на жесткой, пошаговой регламентации всех правил и процедур, контроле их соблюдения – прим. «Про бизнес.»)  немного витиевато, но достаточно подробно изложил теоретические основы этой концепции.

Фото с сайта 4leader.com.ua

Фото с сайта 4leader.com.ua

Книга не рекомендуется к прочтению излишне творческим личностям, а также людям, убежденным, что совершение ежедневных трудовых подвигов – это и есть высший пилотаж в работе.

6. «Думай медленно... Решай быстро», Даниэль Канеман

Нобелевский лауреат  Д.Канеман с 1969 года изучает, как люди принимают решения. В книге подробно описаны результаты исследований ошибок человеческой интуиции.

Автор также рассказывает про системы медленного и быстрого принятия решений, которые помогают в работе.

7. «Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании», Джеймс Вумек, Дэниел Джонс

Интересно наблюдать, как идеи, обобщенные и изложенные авторами в 1996, через 10 лет становятся одной из основ грандиозного успеха Uber, Tesla и SpaceX.

Ориентация на ценность и потребности потребителя, стремление к постоянному совершенствованию, устранение потерь и всего, что не приносит ценности – сухой остаток успеха практически любой компании на конкурентом рынке.

Фото с сайта spacex.com

Фото с сайта spacex.com

Авторы излагают концепцию по трансформации бизнеса, которая позволяет:

  • Системно и критично оценить положение вещей 
  • Осознать, насколько процессы внутри наших компаний далеки от совершенства

8. «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет...», Джим Коллинз

Я прочитал книгу и прослушал ее в аудиоформате несколько раз.

В книге отражены результаты исследований работы 11 успешных американский компаний, которые проводились на протяжение 15 и более лет. Это интересно само по себе.

Автор также сравнивает работу этих бизнесов с конкурентами и делает выводы о секретах успеха. Анализ происходивших за время исследования событий, который провела «звездная» (авторитетная) команда Джима Коллинза, переносит книгу в разряд must read для любого амбициозного бизнесмена.

9. «Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга», Генри Нив

Ученик и последователь доктора Эдвардса Деминга (американский ученый, статистик, консультант по менеджменту) Генри Нив сумел чуть менее категорично и более доступно чем сам их автор скомпилировать и донести до широкой публики идеи своего учителя и соратника. 

Эдвардс Деминг. Фото с сайта toledoblade.com

Эдвардс Деминг. Фото с сайта toledoblade.com

Идеи статистического контроля качества, пагубность краткосрочных и произвольных целей, приверженность постоянному совершенствованию сами по себе не новы. Но в книге Нива они опубликованы как цельная система знаний, которую любой руководитель может обратить на благо компании.

10. «Победитель», Джек Уэлч

Один из отзывов о труде экс-главы General Electric звучит примерно так: эта книга может стать единственной книгой по менеджменту, которую надо прочитать, т.к. содержит исчерпывающие сведения о том как создавать успешные компании.

Фото с сайта tradingbanks.com

Фото с сайта tradingbanks.com

Конечно, это небольшое преувеличение. Но систематизированный опыт CEO одной из наиболее хорошо управляемых компаний в Америке лучше сотен книг вроде «Бизнес – это поединок». К сожалению, тираж книги закончился. Поэтому единственный доступный для ознакомления формат – аудиокнига.

Читайте также: 3 самые популярные бизнес-книги в 2015

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.