Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Берись и делай «Про бизнес» 23 июня 2016

Какие названия компаний и продуктов (не)работают. Правила нейминга от Subbota

Об основных правилах нейминга и этапах создания названия компании или продукта рассказывает Владимир Малявко, копирайтер Subbota сommuniсation group. А также приводит удачные и неудачные, на его взгляд, примеры названий.

Фото с сайта alicdn.comФото с сайта alicdn.comФото с сайта alicdn.com
Фото с сайта alicdn.com

– Думаю, многие помнят советский мультфильм о капитане Врунгеле. Во время участия в парусной регате от его яхты «Победа» отваливаются две первые буквы – остается «Беда».  Чего можно ожидать от команды с таким названием? В бизнесе ситуация во многом схожая. Неправильно выбранное название компании или продукта как минимум не способствует общему успеху.

Владимир Малявко

Владимир Малявко

Копирайтер Subbota сommuniсation group

Приведу несколько основных правил эффективного нейминга с конкретными примерами. Они помогут оценить названия ваших торговых марок/компаний и облегчат выбор тем, кто только думает над неймингом.

Основные правила нейминга

1. Уникальность. Без нее название работать не будет. Уникальное название гарантирует отличное от конкурентов восприятие, а также нужные ассоциации с вашим брендом в умах потребителей. При этом любую уникальность могут испортить избитые приставки «про», «экстра», «мега», «груп», «инвест» и прочие.

Пример. Хорошо: Mark Formelle, «Слодыч», Morre. Плохо: «Бела-Кола», «Про-Трэйд».

Фото с сайта eurofood.ca

Фото с сайта eurofood.ca

2. В нейминге хорошо работает правило: чем короче – тем лучше. Длинное название влечет сложности с запоминаемостью: его дольше писать, произносить, сложнее воспринимать на слух.

Пример. Хорошо: IBM, Фрост, «Мила».

Плохо: Длинные, сложные в произношении названия типичны для государственных компаний – «Белкоммунмаш», «Горремавтодор». Для таких названий лучше создавать аббревиатуры, которые сэкономят время для их понимания, написания и произношения. Или: Le Petit Marseillais (средства ухода за телом и волосами) – человек, не знакомый с французским языком, вряд ли запомнит правильность написания и произношения.

3. Хорошее название должно создавать положительные эмоции в умах клиентов. Не следует использовать негативные ассоциации, взывать к страху, комплексам или эксплуатировать слабости.

Пример. Хорошо: «Лето», «Добрый», «Малютка»

Плохо: «Гроприносин» (вариации с заменой букв). Или: Название «13» может подойти для молодежного бара, но никак не для туристической компании. А магазин одежды «Краля», скорее всего, будет воспринят несерьезно.

Фото с сайта mnenie.by

Фото с сайта mnenie.by

4. Фонетика тоже играет важную роль в правильности восприятия названия. Учеными доказано, что человек склонен к благоприятному восприятию гласных звуков и мягких согласных (а не твердых, шипящих).

Пример. Хорошо: Edelica, Виталюр, Аквилия – легко воспринимаются на слух, создают правильные ассоциации.

Плохо: Husqvarna, «ШАТЕ-М» – эти названия звучат резко.

5. Название должно отражать смысл, передавать суть. Это убережет его от двойных трактовок и интерпретаций. В идеале потребителю сразу должно быть понятно, какой продукт или услуга скрывается за названием.

Пример. Хорошо: Минеральная вода Aqua Minerale, торговая сеть «Соседи», интернет-магазин «Экспедиция» – смысл легко прочитывается в названии.

Плохо: Dirol, Geely – сами по себе ничего не значат, что создает определенные трудности для понимания и восприятия.

Фото с сайта mallblizko.ru

Фото с сайта mallblizko.ru

Этапы нейминга

Для разработки названия стоит сформировать отдельную группу. Причем на каждом этапе в процесс включаются разные специалисты. На этапе сбора и анализа информации – стратеги, маркетологи-аналитики, на этапе генерации названия – копирайтеры и креативщики.

Итак, помимо основных правил, придерживаясь которых вы увеличиваете шансы на создание работающего названия, следует также придерживаться определенной этапности работ.

1. Свести в единый документ всю информацию о создаваемой торговой марке:

  • Целевая аудитория
  • Ценовой сегмент продукта
  • Конкурентное окружение
  • Текущие и перспективные тренды в сегменте

Все эти данные напрямую влияют на будущее название. Проведите анализ аудитории, изучите особенности поведения, их ценности и потребности. Возможно, именно определенный тренд поведения натолкнет вас на нужную мысль. Например, покупательская способность сегодня падает – значит, люди больше обращают внимание на все, что связано с выгодой, экономией, красными ценами и скидками. Логичной становится приставка «эконом».

Фото с сайта kursklogistic.ru

Фото с сайта kursklogistic.ru

2. Провести анализ рынка – чтобы понимать, какие названия уже существуют, какими принципами руководствуются конкуренты. Этот этап едва ли не самый важный: информация, полученная в ходе аналитической части задаст нужное направление мысли, тем самым упростив генерацию вариантов названия.

3. Генерация названия – самый «творческий» этап всего процесса. Но и здесь работают определенные правила, которые приближают разработчиков к нужному результату.

Для начала, нужно определить тематические поля будущего названия: география, технологичность, традиции, персоны... Например, для такого продукта, как макароны из твердых сортов пшеницы, которые производятся в Беларуси, можно выделить следующие тематические поля: география, итальянизмы, традиции, эмоции. Варианты названий: «Мядельская мельница», «Густотти», «Смачна есцi».

Далее – сама генерация вариантов. Для облегчения творческих мук можно использовать проверенные временем способы словообразований:

Фамильный. За основу названия берется имя или фамилия создателя, учредителя продукта. Пример: «Тинькофф», «Кира Пластинина», «Форд».

Аббревиатура. Сокращение названия до нескольких букв. Пример: IBM, NASA, LG.

Географический. В названии обыгрывается место происхождения: страна, город, часть света. Пример: «Белавиа», «Ростелеком», «Air Asia».

Комбинированный. Способ, при котором в одно слово объединяются части слов. Пример: FedEx, Nescafe, Adidas.

Фото с сайта peru-retail.com

Фото с сайта peru-retail.com

Составной. В отличие от комбинированного, здесь объединяются два полноценных слова в одно. Пример: MasterCard, Euronews, Beeline.

Аллитерационный. В основе такого название лежит ритм и рифма, благодаря чему такие название всегда легко запоминаются. Пример: «Тик-Так», «Елки-Палки», «Печки-Лавочки».

Метонимия. Данный способ подразумевает использование смежных ассоциаций, которые в полной мере отражают содержание. Пример: Детский Мир, Мир моды, Мир Ковров.

Типичное звучание. Способ, при котором название создает ассоциации с нужной страной производства. В отличие от географического способа, здесь необязательно обыгрывать страну или город. Пример: Mattioli, Феррари, «Вафельберг».

Ассоциативный. В данном случае подбирается ассоциация к бренду, которая приведет к быстрой запоминаемости. Пример: Red Bull, «Добрый», «Домик в деревне».

Неологизм. Способ, при котором создается новое, ни на что не похожее название. Пример: Xerox, Kodak, Fanta

Фото с сайта xerox.com

Фото с сайта xerox.com

Это лишь часть возможных подходов к формированию названий. Используя эти принципы, вы можете составить список из возможных вариантов имен, который впоследствии нужно отредактировать: выбрать среди них те, которые вам кажутся наиболее удачными.

Как оценить название

Оценка названий производится по нескольким критериям:

  • По восприятию названия потребителем
  • Соответствию названия нужному статусу
  • Новизне

Для таких целей проводится опрос целевой аудитории, во время которого определяется: какие образы формируются при произношении названия, при его прочтении, соотносит ли человек себя с этим названием, прочитывается ли в названии нужная ценовая категория.

На основе полученных данных делается вывод: подходит название к данной услуге, продукту или нет. Если ответ отрицательный – то разрабатываются новые названия с учетом полученных данных, а если оценка положительная – переходим к следующему этапу.

После того, как сформирован шорт-лист, следует оценить варианты на патентную чистоту. Если ваша торговая марка будет присутствовать только на территории Беларуси, следует проверить его в базе Национального центра интеллектуальной собственности. Если введенное вами название не содержится в базе, то велика вероятность, что регистрация пройдет успешно.

Всю необходимую работу по регистрации торговой марки правильнее доверить патентным поверенным, чей опыт и компетенция позволят избежать ошибок в дальнейшем.

Хотите мгновенно получать уведомления о новых материалах и событиях «Про бизнес.»? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.