Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,24 USD 3,2421 -0,0122
  • 3,46 EUR 3,464 -0,0054
  • 3,5 100 RUB 3,4968 +0,0123
  • 10 CNY 4,451 -0,0265
Личный опыт «Про бизнес» 11 сентября 2015

Как можно зарабатывать на интеллектуальных поединках – опыт консалтинговой группы «Максимум»

Как идея проведения коллективных интеллектуальных игр превратилась в направление бизнеса. Рассказывает руководитель консалтинговой группы «Максимум» Максим Щербина.

Фото из личного архива Максима
Фото из личного архива Максима

– Идея запуска интеллектуальных поединков для бизнеса появилась в конце 2014 года. Наша консалтинговая группа уже не первый год активно сотрудничаем с Максимом Поташевым, магистром популярной телеигры «Что? Где? Когда?». До общения с Максимом я не знал, что подобные игры существуют. Точнее, я знал о том, что многие ими увлекаются, но с бизнесом это никак не было связано.

А тут я узнал, что в крупных городах России успешные люди собираются вечерами в ресторанах и играют в интеллектуальные игры (в формате викторины: «Задание – обсуждение в команде – ответ»). Такая модель показалась отличным вариантом развития отношений с нашими бизнес-клиентами. Кроме того, мне лично это очень по душе.

Мы решили попробовать запустить что-то подобное в Минске, зарабатывая на продаже участия в таких поединках.

В этой статье расскажу о тонкостях ведения бизнеса на интеллектуальных играх.

Что такое интеллектуальные поединки

Играет одновременно 10-12 команд от 5 до 7 человек в каждой. Формируются команды по-разному. Всегда есть те, которые состоят из друзей, коллег и единомышленников. Но чаще всего это люди, которые пришли вдвоем, втроем и даже по одному. Тогда мы собираем команды из них самостоятельно.

Поединки длятся около 3 часов и состоят из нескольких туров. Каждый тур отличается по форме и подаче. Это не только устные вопросы, но и много интерактивных вариантов заданий. В течение игрового вечера команды накапливают баллы за правильные ответы. Так выявляется победитель, который получает призы.

Фото со страницы консалтинговой группы «Максимум» в Facebook
Фото со страницы консалтинговой группы «Максимум» в Facebook

Цель каждого поединка – получить удовольствие от работы интеллекта, азарта и командного взаимодействия. И, конечно, победить соперников.

С чего начинался бизнес

Начинал этот бизнес я один. Разумеется, пользовался рекомендациями Максима Поташева. Это человек с богатым опытом. Он познакомил нас с людьми из России, которые успешно проводят интеллектуальные игры в подобных форматах. У самого Поташева есть ряд уникальных авторских проектов в сфере интеллектуальных игр. Все это очень помогло мне при формировании профессионального подхода к делу.

Фото с сайта nadasuge.ru
Фото с сайта nadasuge.ru

Конечно, изначально были помощники в штате консалтинговой группы, которые занимались организационными вопросами. Однако сейчас этим занимается группа партнеров-единомышленников. Каждый из них полноценно закрывает свою сторону организации (полиграфия, реклама и т.д.). Сейчас такая модель полностью себя оправдывает.

Ключевыми факторами успеха являются два:

  • Нужен сильный и интересный контент
  • Wow-организация поединка (нужно удивить аудиторию)

Как и в любом бизнесе, самым сложным оказалось направление продаж. Мы тестировали разные модели продаж продукта. Интересно, что большинство привычных каналов в этой сфере абсолютно не работает. Вообще. Из-за новизны и уникальность продукта, отсутствия стандартных аналогов люди просто не понимали его сути в полной мере.

Вместе с тем, это был очень интересный вызов. Ведь ключевое направление бизнеса нашей группы – именно продажи.

Фото со страницы КГ «Максимум» в Facebook
Фото со страницы консалтинговая группа «Максимум» в Facebook

Запуск проекта не потребовал больших финансовых затрат, поэтому привлекать инвестиции не пришлось – мы обошлись собственными ресурсами. Потребовались инвестиции другого толка – трудовые и интеллектуальные. Старт проекта занял 2 месяца: от принятия решения до первого поединка.

Разумеется, сложности были. Например, первую игру мы планировали провести в середине декабря 2014 года. Но резкие изменения на валютном рынке отвлекли людей бизнеса от игры, это было очевидно. Поэтому первая игра была перенесена на конец января.

О бизнес-модели

Профессиональное и интересное проведение интеллектуальных поединков стоит по-разному. Это зависит от формата, ведущего, места и других опций. К примеру:

  • Участие в Интеллектуальных поединках с Максимом Поташевым стоит 1,2 млн белорусских рублей с человека
  • С Иваном Подрезом 700 тыс. рублей
  • Корпоративные интеллектуальные поединки – от 25 млн
  • Отраслевые поединки (такие как «Интеллект-Капитал» и др.) обсуждаются отдельно с компаниями.

Мы зарабатываем на продаже мест. И доля этой прибыли в группе неуклонно растет.

С организационной точки зрения, все просто и прозрачно. Здесь сложностей не возникает. Затраты следующие:

  • Гонорары ведущих
  • Контент
  • Ресторан и фуршет
  • Звуковое и аудиооборудование
  • Профессиональный фотограф
  • Полиграфия
  • Призы
  • Маркетинг

Поскольку в каждом отдельном случае разные ведущие, разные рестораны и маркетинг, себестоимость одного поединка в открытом формате находится диапазоне от 25 до 80 млн.

Фото со страницы КГ «Максимум» в Facebook
Фото со страницы консалтинговой группы «Максимум» в Facebook

Сейчас в арсенале следующие игры:

  • Интеллектуальные поединки с Максимом Поташевым для бизнеса (в 2015 году Максим приезжал для проведения поединков уже трижды)
  • Интеллектуальные поединки с Иваном Подрезом для бизнеса (ведущий хорошо проводит игру, поскольку сам в недавнем прошлом активно играл в интеллектуальные игры)
  • Межбанковский турнир «Интеллект-Капитал» (серия игр организована для команд из банков совместно с Ассоциацией белорусских банков)
  • Интеллектуальные поединки бизнеса (серия игр организована для команд компаний с европейским капиталом и не только совместно с Ассоциацией европейского бизнеса)
  • Корпоративные интеллектуальные поединки (как вариант тимбилдинга внутри одной компании). Основные заказчики – крупные компании к празднику (юбилей, профессиональный праздник, общегосударственные праздники).

Ряд интеллектуальных поединков провожу я сам в качестве судьи либо ведущего.

Как продвигается проект

Продвижение проекта сейчас происходит через наружную рекламу и социальные сети, билетных операторов, «сарафанное радио». Также мы рассказываем о себе в СМИ (печатные, электронные, радио), Однако это лишь инструменты для постоянного напоминания о себе. Продаж от такого продвижения крайне мало. Но как создание информационного фона – имеет огромное значение.

Конечный эффект получается в результате последующего личного общения с потенциальными участниками. Как я уже сказал, большинство из них – клиенты консалтинговой группы, поэтому мы хорошо знаем друг друга и уже сформирована взаимная лояльность. Сейчас отлично работает сарафанное радио. Как, впрочем, и во многих бизнесах.

Целевая аудитория

Исследования рынка не заняли много времени. В основном, мы общались со своими клиентами лично или через Интернет, а также анализировали то, что уже есть в Минске.

Наша целевая аудитория понятна уже из названия поединков – это бизнес. Поскольку основное направление нашей группы – это консалтинг и бизнес-тренинги, мы понимаем потребности аудитории.

В наших интеллектуальных поединках участвуют банки (МТБанк, Беларусбанк, Идея Банк и др.), крупный бизнес (British American Tobacco, «Завод Бульбашъ», «Айрон» и др.), малый и средний бизнес. Эта аудитория очень ценит атмосферу интеллектуальных поединков и часто во время неформального общения завязываются знакомства и совместные проекты. Люди бизнеса видят возможности всегда и во всем, и редко их упускают.

Фото из архива Максима Щербины
Фото из архива Максима Щербины

Откровенно говоря, я не планировал, что мы запустим много видов игр. Изначально для нас это был просто нестандартный вариант поддержания лояльности бизнес-клиентов группы. Очертания полноценного бизнес-направления появились уже после проведения первого интеллектуального поединка в январе 2015 года. Мы просто увидели и заняли свободную ранее нишу.

Ключевым ценностями для нас стали: логика, интуиция, фантазия, командная работа, чувство юмора, разнообразие форматов.

Влияние кризиса

Сложные времена в экономике, безусловно, отражаются и на нашем проекте. Люди часто говорят: «Сейчас не до этого». Под влиянием внешней среды мы научились быть гибкими и оперативно менять тактику, предлагая новые форматы работы. Так, например, появились межбанковский турнир «Интеллект-Капитал» и ряд других смежных проектов.

Очевидно одно – большинство участников наших интеллектуальных поединков готовы продолжать участвовать в них на постоянной основе и приводить с собой единомышленников. Часто их останавливает только то, что во время игры они не могут быть в Минске. Например, из-за командировки.

Планы на ближайшее будущее

В ближайшие полгода планируем развивать направление качественных и интересных поединков в разных отраслях бизнеса.

В частности:

  • Собираемся менять и комбинирования разные элементы игр
  • По мере формирования постоянных команд, планируем создание клуба

В конце сентября мы также запускаем проект вместе с Ассоциацией европейского бизнеса. В нем будут играть команды, которые представляют компании из разных сфер.

Нам очень нравится работать с профессионалами и интеллектуальными людьми. Это огромное удовольствие и позволяет нам расти вместе.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.