Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2543 +0,0028
  • 3,47 EUR 3,4694 +0,0061
  • 3,48 100 RUB 3,4845 +0,0001
  • 10 CNY 4,4775 +0,0028
Личный опыт «Про бизнес» 29 октября 2015

Как итальянский контролер вдохновил белорусских стартаперов создать приложение, заменяющее дисконтные карты

В Беларуси запущен стартап, цель которого – усовершенствовать программы лояльности компаний. Вместо физических пластиковых (накопительных, бонусных, скидочных) карт создано приложение, которое предоставляет клиентам все данные об их покупках и сумме скидок. О том, как родился проект, и как он развивается сейчас, рассказывает создатель сервиса iDiscount.by Александр Агейчик.

Фото с сайта tng.ruФото с сайта tng.ruФото с сайта tng.ru
Фото с сайта tng.ru

–  iDiscount – это сервис для бизнеса, с помощью которого продавец может «выпустить» дисконтную карту для покупателя, используя специально разработанное приложение для смартфона. То есть можно полностью отказаться от расходов на печать пластиковых карт и даже бумажных визиток с информацией о компании.

Поделюсь опытом создания нашего продукта.

Александр Агейчик,

Основатель и руководитель сервиса iDiscount

Как появилась идея

Первые шаги в бизнесе я сделал еще в 2009 году. Это был интернет-магазин строительных материалов. На тот момент их почти не было, и проект казался очень интересным. Сайт очень быстро попал в топ поисковой выдачи и даже находится там сейчас, хотя бизнес не работает уже два года (пока не получается его продать).

Для меня это был очень богатый опыт: и работа с частными заказчиками, и обслуживание крупных компаний из Литвы, и импорт некоторых товарных позиций. Именно благодаря работе с клиентами интернет-магазина и родилась идея iDiscount. Дело в том, что из-за большого количества продавцов на рынке заказчики часто путались. Был даже случай, когда нам позвонили и спросили, когда же будет доставлен заказ? Однако этот заказ был сделан в другом магазине. Конечно, мы тогда не растерялись и доставили товар – только из своего магазина.

Мы поняли, что очень актуально делать так, чтобы клиент не забыл о нас. Бумажные визитки с этой задачей не справлялись, пластиковые бонусные карты – тоже. Причем печать последних обходилась достаточно дорого. Так и родилась идея электронной карты, которая бы хранилась в телефоне клиента, имела наши актуальные контакты и при этом содержала в себе скидку на следующую покупку.

Фото с сайта mignews.com
Фото с сайта mignews.com

Правда, это было в 2013. Мобильный Интернет тогда был не так распространен. Тренд «все – в мобильные» только-только набирал силу в Беларуси. Поэтому реализацию идеи отложил почти на 2 года.

Переломным моментом стал случай в поезде в Италии, где пассажир «предъявил» билет с экрана телефона, а контролер просто считал его своим смартфоном и таким образом проверил. Плюс в конце 2014  я прочитал мысли Александра Центера, где он, высказывал свое видение будущего при расчетах с клиентами: «Мы уйдем от промежуточных носителей информации типа карточек и талонов. Идентификация произойдет через смартфон либо аналогичное устройство, установленное на автомобиле».

Через месяц после этого интервью мы уже приступили к разработке.

Какие задачи решает продукт

1. Для малого бизнеса это возможность легко, быстро и недорого создать свою программу лояльности. Сегодня дисконтная карта – это пока лучший способ, мотивирующий покупателей вернуться. И что самое главное – не потерять контакты компании.

2. Это возможность автоматического учета и подсчета текущего размера скидок – для накопительных систем. Пока многие делают это в обычных тетрадях. Мне даже известна торговая сеть из более чем 10 магазинов, где покупатели сами собирают чеки и считают, какую скидку они заработали. Учитывая специфику товарного ассортимента, уверен, что для них мобильная программа лояльности окажется в разы эффективнее.

Фото с сайта belarustoday.by
Фото с сайта belarustoday.by

3. Для крупных ритейлеров мобильная программа лояльности – это возможность внедрить в свои магазины такие технологии, как iBeacons, NFC, Data mining и т.д.А это уже переход от акций и распродаж, направленных на массы – к персонализированным скидкам на основе вкусов и предпочтений покупателя. Например, если клиент перестал ходить в магазин, система проанализирует историю его покупок и сделает ему персональное предложение именно на тот товар, который ему интересен и нужен. Если человек приверженец бренда, то программа сможет тут же уведомить его о новинках и так далее.

Что это даст:

  • Экономия денег, так как не нужно просто так налево и направо раздавать скидки.
  • Более глубокая «привязка» покупателя. Так как мы выбираем тот магазин, в котором наши потребности удовлетворяют лучше.

Пока у нас реализован не весь функционал для последнего пункта. Стоимость такого решения немаленькая. Со своей стороны, мы готовы провести разработку под какого-нибудь крупного белорусского ритейлера, если у кого-то будет такой интерес.

В чем мы видим отличие нашего проекта от конкурентов:

  • Доступность. Легко скачать, недорого пользоваться.
  • Простота. Интуитивно-понятный интерфейс и возможность сделать первую карту буквально за 5-7 минут.
  • Полный отказ от любых материальных посредников – пластик, бумага и проч.
  • Ведение истории покупок и автоматический расчет размера скидок по карте.

Что касается простых покупателей – им больше не придется носить в бумажнике тонны пластика. Электронную карту нельзя потерять, забыть, сломать. Не нужно беспокоится о том, взял ли ты с собой нужную для конкретного магазина карту или нет. Все всегда под рукой.

Бизнес-модель

У нас есть два типа пользователей – платные и бесплатные.

Бесплатные. Каждая компания может скачать приложение и выпустить до 100 виртуальных карт лояльности, чтобы попробовать продукт в деле.

Платные. Здесь есть пакеты услуг. Стоимость отличается в зависимости от числа электронных дисконтных карт: например, до 10 тыс. карт, 50 тыс., неограниченное количество и т.д.

Как шла разработка приложения

Разработка заняла вот уже 10 месяцев. Причем она до сих пор идет, продукт постоянно где-то дорабатывается, меняется под потребности рынка. В общем, в проект уже инвестировано около $50 тыс. Все это собственные средства учредителей.

Фото с сайта orangehilldev.com
Фото с сайта orangehilldev.com

Старт и запуск MVP (минимальная работоспособная модель) сделали полностью за свои деньги. Причем в самом начале я понял, что могу не реализовать проект в одиночку. Обратился к своему знакомому Андрею Калашнику (он тоже работает в сфере стройбизнеса), ему идея понравилась и мы договорились о партнерстве.

В стартаперских кругах эта стадия привлечения средств называется family&friends. После этого мы часто и много участвовали и побеждали на различных инвест-мероприятиях.

Но пока более серьезного инвестора найти не удалось. Хотя если честно, я своей основной задачей вижу не поиск инвестиций, а вывод продукта на стабильный доход. Думаю, тогда найти инвестора будет не так сложно.

Реализовать такой проект силами 1-2 человек сложно. Над проектом работали:

  • Два Android-разработчика
  • iOS-разработчик
  • PHP-программист
  • Дизайнер и др.

Начинали мы с услуг аутсорсинговых компаний, но сейчас уже начали строить свою команду разработки. Мы пришли к тому, что лучше иметь собственную команду разработки. Когда работаешь с аутсорсерами, то увеличиваются сроки. А иногда некоторые исправления нужно внести оперативно. Особенно когда растет пользовательская база.

Рынок и аудитория

С самого начала продукт разрабатывался с расчетом на мировой рынок. Основной принцип, который мы закладывали – доступность сервиса для малого и среднего бизнеса. Независимо от его географического положения. Скачал – пользуйся. Чтобы начать, нужен только смартфон и доступ к Google Play или App Store.

Сейчас приложение локализовано на английский и итальянский языки, но этот список будет расти.

Что касается реакции аудитории – на мой взгляд, она вполне стандартная. Есть новаторы, которые сразу подхватили идею и начали внедрять. Есть те, кто ждет и присматривается. Есть и те, кому это не нужно, кто готов дальше работать по-старинке. Но то, что продукт интересен – факт, подтвержденный уже более чем 1000 скачиваний приложения (платформы Android и iOS) компаниями – без какой-либо рекламы.

Самая главная сложность в том, что это действительно новый продукт. Но не в плане идеи, а в способе коммуникаций. Несколько необычно выдавать карточку покупателю просто введя его данные  смартфон и нажав кнопку «Добавить». Возникают вопросы типа: «Куда делась карта? И как она появится у покупателя?».

Рассмотрим пример одного из наших первых клиентов – салона красоты. Его владельцу идея сразу понравилась. Было разработано положение о скидках в салоне, куплен телефон для администратора (хотя это не обязательно), продумана система скидок. Но выдача карт почему-то не шла. Для персонала такой способ работы оказался непривычным. В результате мы провели отдельно обучение именно для сотрудников, и это решило проблему. Сегодня каждый посетитель салона может получить себе дисконтную карту в электронном виде и хранить ее в специальном приложении в своем телефоне.

Фото предоставлено iDiscount.by
Фото предоставлено iDiscount.by

Для себя же мы решили, что на начальном этапе, как минимум, обучение персонала станет нашим обязательным пунктом и будет предоставляться каждому клиенту, работающему с нами за деньги.

Как продвигается проект

Сейчас мы наращиваем отдел прямых продаж для белорусского региона, ведем переговоры с потенциальными партнерами. Сдерживающий фактор – желание сделать действительно качественный продукт и уже с ним выйти на рынок, а не «выкидывать» сырую версию. На сегодня мы уже готовы работать с малым и средним бизнесом. Платных клиентов еще на так много – не больше десяти. Но они есть. А это главное подтверждение правильности идеи.

Планы на ближайшее время

Сейчас главная задача – это построение структуры продаж и партнерской сети. В идеале мы видим свои продажи на иных рынках именно через компании, продающие наш софт – целевой аудитории. А на себе мы бы больше сконцентрировали функции разработки и развития самого продукта.

Есть обширные планы по расширению приложения-визитницы для покупателей. Ведь фактически, там можно хранить не только электронные дисконтные карты, но и билеты, купоны, абонементы – все, что имеет штрих-код.

Фото с сайта abigailmarket.com
Фото с сайта abigailmarket.com

По бизнес-приложению самое важное – закончить тестирование нашей API (технология, которая позволяет приложению интегрироваться с программами учета формата 1C и др.). Это откроет возможность работать с более крупными клиентами.

Далее – будем разрабатывать веб-интерфейс. Анализ и работа с большим количеством карт более удобна с компьютера, чем с телефона. Затем интеграция и внедрение технологий беспроводных передачи данных – iBeacon, NFС.

Стратегически мы хотим стать приложением № 1 для бизнеса в области программ лояльности и приложением № 1 для покупателей в категории «шопинг». И мы осознаем, что для этого нам надо сделать очень много.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.