Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Личный опыт «Про бизнес» 22 апреля 2016

Веб-студии стали меньше получать за сайты, но за клиентов почему-то не борются. Эксперимент маркетолога

Год назад мы опубликовали материал о том, как маркетолог интернет-сервиса staronka.by Александр Дроздов разослал 151 письмо, чтобы узнать, сколько стоит сайт-визитка для бизнеса. Недавно он повторил свой эксперимент. Выяснилось, что даже несмотря на снижение стоимости сайтов и ситуацию на рынке, борьба за клиента так и не началась.

Александр Дроздов. Фото из личного архиваАлександр Дроздов. Фото из личного архиваАлександр Дроздов. Фото из личного архива
Александр Дроздов. Фото из личного архива

– В 2014 перед запуском конструктора сайтов staronka.by мы выясняли, какая на рынке средняя стоимость создания одностраничного сайта. Это нужно было, чтобы понять, насколько будет выгодно сделать сайт самостоятельно.

Более чем за год экономическая ситуация в Беларуси сильно изменилась. Но как это повлияло на стоимость создания сайта?

Мы решили это проверить.

Фото с сайта null-byte.wonderhowto.com

Фото с сайта null-byte.wonderhowto.com

Сценарий

Мы решили действовать по проверенному сценарию – создали «легенду», что ищем исполнителей для создания одностраничного сайта компании, которая занимается бухгалтерскими услугами. В письме мы приблизительно описали, как представляем будущий сайт. Нас интересовали:

  • Стоимость создания сайта
  • Настройка контекстной рекламы (как наиболее простого и быстрого способа привлечения клиентов)
  • Условия ведения рекламной кампании в дальнейшем
Фото с сайта ng72.ru

Фото с сайта ng72.ru

Один из вариантов текста письма:

Куда мы рассылали письма:

Как и в прошлом году, мы использовали базу веб-студий из каталога tam.by – там общедоступная и большая база контактов веб-студий.

Фото с сайта olx.ro

Фото с сайта olx.ro

Кроме студий Минска, отправили письма и студиям двух областных центров.

Результаты

По сравнению с предыдущим нашим исследованием, мы отправили больше писем, но процент ответов остался почти на прежнем уровне. Из отправленных 243 писем мы получили только 147 ответов (60%). В прошлом году нам ответили 64%О причинах молчания 40% веб-студий можно только догадываться.Из 147 писем только 119 компаний написали ориентировочную стоимость разработки сайта. Еще меньше ответили детально на все вопросы о сроках, особенностях разработки.

Фото с сайта tun-ecu.com

Фото с сайта tun-ecu.com

Остальные хотели обсудить детали только лично или по телефону:

  • Кто-то обещал отправить детальный отчет позже и пропадал
  • Кто-то сразу извинялся и признавался, что это не их профиль работы

Как и в прошлом году, всего несколько студий написали нам повторно и деликатно поинтересовались, получили ли мы ответ и что нас не устроило в их предложении.Стоит отметить: несмотря на предновогоднее время, когда мы отправляли письма, подавляющее большинство ответов было получено в течение 1-2 дней.

Так сколько стоит сайт?

При расчете стоимости, мы выбирали среднее арифметическое – если компания указывала диапазон стоимости. Если компании указывали в ответе «от … белорусских рублей» – мы использовали это минимальное значение.

Компании называли стоимость как в долларах, так и в белорусских рублях. Мы переводили все цены в доллары.

Причем оказалось, что стоимость создания сайтов в белорусских рублях за год практически не изменилась. Но стоит учесть, что в конце ноября 2014 года курс доллара был 10 800-11 000 рублей, а сейчас – около 20 000 рублей.

В итоге, средняя стоимость создания одностраничного сайта – $430 (медианное значение – $300). Напомним, что в конце 2014 года средняя цена была $594, а медиана – $500).

Соотношение количества компаний к стоимости сайта:

Данные: staronka.by

Данные: staronka.by

Стоимость создания сайта в региональных студиях практически не отличалась от столичных цен.

Средний срок создания сайта 14,1 дней (медиана 14 дней). Это тот же срок, что и в 2014 году.

Соотношение количества компаний к срокам:

Данные: staronka.by

Данные: staronka.by

Хостинг в среднем на год обойдется в $48 (медиана – $50) + стоимость домена  – 252 000 рублей ($12,5)

По сравнению с исследованиями, проведенными в 2014, стоимость в долларах упала c $82,5 (медиана – 80$). В этой сумме учитывались и хостинг, и стоимость домена вместе на год.

Интересно, что веб-студии часто предлагали недорогой зарубежный хостинг, не предупреждая о последствиях такого решения.Но белорусские предприниматели и юридические лица обязаны иметь белорусский хостинг, если осуществляют коммерческую деятельность на территории Беларуси.

Средняя стоимость настройки контекстной рекламы – $59,88 (медиана $50).

Соотношение количества компаний к стоимости:

Данные: staronka.by

Данные: staronka.by

Подходы к настройке контекстной рекламе у веб-студий разные – кто-то настраивает рекламу бесплатно, но указывает минимальные бюджеты пополнения, другие настраивают за деньги, но без ограничений по бюджету.

Фото с сайта evenrplace.com

Фото с сайта evenrplace.com

Что касается дальнейшего сопровождения контекстной рекламы, то тут тоже возможны варианты – фиксированная плата или процент от пополнения бюджета. В первом случае средний диапазон значений – $20-60, во втором –10-20% от суммы пополнения.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.