Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Личный опыт «Про бизнес» 14 июня 2016

Поставщик холодильников для мясокомбинатов и два создателя сайтов объединились и запустили финансовый портал. История Myfin.by

Четыре года назад в Беларуси стартовал ресурс Myfin.by, которые сегодня является одним из наиболее популярных порталов по финансовой тематике в Байнете. Любопытной историей его появления поделился с нами один из основателей проекта Алексей Паничев.

Алексей Паничев. Фото предоставлено myfin.byАлексей Паничев. Фото предоставлено myfin.byАлексей Паничев. Фото предоставлено myfin.by
Алексей Паничев. Фото предоставлено myfin.by

– Еще в 2011 году я понятия не имел, что такое web-дизайн, программирование и SЕО.

Владел бизнесом по поставке и обслуживанию холодильного оборудования для мясокомбинатов, молокозаводов и складов. Называлась компания «Фригос». Это была небольшая фирма, которая работала на рынке с огромной конкуренцией. Постоянно большая ответственность, риск, гарантийные обязательства, сезонность, издержки – моральные и физические… Чтобы выйти на уровень выше, надо было вкладывать около 100 тысяч долларов. У меня такой суммы не было.

Именно тогда я познакомился с Сергеем Аникушиным и Романом Кравцом. Ребята занимались созданием небольших сайтов под заказ и SЕО-продвижением в своей студии.

Наши офисы были рядом, принадлежали одному арендодателю, поэтому мы стали общаться.

От них я впервые и узнал, что есть web-сайты, которые позволяют пассивно зарабатывать по 500 долларов в месяц. То есть больше, чем средняя зарплата в Беларуси на тот момент. И что купить такой сайт можно за его полугодовую прибыль.

Для меня это было удивительно. Как человек, связанный с реальным сектором экономики, я привык, что купить доходный бизнес можно минимум за его трехгодовую прибыль. Да еще и найти надо такого человека, который согласится его продать.

В итоге я хорошенько «погуглил», изучил все аспекты и решил кардинально сменить род деятельности. Зачем получать меньший доход, если можно иметь больший?

Но не это стало главной причиной. А то, что я почувствовал: это мое. Здесь смогу реализоваться. В общем, мы объединили усилия с Романом и Сергеем – и так появился Myfin.by.

Анализ конкурентов

Портал мы решили создать в конце 2011. Был вопрос – пойти в тему недвижимости или в тему финансов. Проанализировали оба сегмента и увидели: и там, и там низкая конкуренция. Подумали: и там, и там сможем создать проекты более интересные и полезные, чем у других.

В итоге постановили, что самый привлекательный с денежной точки зрения сегмент – банковский.

Фото предоставлено myfin.by

Фото предоставлено myfin.by

Для меня это к тому же было удобнее: образование я получил в БГЭУ, много знал о банках и биржах.

Емкость рынка финансовых порталов была большой, а прямых конкурентов, по нашим оценкам, было несколько (Benefit.by, Infobank.by, Select.by). То есть, даже если бы мы остались позади них, рекламы у банков хватало бы все равно на всех.

Тем не менее, была уверенность, что рано или поздно мы отрежем хороший кусок аудитории.

Основную ставку в этом делали на функционал, юзабилити и SЕО. По нашим оценкам, два из трех конкурентов не уделяли этому внимания.

Список «упущенных» ключевых слов оказался достаточно большим. Например, «курсы валют в Большой Берестовице», «кредиты в Фаниполе», «слитки в банках» (покупка, продажа, цена) и т.д.

И мы надеялись извлечь из этого максимальную выгоду.

Кроме того, у нас сразу стояла цель – отличаться по динамичности и гибкости сервисов. Например, мы решили сделать:

  • Сервисы курсов валют (указав примерно в 5-10 раз больше отделений, чем у конкурентов, особенно в регионах)
  • Сервисы кредитов (с возможностями подать заявку в большое количество банков, точным расчетом со всеми переплатами, сравнением с другими кредитами)
  • Публикациями цен на покупку/продажу драгоценных металлов в банках

Также мы решили быстро вносить изменения в сайт, если есть запрос со стороны банков или пользователей.

Фото с сайта goodfon.ru

Фото с сайта goodfon.ru

Кроме того, мы решили отстраиваться от конкурентов по информационной стратегии. Например, один из ресурсов, по нашему мнению, вел не очень лояльную политику по отношению к банкам – ерничал, «подкалывал» в статьях. А это вряд ли могло понравиться банкам как потенциальным рекламодателям.

Затраты

«Живых» денег на разработку портала и его продвижение мы потратили сравнительно мало. Издержки просчитали заранее. Остальное – тысячи часов собственного труда: анализ конкурентов, аналогов сайтов по всему миру, запросов, прототипирование и так далее. В общем, занимались интернет-маркетингом в чистом виде.

Единственная крупная статья расходов – зарплата программисту, который отвечал за всю техническую часть, в том числе дизайн. За 2011-2012 ему заплатили в общем и целом $15 000.

Также мы ежемесячно отдавали $1 000-1 500 на контекстную рекламу. Каждый день привлекали таким образом на портал тысячу человек – чтобы они оценили сервисы и поместили нас в свои закладки. И это сработало.

Были еще расходы на оплату труда нескольких контент-менеджеров (около $400 в месяц каждому). Эти специалисты помогали заносить информацию в базы данных по отделениям банков, банкоматам, инфокиоскам и так далее.

Первоначальное заполнение базы заняло около 3 месяцев. Я тоже лично вбил на сайт тысячи страниц.

Все остальное делали сами. В частности, SЕО. Здесь сыграл роль опыт Сергея и Романа.

Сергей Анушкин. Фото предоставлено myfin.by

Сергей Аникушин. Фото предоставлено myfin.by

Роман Кравец. Сергей Анушкин. Фото предоставлено myfin.by

Роман Кравец. Фото предоставлено myfin.by

Hо и я к моменту запуска уже кое в чем разбирался. Еще в 2011 с головой погрузился в изучение инструментов интернет-маркетинга, закончил курсы SЕО, потом курсы web-дизайна. Параллельно изучал Photoshop, Macromedia Flash – уже самостоятельно прошел множество видеоуроков, читал. Начал разбираться в языках программирования PHP, Javascript, JQuery.

А свой бизнес с холодильным оборудованием передал в 2013 году партнеру. Просто уже не хватало времени на оба дела и на семью.

Первые ошибки

Конечно, мы с самого начала сделали порядочно ошибок в своих расчетах. Изначально на портале, кроме банков и их продуктов, были несколько разделов, которые мы также думали монетизировать.

«Страхование». Не получилось потому, что уровень автоматизации страхового бизнеса не сопоставим, например, с российским, поэтому создать сервисы-калькуляторы было сложно.

«Лизинг». То же самое. Да, мы поддерживаем раздел в каком-то состоянии, но нет достаточного спроса со стороны лизинговых компаний, чтобы его в должной мере сформировать.

«ИТ в бизнесе» – по задумке должен был стать чем-то вроде dev.by. Однако не потянули. Поэтому раздел умер в зародыше.

Рост посещаемости

Было время, когда мы радовались вечером у компьютера, что всего на 3 000 «уников» отстаем от ближайшего на то время конкурента.

Сегодня, по данным Gemius, всего у нас 580 тысяч уникальных пользователей в месяц. 60% приходит через поиск, еще у 40% мы в закладках.

Нашему росту сильно помогли скачки в популярности финансовых сервисов в моменты девальваций в декабре 2014 года, августе 2015 и январе 2016. Каждый раз у нас при этом был скачок по посещаемости: +20-30%.

Обменный пункт, Минск, 17 декабря 2014. Фото:

Обменный пункт, Минск, 17 декабря 2014. Фото:

Хотя накануне этих событий мы почти всегда думали, что вот, наверное, уже уперлись в потолок и планировали минимальный рост. И каждый раз ситуация заставляла пересматривать прогнозы по динамике. 

Причем, что интересно, прирост никуда не пропал после девальваций. Эти скачки популярности неизменно приводят к «оседанию» сайта в закладках пользователей.

Важно еще то, что мы оказались технически готов к таким событиям. Например, в девальвацию 2014 нам удалось избежать перерывов в работе. Хотя спрос на информацию был такой, что многие другие ресурсы «легли».

Отношения с конкурентами

Сперва конкуренты почти никак не отреагировали на наше появление на рынке. По крайней мере, мы не почувствовали больших изменений в их стратегии.

А в 2012 году случился момент, когда нас поверг в пессимизм заход на рынок очень крупного игрока – один из белорусских сайтов о финансах был приобретен российским Banki.ru. Но изменений в его стратегии, по нашим ощущениям, все равно не последовало.

С еще одним конкурентом у нас сейчас партнерские отношения. Обмениваемся информацией, опытом. Вместе в 2014 стали сотрудничать с сейлхаусом «Видео Интернешнл» (агрегатор рекламных возможностей площадок с одной стороны, и спроса рекламных агентств на размещение рекламы – с другой). Сейлхаус включил нас в общий пул. 

Это помогло сильно увеличить доходы за счет притока рекламодателей и уменьшить издержки, сократив персонал отдела продаж.

Трудности, с которыми мы сталкиваемся сейчас

Основная беда для Myfin сейчас – всплески нестабильности в банковской сфере

Из-за макроэкономических условий рекламные бюджеты банков испытывают сильные колебания, и соответственно, урезаются возможности для нашего развития.

Также всплеск нестабильности может быть из-за действий регулятора, когда тот меняет для банков условия. 

Например, в 2013 году мы стали кредитным брокером одного из банков – генерировали заявки на кредиты и сами обзванивали потенциальных клиентов, заполняли формы в CRM банка. Были планы по выпуску кобрендинговой карточки с банком, чтобы люди могли за кредитом приходить прямо к нам в офис, подписывать кредитный договор и получать карточку с уже зачисленными на нее деньгами.

Так же мы начали сотрудничать с еще одним банком, по похожему принципу лидогенерации – принимать заявки на кредитные продукты. Очень быстро принялись осваивать нишу.

Но в октябре того же года Нацбанк принял решение об ограничении ставок. И свою программу кредитования банки тут же свернули.

Заполнение информации на сайте. Самый популярный на Myfin раздел – курсы валют. Сюда заходит 60 процентов пользователей. Но он же доставляет и наибольшую головную боль. Ответственность велика. 

Фото предоставлено myfin.by

Фото предоставлено myfin.by

1. У банков нет единой формы предоставления этой информации. В каждом учреждении свои правила, и они часто меняются. Это делает задачу автоматической обработки данных очень трудной.

Нам надо постоянно корректировать программный код, тратить на это время и деньги. А самое обидное: раздел курсов валют меньше всего поддается монетизации. Не только у нас, но и, например, в России.

2. В некоторых банках нет автоматизированной системы обновления курсов по отделениям. То есть в каждый конкретный момент данными обладает только областной контакт-центр. И нам надо договариваться с областями, а иногда и с отделениями в городах напрямую.

Возникают различного рода сбои. Все до банального просто: ушел сотрудник банка в отпуск – и обновление курсов прекращается. Естественно, пользователи недовольны: значения на нашем портале и в реальности не совпадают. Приходится извиняться и перед пользователями, и перед банками.

Так что мы вынуждены предупреждать на странице: прежде чем ехать покупать или продавать валюту в конкретное отделение, звоните и уточняйте курс. То же пишут все финансовые порталы.

Итоги и планы

Сегодня у нас работает примерно 5-7 человек (разработчик, SEO-специалист, руководитель проекта, главный редактор, контент-менеджер, бухгалтер). «Примерно» – потому что у каждого своя степень вовлеченности. Дело в том, что у нашей компании – «Аниксмедиа» появились и другие проекты.

На продвижение сайта мы уже почти не тратим денег. Контекстную рекламу прекратили давать в начале 2015. Основные затраты связаны с внутренним развитием, совершенствованием сервисов, мобильной версии.

Мобильная версия курсов валют у нас появилась еще в 2014. А к февралю 2016 на грант ЕБРР (€6 500) сделали ее и для всего портала.

Опасались неприятия нового вида сайта пользователями и их оттока, но все прошло гладко. Теперь устойчиво растет объем мобильного трафика.

На передовые позиции вышла лидогенерация – у нас очень хорошие показатели по монетизации в этом плане. Отсылаем заявки на кредиты в сами банки, причем для нескольких банков  данные заполняем непосредственно в их CRM.

С остальными пока работаем по классическим схемам – отправляем заявки через e-mail.

В общих планах:

  • Сохранить и увеличить долю рынка. Будем улучшать сервисы и для пользователей, и для банков
  • Откроем новые разделы, связанные с инвестициями и биржевой тематикой

Хотя тут, стоит признать, есть ограничения из-за неразвитости финансового рынка. Слишком мало открытых источников, пригодных для автоматического обновления и создания полезных сервисов.

Хотите мгновенно получать уведомления о новых материалах и событиях «Про бизнес.»? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.