Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Финансы «Про бизнес» 18 августа 2015

Новые банкротства в строительстве – проблемные предприятия уже не спасаются

Сразу три предприятия строительной отрасли были признаны банкротами в июле: «Могилевский завод «Строммашина», Гомельский комбинат строительных конструкций, ОАО «Свитязь». Судя по тенденциям в строительстве, до конца года список банкротов еще пополнится. Экономически несостоятельными становятся даже крупные государственные заводы. Бюджетных денег, чтобы поддерживать их, как раньше, очевидно, нет.

teh-arenda.byteh-arenda.byteh-arenda.by
teh-arenda.by

Вот некоторые подробности о предприятиях, недавно попавших в банкротство.

ОАО «Могилевский завод «Строммашина»

Профиль деятельности: производство башенных кранов, оборудования для производства строительных материалов, железобетонных шпал, горношахтного, нефтедобывающего оборудования и др.

Фото
Фото

Выручка (*здесь и далее приводятся данные за 2014 год): 170,8 млрд рублей

Чистый убыток: 87,5 млрд

Непокрытый убыток прошлых периодов: 64,9 млрд

Долгосрочные обязательства: 39,4 млрд

Количество работников: 1 512

Определение о возбуждении производства по делу о банкротстве вынесено Экономическим судом Могилевской области 2 июля.

Более 99% акций «Строммашины» находятся в собственности государства (Министерства архитектуры и строительства).

Предприятие уже в течение многих месяцев задерживает выплату зарплаты работникам. Чтобы рассчитаться с долгами администрация «Строммашины» начала продажу недвижимости завода.

ОАО «Гомельский комбинат строительных конструкций»

Манеж «Динамо» в Гомеле. Фото с сайта gomel.all.biz
Манеж «Динамо» в Гомеле. Фото с сайта gomel.all.biz

Профиль деятельности: производство и монтаж деревянных клееных конструкций, столярных изделий, евроокон, клееного профилированного бруса, досок пола, плинтусов, наличников и др.

Выручка: 6,2 млрд

Чистый убыток: 9 млрд

Непокрытый убыток прошлых периодов: 25,2 млрд

Долгосрочные обязательства: 0

Количество работников: 92

Определения о возбуждении производства по делу о банкротстве в отношении комбината вынесено Экономическим судом Гомельской области 15 июля.

Среди объектов, на которых использовались строительные конструкции предприятия, – крытые рынки в Гомеле и Бресте, легкоатлетический манеж «Динамо» в Гомеле, конноспортивный комплекс «Урожайный» в Минском районе и др.

ОАО «Свитязь» (Рогачев)

ОАО «Свитязь». Фото с сайта www.slova.by
ОАО «Свитязь». Фото с сайта www.slova.by

Профиль деятельности: производство широкого ассортимента пиломатериалов; строительство домов на одну семью, строительство многоквартирных домов.

Выручка: 2,7 млрд

Чистый убыток: 1,9 млрд

Непокрытый убыток прошлых периодов: 2,9 млрд

Долгосрочные обязательства: 0

Количество работников: 17

Определение о возбуждении производства по делу о банкротстве в отношении «Свитязя» вынесено Экономическим судом Гомельской области 22 июля.

Стоит напомнить, что в начале этого года в процедуру банкротства попало одно из крупнейших предприятий строительной индустрии – ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова».

Фото: blog.vashdom.
Фото: blog.vashdom.

Сейчас «Забудова» распродает свое имущество.

Финансовая ситуация в строительстве в целом заметно ухудшилась в этом году. Вот некоторые показатели отрасли (данные Белстата).

Источник: Белстат

Белстат фиксирует рост просроченной дебиторской и кредиторской задолженности в строительстве и просроченной задолженности по кредитам и займам.

Источник: Белстат

Как видно, больше четверти всей «дебиторки» является просроченной, что ставит под угрозу платежеспособность многих организаций отрасли.

«Про бизнес.» продолжит отслеживать ситуацию с предприятиями-банкротами.

Читайте также: «Как падает строительная отрасль сейчас. Наблюдения Алексея Усенко»

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.