Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Финансы «Про бизнес» 2 сентября 2015

Какие известные компании в кризис впервые выпустили облигации

Несколько крупных госпредприятий и частных компаний за последние месяцы дебютировали на рынке облигации. Вот какие суммы и на какие цели они привлекают.

Фото с сайта blogs.brighton.ac.ukФото с сайта blogs.brighton.ac.ukФото с сайта blogs.brighton.ac.uk
Фото с сайта blogs.brighton.ac.uk

Мы уже писали о том, что белорусские компании выпускают в кризис облигации для привлечения финансирования.

Сейчас мы решили посмотреть, какие из известных бизнесов впервые выпустили корпоративные облигации – для этого проанализировали данные сайта  Центрального депозитария ценных бумаг, начиная с осени 2014.

В своих проспектах эмиссии компании декларируют одну из двух целей привлечения денег.

Финансирование текущей деятельности

Отметился в списке эмитентов Belwest. Сразу три юрлица с декабря прошлого года объявили о выпуске ценных бумаг.

Свою текущую деятельность и инвестактивность с помощью облигаций планирует обеспечивать и один из крупнейших импортеров и дистрибьюторов продуктов питания ООО «Владпродимпорт» (дистрибьютор брендов «Махеевъ», Patella, Jaffa и т.д.). Компания привлекает 20 млрд рублей.

Начали использовать инструмент и некоторые лизинговые компании. В частности, ЗАО «ГЛОБАЛ лизинг» выпустило облигации на $2,5 млн для финансирования текущей лизинговой деятельности.

Фото с сайта auto-maximus.com
Фото с сайта auto-maximus.com

Кондитерские компании также отметились на рынке облигаций. ОАО «Красный пищевик» для пополнения оборотных средств привлекает 40 млрд рублей. И на такую же суммы выпустила облигации «Коммунарка».

Корпоративные облигации в последнее время эмитируют и компании из сферы недвижимости.

Так, например, финансирование через них впервые привлекает ООО «Агенство недвижимости «МЕГАПОЛИС». Компании нужно 27,6 млн российских рублей.

Есть здесь и девелоперы. Компания бывшего вратаря минского «Динамо» («золотого состава» 1982 года) Юрия Курбыко «ММК Инвест Групп» через облигации финансирует строительство делового центра на ул. Прушинских в Минске и пополняет оборотные средства. Объем эмиссии – 5,76 млрд рублей.

Кстати, депозитарием эмитента является ЗАО «Агрокапитал», речь о котором пойдет ниже.

ООО «ММК-ФанИнвест» (аффилирована с «ММК Инвест групп) также привлекает деньги через облигации – 16,2 млрд рублей. Средства должны пойти на строительство жилья в Фаниполе.

Впервые облигации выпустило и ЗАО «Агрокапитал» (финансовые услуги: брокер, консалтинг, доверительное управление). На финансирование текущей деятельности компании потребовалась эмиссию объемом $320 тыс.

В списке эмитентов значится и сельскохозяйственное предприятие ЗАО «АСБ-Агро Городец». Компания привлекает 1,7 млрд рублей.

Фото с сайта farmer35.ru
Фото с сайта farmer35.ru

ИООО «Глера Сигма» (созданная бывшими сотрудниками компании, владеющей в Литве сетью Maxima) приняла решение сразу о трех выпусках облигаций для пополнения оборотных средств:

  • 42 млрд рублей. Срок погашения: декабрь 2033 года. Доходность: 28% годовых
  • $950 тыс.
  • $1,3 млн

Рефинасирование долгов

Среди компаний, которые за счет дебютного выпуска облигаций хотят рефинансировать долги, можно встретить крупные государственные предприятия.

БелАЗ с осени прошлого года принял решение уже о трех эмиссиях:

  • $80 млн
  • $40 млн
  • $15,7 млн

Цель – погашение долгов.

ОАО «Минский тракторный завод» выпустил облигации на сумму $30 млн для выплаты долгов по кредитам.

Государственному торгово-производственному объединению «Белресурсы» – управляющая компания холдинга «Белресурсы» нужно также рассчитываться по кредиту. Объем эмиссии облигаций – €2,185 млн.

Фото с сайта bsk.by
Фото с сайта bsk.by

Рефинансировать долги планируют и крупные швейные компании. Например, СООО «Компания Нелва», которая привлекает $2 млн (часть денег пойдет на финансирование текущей деятельности).

ОАО «Дзержинская швейная фабрика «Элиз» приняла решение сразу о двух эмиссиях на:

  • $700 тыс.
  • 27 млн российских рублей.

ИООО «Глера Ламбада» (сеть Mart Inn) привлекает $1,22 млн. Срок погашения: 30 декабря 2021 года.

ИООО «Глера Тау» (сеть Mart Inn) объявила о трех эмиссиях на разные цели:

1. Рефинансирование долгов – $1,160 млн. Срок погашения: ноябрь 2021.

2. Пополнение оборотных средства – 5 млрд рублей. Срок погашения: декабрь 2034 года.

3. Выплата процентов по займам – $1,176 млн.

Компании группы «Глера» управляют сетью магазинов Mart Inn в разных регионах Беларуси.

Фото с сайта marti
Фото с сайта marti

Как видно, многие белорусские компании с момента резкого ухудшения ситуации в экономике стали активно использовать облигации для привлечения финансирования.

Чтобы выпущенные бумаги пользовались спросом, по мнению экспертов «Про бизнес.», компания-эмитент должна обеспечить три вещи:

  • Прозрачность. Инвесторы должны знать, что происходит в компании.
  • Ликвидность. Она должна быть достаточно высокой.
  • Оценка рисков. Компания должна продемонстрировать, что умеет управлять своими денежными потоками.
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.