Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Финансы «Про бизнес» 23 декабря 2015

Ситуация с просроченными долгами за энергоресурсы становится критической – смотрите графики

Ситуация с текущими расчетами между белорусскими компаниями в октябре улучшилась. Однако проблемная задолженность продолжает расти, особенно перед поставщиками электроэнергии. Подробности у нашего экономического обозревателя Дмитрия Ивановича.

Фото с сайта myshared.ru

Фото с сайта myshared.ru

– В октябре дебиторская задолженность в экономике снизилась на 2,2 трлн белорусских рублей и составила 264,9 трлн.

Просроченная дебиторская задолженность выросла на 1,2 трлн, и достигла на 1 ноября 57,6 трлн.

Изменение текущей и просроченной внутриреспубликанской дебиторской задолженности, в трлн белорусских рублей

Сельскохозяйственные предприятия в октябре рассчитались:

  • С предприятиями химической промышленности – за поставленные удобрения 
  • С нефтепереработкой – за поставленное топливо
  • Сократилась задолженность перед пищевой промышленностью за ранее выданные авансы

Погашение текущей кредиторской задолженности за ранее поставленные товары и услуги осуществили химическая промышленность, нефтепереработка и пищепром.

У предприятий оптовой и розничной торговли улучшить ситуацию с расчетами внутри страны помогли средства, полученные от иностранных покупателей за ранее поставленную продукцию.

Но погашение текущих долгов предприятий не привело к нормализации ситуации с просроченной задолженностью.Объем просроченной «дебиторки» в торговле вырос на 0,5 трлн – (до 9,7 трлн). В промышленности – на 0,8 трлн (до 23,1 трлн).

Рост несвоевременных платежей наблюдается у предприятий пищевой промышленности, производителей машин и оборудования и в электроэнергетике.

Изменение дебиторской и просроченной внутриреспубликанской дебиторской задолженности в октябре 2015 по отдельным видам экономической деятельности, в млрд белорусских рублей

Становится критической ситуация с долгами перед энергетиками. С начала года просроченная задолженность за топливно-энергетические ресурсы в экономике выросла в 3,1 раза и достигла 6,3 трлн.Основной объем долгов приходится на поставленную электроэнергию и тепло внутри страны. Основные должники –  сельское хозяйство и цементные заводы.

С начала года просроченные долги за топливно-энергетические ресурсы выросли:

  • В металлургии – в 15 раз
  • У производителей транспортных средств и оборудования – в 12 раз
  • В пищевой промышленности – в 5,3 раза

Изменение просроченной кредиторской задолженности за топливно-энергетические ресурсы по отдельным видам экономической деятельности в 2015, в млрд белорусских рублей

Таким образом, в октябре наблюдалось некоторое улучшение ситуации с текущими расчетами. Это позволило провести платежи среди торговых предприятий и по цепочке «сельское хозяйство-промышленность».

Но рост проблемной задолженности свидетельствует об усилении негативных тенденций в экономике.

1. Неплатежеспособные предприятия накапливают долги, что усиливает кризис неплатежей.

2. Ситуация в электроэнергетике требует оперативного административного вмешательства. В случае отсутствия решений возможны просрочки платежей за поставленный природный газ.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.