Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Финансы «Про бизнес» 31 марта 2016

Как уменьшить налог на прибыль: возможность, которой пользуются не все компании

Используя такую возможность, как инвестиционный вычет, многие бизнесы могут снизить суммы налога на прибыль, которые должны платить. Однако на практике не каждый бухгалтер ею пользуется. В каких случаях применяется инвестиционный вычет, и в чем особенности его расчета, рассказывает Дарья Герус, специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр»

Фото с сайта strgid.ruФото с сайта strgid.ruФото с сайта strgid.ru
Фото с сайта strgid.ru

– Инвестиционный вычет – часть стоимости основных средств (зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств) или вложений в их реконструкцию (модернизацию, реставрацию). Эти суммы можно отнести на затраты при расчете налога на прибыль. 

Дарья Герус Специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр»

Дарья Герус 

Специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр»

Применять инвестиционный вычет не обязательно – это право компании. Хотя эта возможность помогает сэкономить на уплате налога на прибыль, не все организации про нее знают. 

Как рассчитать инвестиционный вычет

Данные: Юрспектр

Данные: Юрспектр

Первоначальная стоимость основных средств берется из бухучета. Она складывается из: 

  •  Стоимости приобретения основных средств
  •  Таможенных сборов и пошлин
  •  Процентов по кредитам и займам 
  • Затрат по страхованию при доставке
  • Затрат на услуги, если надо привести основные средства в состояние, пригодное для использования и иных затрат 

В стоимость вложений в реконструкцию входят: 

Фото с сайта teres.ru

Фото с сайта teres.ru

Стоимость работ по реконструкции (модернизации, реставрации) основных средств, если она увеличила в бухучете их первоначальную стоимость.

Стоимость материалов, использованных при проведении работ по реконструкции (модернизации, реставрации).

Размеры инвестиционного вычета не могут превышать: 

10% – по зданиям, сооружениям, передаточным устройствам (водопроводные и электрические сети, теплосети) и вложениям в их реконструкцию.

Фото с сайта sibgenco.ru

Фото с сайта sibgenco.ru

20% – по механизмам, оборудованию, транспортным средствам, вложениям в их реконструкцию.

Это верхние границы размеров. Применять вычет в меньшем размере тоже можно.

Когда учитывать инвестиционный вычет

Инвестиционный вычет от первоначальной стоимости основного средства применяют в том месяце, в котором по нему начинают начислять амортизацию.

Исключения

Инвестиционный вычет может применяться всеми компаниями, уплачивающими налог на прибыль. Но есть исключения. Он не применяется:

1. По основным средствам вот этих видов: 

  • Здания (жилые объекты кроме общежитий, развлекательные (ночные) клубы, объекты в сфере игорного бизнеса, гостиницы кроме объектов придорожного сервиса, кафе и рестораны, сборно-разборные и передвижные здания)
  • Сооружения (спортивные, места отдыха, стоянки/парковки)
  • Машины и оборудование в сфере игорного бизнеса
  • Транспортные средства, которые используются для ведения игорного бизнеса, а также легковые автомобили, кроме специальных и такси
Фото с сайта abw.by

Фото с сайта abw.by

2. По основным средствам в случаях:

  • Основные средства используются в деятельности, по которой организация применяет особые режимы налогообложения. Инвестиционный вычет не будет применяться и при вложениях в реконструкцию этих основных средств
  • Основные средства приобретены за счет бюджета/безвозмездно поступают в рамках целевого финансирования. Инвестиционный вычет не будет применяться и при вложениях в реконструкцию таких средств
  • Если средства приняты к бухучету по договору доверительного управления. Инвестиционный вычет не будет применяться и при вложениях в их реконструкцию
  • Основные средства приняты к бухучету по договорам аренды (лизинга), безвозмездного пользования, в качестве вклада в уставный фонд
  • Основные средства получены безвозмездно
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.