Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2543 +0,0028
  • 3,47 EUR 3,4694 +0,0061
  • 3,48 100 RUB 3,4845 +0,0001
  • 10 CNY 4,4775 +0,0028
Госрегулирование «Про бизнес» 27 июня 2016

Как получить ЭСЧФ, когда продавец не «горит желанием» его выдавать. Плюс примеры договоров

С 1 июля электронный счет-фактура станет обязательным для многих налогоплательщиков. О некоторых важных моментах работы с ЭСЧФ рассказывают Маргарита Новосельцева, учредитель бухгалтерских компаний «Райкири» и «Делай Свое Дело», а также партнер международной юридической фирмы VILGERTS Legal&Tax Роман Шпаковский. Также они приводят примерные формулировки для договоров, которые позволят урегулировать выставление ЭСЧФ.

Фото с сайта kgd.gov.kzФото с сайта kgd.gov.kzФото с сайта kgd.gov.kz
Фото с сайта kgd.gov.kz

– С 1 июля 2016 электронные счет-фактуры (ЭСЧФ) станут обязательными для некоторых категорий плательщиков НДС.

Маргарита Новосельцева

Маргарита Новосельцева

Учредитель бухгалтерских компаний «Райкири» и «Делай Свое Дело»

партнер международной юридической фирмы VILGERTS Legal&Tax, глава офиса в Беларуси

Роман Шпаковский

Партнер международной юридической фирмы VILGERTS Legal&Tax, глава офиса в Беларуси

А именно – для тех, кто подпадает под следующие пункты:

  • Продажа товаров/работ/услуг на территории Беларуси, а также реализация товаров на экспорт
  • Ввоз товаров на территорию Беларуси
  • Приобретение объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах
  • Перевыставление НДС (например, при договорах комиссии, при перевыставлении коммунальных платежей и т.д.)

Все вопросы по ЭСЧФ сейчас регламентируются:

1. Статьей 106/1 НК РБ.

2. Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 25 апреля 2016 г. № 15 «Об установлении формы электронного счета-фактуры и утверждении Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры».

3. Письмом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «О перевыставлении электронных счетов-фактур по НДС».

Для работы с ЭСЧФ создан специальный портал. Через него идет загрузка исходящих ЭСЧФ, которые мы должны передать контрагенту-покупателю, а также выгрузка входящих ЭСЧФ, которые мы получаем от контрагентов-поставщиков.

Почему так важны ЭСЧФ

С 1 июля 2016 организация не сможет взять НДС к зачету без входящих ЭСЧФ.

Организации-поставщики должны выставлять ЭСЧФ при реализации товаров, работ, услуг на территории Беларуси не ранее дня выставления первичного документа и не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.

Обратите внимание, что с 1 июля 2016 чтобы взять НДС к зачету по чеку при составлении авансового отчета (например, когда вы покупаете бензин на заправке, чай/кофе/печенье в магазине и т.д. – для офиса) также необходима ЭСЧФ.

Как это будет работать?

При покупке через подотчетных лиц необходимо:

  • Заявить о необходимости ЭСЧФ при покупке
  • Передать УНП и наименование, а также иную информацию по запросу поставщика
  • В установленные законодательством срок получить ЭСЧФ

Однако мы очень сомневаемся, что магазины или заправки будут «гореть желанием» выдавать каждому желающему ЭСЧФ. Поэтому: чтобы не было проблем и необходимости доказывать, что вы правы и вам должны предоставить ЭСЧФ, проще заключить договор, оплачивать в безналичном порядке, получать ТМЦ (товарно-материальные ценности) по накладной.

Фото с сайта dailymail.co.uk

Фото с сайта dailymail.co.uk

Будут ли наказывать за невыставление ЭСЧФ

Подписанная ЭСЧФ нужна только покупателю для принятия вычета НДС. Даже если у покупателя есть все подписанные первичные учетные документы (накладная, акт выполненных работ и т.п.), НДС к вычету может быть принят только после получения подписанной продавцом ЭСЧФ.

Административная и иная ответственность для продавцов, которые не выставили ЭСЧФ, не предусмотрена. Соответственно, если вы купили товар, но продавец не выставил вам ЭСЧФ, вы можете потерпеть убытки в размере НДС, который не сможете принять к зачету.

Взыскать эти убытки с продавца в отсутствие соответствующих положений в договоре – довольно проблематично. Соответственно, мы рекомендуем включить в договор обязанность по выставлению ЭСЧФ и ответственность за несвоевременное выставление.

Примеры формулировок для договоров

При условии оплаты по факту поставки товара:

При условии предоплаты:

Читайте также: С чего бухгалтерии начать подготовку к деноминации

Хотите мгновенно получать уведомления о новых материалах и событиях «Про бизнес.»? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.