Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2543 +0,0028
  • 3,47 EUR 3,4694 +0,0061
  • 3,48 100 RUB 3,4845 +0,0001
  • 10 CNY 4,4775 +0,0028
Идеи «Про бизнес» 9 декабря 2015

Что приносят бизнесу и обществу контейнеры для сбора макулатуры – кейс «БЕЛГИПС»

Сине-зеленые контейнеры для сбора макулатуры появились возле автобусных остановок и магазинов, в людных местах и рядом с офисными центрами Минска. Это проект завода «БЕЛГИПС» и российской корпорации «Волма», владеющей заводом. О результатах проекта – с точки зрения социальной ответственности и коммерческого интереса – нам рассказала Лилия Семочкина, заместитель директора «БЕЛГИПС-ЭКО».

Фото c Фото c Фото c
Фото

– Компания «БЕЛГИПС-ЭКО» создавалась специально для реализации таких социальных и коммерческих проектов – по инициативе завода «БЕЛГИПС» и российской корпорации «Волма» (занимается производством строительных материалов и параллельно развивает подобные инициативы в России).

Лилия Семочкина

Лилия Семочкина

Заместитель директора компании «БЕЛГИПС-ЭКО»

Предприятия инвестировали в идею и поддерживают нас сейчас.

Получение прибыли – не единственная и пока не главная задача нашей компании. Первый проект по контейнерному сбору макулатуры и старых книг стал нашей визитной карточкой. Нас узнают уже во всех социальных группах – от дворников до министров.

Основные цели проекта:

  • Создать пример эффективного современного сбора вторичных ресурсов
  • Обратить внимание на необходимость рационального отношения к природе

Мы сделали все, чтобы минчане цивилизованно, по-европейски научились раздельно собирать отходы. И еще одной целью был благотворительный проект «Книге – вторую жизнь». Прочитанные книги, которые жители города приносят в контейнеры, мы передаем в детские дома и больницы. Похожий проект уже 5 лет успешно реализуется в России (Волгоград) Фондом экологической культуры «Зеленый лист». Нам хотелось, чтобы в Минске тоже было что-то подобное.

Фото с сайта journalby.com

Фото с сайта journalby.com

С февраля 2015 в Минске установлено 333 контейнера. Планируется, что вскоре их будет 480.

Есть планы по размещению контейнеров в Минском районе, а в последующем – в Гомельской области.

Коммерческий интерес

Пока о коммерческой выгоде говорить рано. Контейнерный сбор при нынешних ценах на макулатуру прибыли особой не приносит. Тем более, затраты увеличиваются и на благотворительную деятельность. Книги нужно отобрать и передать.

Но параллельно мы развиваем закупку макулатуры у юридических лиц. Затем реализуем это сырье перерабатывающим компаниям. Им же продаем макулатуру из контейнеров. Это позволяет, по крайней мере, покрыть расходы на социальные проекты, на установку и содержание контейнеров.

Фото с сайта mygazeta.com

Фото с сайта mygazeta.com

Но все же основные расходы пока слишком велики. Все деньги идут на:

  • Закупку контейнеров
  • Транспорт для их обслуживания и выборки макулатуры
  • Организацию процесса сортировки макулатуры
  • Административные расходы
  • Передачу книг в детские дома и больницы

Наша первостепенная задача – выйти на окупаемость текущих, оперативных расходов: заработная плата, топливо, аренда. А капитальные вложения окупить за счет дальнейших оптовых коммерческих закупок макулатуры.

Если же исходить из прописанной на контейнерах формулы – 60 кг макулатуры сохраняют от вырубки 1 дерево – на данный момент сохраненных деревьев уже более 6 тысяч. Для нас это и есть достижение.

Результаты проекта

Всего с помощью контейнеров на этот момент собрано почти 400 тонн макулатуры и 18 тыс. книг, из них 11 тыс. уже переданы в 52 социальные организации – по средним подсчетам они сэкономили около полумиллиарда рублей. Это результаты, которые можно выразить в цифрах. Но есть и вещи, которые сложно посчитать – влияние на экологию, на сознание и привычки людей. Здесь, считаю, мы сделали большой шаг вперед.  Для нас это действительно важно. Многие звонят нам, чтобы поблагодарить за работу: продвинутая, экологически грамотная молодежь, заинтересованные владельцы или администраторы магазинов и бизнес-центров, организации, безвозмездно получившие книги. И это вдохновляет.

Активность людей

Минчане активно приносят макулатуру и книги б/у в контейнеры «БЕЛГИПС-ЭКО». Причем в отличие от тех контейнеров, которые стоят у подъездов, в наши контейнеры попадает именно макулатура и книги. За редким исключением.

Самый «собирающий» – Московский район Минска. Именно там появились первые контейнеры. Но по статистике последних месяцев в лидеры по сборам может выйти Фрунзенский район. Он самый большой в Минске. К тому же, администрация района и ЖРЭО активно содействуют нам в установке контейнеров в новых местах.

Фото предоставлено компанией «БЕЛГИПС-ЭКО"

Фото предоставлено компанией «БЕЛГИПС-ЭКО»

Кроме ставших уже привычными зеленых металлических контейнеров, мы предлагаем экосознательным компаниям бесплатную установку и обслуживание картонных коробок для сбора макулатуры в офисах. Сотрудники 38 организаций Минска уже пользуются нашими коробками. Среди них Центр экологических решений, магазины «5 элемент», офис сети универсамов «Рублевский», , редакция «АиФ», посольство США.

Новые проекты

Сегодня мы уделяем много внимания сбору картонной упаковки из-под жидких пищевых продуктов – типа «Тетра Пак» (сейчас у шведского Tetra Pak появилось много аналогов). Уникальность проекта в том, что в Беларуси отходы этого вида отдельно пока не собираются и не перерабатываются. Единственный способ их утилизации – захоронение на полигонах. В редких случаях они вывозятся на переработку за пределы страны. Такая упаковка состоит из 75% картона, 20% полиэтилена и 5% алюминия – и полностью подлежит переработке. Но у нас пока нет предприятий, обладающих соответствующим оборудованием и технологиями.

Фото предоставлено компанией «БЕЛГИПС-ЭКО"

Фото предоставлено компанией «БЕЛГИПС-ЭКО»

Мы ежедневно потребляем соки и молочные продукты в картонной упаковке. И ее переработка могла бы:

  • Способствовать экономному расходованию природного сырья
  • Вовлечь в хозяйственный оборот ценные вторичные ресурсы.

В планах «БЕЛГИПС-ЭКО» – организовать сбор и переработку этого вторсырья. Здесь, как и при сборе макулатуры, будем развивать и контейнерный сбор от населения, и закупки у юридических лиц – производителей соков, вин, молочной продукции. Собираемся делать это в сотрудничестве с российской компанией «Тетра Пак». Они уже предоставили яркие привлекательные контейнеры для сбора упаковки и рекламные постеры.

Мы надеемся, этот проект будет иметь успех, и позволит нам стать первой компанией в Беларуси, наладившей переработку этого вторичного ресурса.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.