Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2809 +0,0055
  • 3,49 EUR 3,4927 +0,0108
  • 3,48 100 RUB 3,4771 -0,0075
  • 10 CNY 4,523 +0,0222
Идеи «Про бизнес» 29 января 2016

Топ-10 перспективных стартапов в Беларуси

Наши эксперты и редакция «Про бизнес.» составили список самых перспективных стартапов. Оказалось, что перспективные проекты у нас запускаются не только в ИТ-сфере.

Стартапы для рейтинга выбирались с учетом следующих критериев:

  • Его основатели/руководители бóльшую часть времени живут и работают над проектами в Беларуси.
  • Масштабируемость бизнеса.

Рейтинг составлялся на основе январского опроса наших экспертов, а также оценок редакции.

Каждый из опрошенных экспертов составил свой список самых перспективных, по его мнению, стартапов.

Стартап, который ставился экспертом на первое место, получал 10 баллов, второе – 9 баллов, и так в порядке убывания до 1 балла за десятое место.

Если стартапы в ответе эксперта не ранжировались по местам, то каждому присваивалось по 1 баллу.

Затем все баллы из ответов экспертов суммировались по каждому стартапу. Первое место в рейтинге занял стартап, у которого сумма баллов оказалась наибольшей.

Представляем наших экспертов: 

Юрий Гурский – ИТ-предприниматель, ментор. Cреди проектов – Viaden Mobile, Sport.com, MАPS.ME. Работает в Москве в качестве директора по новым продуктам Mail.Ru.

Александр Кнырович – совладелец ГК «Сармат-СТИ», бизнес-ангел.

Александр Скрабовский –  руководитель конкурса социальных проектов Social Weekend, сооснователь ряда web-проектов, проектов в сфере производства кормов для сельского хозяйства, строительства, медицины.

Александр Чекан – генеральный директор .

Команда фонда прямых инвестиций «Зубр Капитал».

Итак, Топ-10 перспективных стартапов Беларуси.

1. MSQRD

Приложение позволяет «накладывать» на лицо пользователя разнообразные эффекты – макияж, усы, эмоции. С его помощью  можно «дорисовать», к примеру, черты лица известных людей.

Скриншот с сайта 42.

Скриншот с сайта 42.

Алгоритмом технологии трекинга лиц занимаются Сергей Гончар и Евгений Затепякин. Разработчик бизнес-стратегии – Евгений Невгень. Среди менторов проекта – Юрий Гурский.

В конце 2015 MSQRD попало на Product Hunt – один из крупнейших сайтов-агрегаторов стартапов в Кремниевой долине. На этой площадке ищут перспективные проекты ведущие венчурные инвесторы.

Сергей Гончар. Фото из личной страницы Вконтакте

Сергей Гончар. Фото из личной страницы Вконтакте

В начале 2016 продукт скачало 1 млн+ пользователей.

Причем создатели приложения не выделяют средств на его продвижение. Разработка распространяется вирусно, благодаря в том числе и лидерам мнений, которые размещают свои изображения, измененные через MSQRD, в соцсетях.

Приложение пока разработано под платформу iOS, но уже готовится версия для Android. 

2. SplitMetrics 

ИТ-сервис, который позволяет увеличить конверсию мобильных приложений (например, позволяет проводить A/B тестирование описания приложений, анонсирующих скриншотов, видео и других факторов, которые влияют на решение пользователя об установке).

Основатели стартапа – Евгений Невгень и Максим Каменков.

Максим Каменков (слева) и Евгений Невгень. Фото с сайта

Максим Каменков (слева) и Евгений Невгень. Фото с сайта

Среди менторов проекта – Юрий Гурский и Микита Микадо (сооснователь стартапов PandaDoc и Quote Roller).

Летом 2015 стартап привлек посевные инвестиции венчурного фонда Embria Ventures. По мнению экспертов, сумма инвестиций может составить несколько сотен тысяч долларов.

Предварительная оценка стоимости компании (pre-money valuation) – $3 млн.

В конце прошлого года Евгений Невгень сообщал нам, что проект планирует открытие офисов в Сан-Франциско и Пекине.

3. DublDom

Проектирование и производство модульных домов «под ключ». Стартап (белорусская фабрика) был запущен в марте 2015.

Фото с сайта dubldom.by

Фото с сайта dubldom.by

В интервью «Про бизнес.» сооснователь стартапа Виталий Никуленко оценивал емкость рынка модульных домов в Беларуси в 2015 в $2 млн. Через 5 лет, по его мнению, она вырастет в 10-12 раз.

Виталий Никуленко. Фото с сайта belarus.startupweekend.by

Виталий Никуленко. Фото с сайта belarus.startupweekend.by

Одно из конкурентных преимуществ модульных домов – быстрота создания. От проекта до готового жилья «под ключ» уходит в среднем полгода.

Отметим, что мнения опрошенных экспертов по этому проекту разделились. Два эксперта cчитают проект перспективным стартапом.

В то же время Юрий Гурский отмечает, что «это просто франшиза, тем более, не белорусская, и ей не место в списке». С ним солидарен Александр Кнырович.

4. Kuku.io

Сервис, который помогает публиковать посты сразу в нескольких популярных социальных сетях одновременно, а также в нескольких локальных соцсетях, популярных в Индии и Китае.

Скриншот с сайта kuku.io

Скриншот с сайта kuku.io

Летом 2015 kuku.io попал на главную страницу Product Hunt. Менее чем за сутки после этого число пользователей выросло в разы. 

СEO проекта – Александра Ломаченко.

Александра Ломаченко. Фото с сайта bel.biz

Александра Ломаченко. Фото с сайта bel.biz

5-6 MeetnGreetMe

Платформа (сайт), на которой туристы перед приездом в какую-либо страну могут наладить контакт с местными жителями и нанять их в качестве персональных помощников. В свою очередь, такие «личные консьержи» выполняют поручения гостя (арендуют автомобиль, заказывают столик в ресторане и т.д.) и получают за это вознаграждение. 

Фото с сайта all-pix.com

Фото с сайта all-pix.com

Как и два других проекта из рейтинга, в августе 2015 стартап попал на главную страницу Product Hunt.

Сейчас сервис доступен в 17 странах, но его функционал и возможности еще дорабатываются. 

Основатель и руководитель стартапа – Елена Шкарубо.

Елена Шкарубо. Фото с сайта 42.

Елена Шкарубо. Фото с сайта 42.

5-6. Ontourcloud

Интернет-сервис, который ищет данные об артистах и помогает выстраивать графики гастрольных туров.

Фото с сайта annoh.ru

Фото с сайта annoh.ru

Таким образом компании, которые работают в сфере развлечений, могут быстрее и с меньшими затратами организовывать туры и выступления.

Автор проекта – Олег Тихонов. В конце декабря его идея  победила на конкурсе «Стартап года-2015» (итоговое мероприятие конкурсов серии Startup Weekend и Invest Weekend).

Олег Шкарубо (в центре). Фото с сайта startuplife.by

Олег Шкарубо (на переднем плане справа). Фото с сайта startuplife.by

7. Zive (стартап R-NOX)

Дозиметр радиации, который синхронизируется со смартфоном и передает на него данные. Разработка также позволяет создать карту радиоактивных зон.

Фото:

Фото:

Кроме потребителей – физических лиц, разработчики ориентируются на лесные хозяйства, АЭС.

Создатель продукта и руководитель стартапа – Вадим Радзивилл.

Вадим Радивилл. Фото с сайта dev.by

Вадим Радивилл. Фото с сайта dev.by

Сейчас в команде R-NOX постоянно работает около 10 человек. Офисы расположены в Минске и Вильнюсе, удаленно привлекаются сотрудники из Украины и Германии.

8-9. «Альта»

Мобильный помощник, который подключается к мессенджеру Telegram и помогает его пользователям решать личные финансовые  вопросы – рассказывает о предложениях банков, помогает подбирать кредиты и депозиты, дает информацию о курсах валют и пр. В технологии использованы элементы искусственного интеллекта. Часть информации, которая затем используется в ответах пользователям, собирается с сайтов банков в автоматическом режиме.

Автор идеи – студент БГУИР Павел Литвинко.

Фото с сайта kapital.by

Фото с сайта kapital.by

Технология пока работает в тестовом режиме. В планах – создание отдельного приложения. В будущем разработчики планируют монетизировать сервис, наладив работу с банками (например, интегрироваться с интернет-банкингом).

8-9. Школа робототехники

Организация обучающих курсов по робототехнике для детей. В обучении используются разработки и технологии компании Lego (элементы конструктора, из которого создаются роботы и программируемые компьютерные детали).

Фото:

Фото:

Сегодня у ООО «Школа робототехники» открыто 7 учебных центров в Минске.

10. World of mech

Виртуальный детский конструктор. Ребенок, работая в Интернете, создает интересующую его модель механизма (робота) из виртуальных деталей. Затем родители могут заказать доставку этих деталей, чтобы модель можно было собрать руками. 

Автор идеи – Дмитрий Федоров.

Дмитрий Федоров. Фото:

Дмитрий Федоров. Фото:

Детали будут напоминать металлические конструкторы «с болтами», популярные в СССР. Их производство планируется наладить в Китае и Беларуси, продажи – в Европе. Доставка будет осуществляться за 1-2 дня.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.