Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Идеи «Про бизнес» 4 июля 2016

Как самостоятельно организовать мероприятие: несколько ресурсов, которые стоит добавить в закладки

Провести мероприятие – задача непростая даже для тех, кто решает ее не первый раз. Неопытным организаторам еще сложнее. Наш эксперт, маркетолог сервиса Assistent.by Владимир Янкович составил список популярных сервисов, которые помогут в этом.

Фото с сайта kontakt.byФото с сайта kontakt.byФото с сайта kontakt.by
Фото с сайта kontakt.by

– Предлагаю список ресурсов, которые будут полезны тем, кто организует мероприятия. Эти интернет-сервисы помогут автоматизировать процесс организации и подготовки, а также проведения событий.

Владимир Янкович

Владимир Янкович

Маркетолог компании Assistent.by

Сайт мероприятия

Если вы проводите небольшой семинар для постоянных клиентов, достаточно создать событие в Facebook или группу ВКонтакте. Но если вы готовите масштабную конференцию – без сайта обойтись сложно. Расскажу, на какой платформе можно его создать быстро и без лишних затрат.

WordPress. На мой взгляд, это лучшее решение для сайта конференции, т.к. это быстро, удобно и к тому же бесплатно.

Есть готовые wordpress-дизайны для мероприятия. Например:

Если писать тексты на сайт придется самим, то дизайн лучше купить. Для WP существуют магазины готовых шаблонов, там вы сможете найти готовый дизайн на любой вкус за адекватные деньги.

Например, сайт последнего Startup Weekend сделан именно на WordPress.

PlatformaLP.ru. Первые 14 дней можно пользоваться бесплатно.

Если вас по каким-то причинам не устраивают шаблоны, и у вас есть базовые навыки разработки сайтов – используйте онлайн-конструкторы.

Из своего опыта рекомендую PlatformaLP. На мой взгляд, это лучший вариант, чтобы за 2 дня запустить сайт конференции, за который не будет стыдно.

Вот пример реального сайта онлайн-конференции, сделанного за 2 дня на PlatformaLP.

Продажа билетов

Ничто так не укрепляет веру в клиента, как предоплата. Поэтому лучше продавать билеты онлайн.

SMSbilet.by. Условия сотрудничества предоставляют «по запросу».

Новая онлайн-система продажи билетов, не требующая бумажного эквивалента. Она дает возможность использовать мобильный телефон в качестве входного билета на любое мероприятие. Достаточно показать SMS с подтверждением оплаты.

KVITKI BY. Условия сотрудничества также по запросу – в открытом доступе их нет.

Электронная система продажи билетов на культурные и спортивные события. Позволяет организатору следить за продажами в режиме онлайн, применять различные схемы скидок, запускать закрытые для общего доступа продажи, контролировать процесс реализации билетов.

Tiketpro. Условия сотрудничества по запросу. Платформа аналогичная двум предыдущим.

Онлайн-трансляция события

Последний тренд в проведении мероприятий – онлайн-трансляции. Думаю, это связано с тем, что:

  • Вы можете продавать более дешевые билеты на трансляцию по всему миру. Живой посетитель – это всегда затраты, онлайн-зритель гораздо «дешевле»
  • Возможность расширить аудиторию
  • Трансляция – это дополнительное место для размещения рекламных материалов спонсоров мероприятия

Трансляция в прямом эфире через Google. Бесплатный сервис.

Недавно прямые трансляции запустили ВКонтакте и Facebook. Но пока полноценные трансляции, с возможностью задать вопрос, сделать запись и выложить ее потом в сеть, доступны только для «звездных» аккаунтов. На Facebook можно оставить заявку о такой трансляции.

Поэтому пока все желающие могут воспользоваться прямыми эфирами от Google.

Фото с сайта webiring.com

Фото с сайта webiring.com

С сервисом Hangouts от Google вы можете организовать трансляцию события на свой сайт или YouTube-канал. Несмотря на то, что ресурс бесплатный, можно быть уверенным в качестве вещания даже при 1000 зрителей. Единственное ограничение – 8 часов беспрерывного вещания, дальше трансляцию придется перезапустить.

Настроить и запустить трансляцию можно по ссылкам на самом Google или YouTube.

Если вы решили выйти на связь по первой ссылке, через Google Hangouts, уделите 10 минут и прочитайте справку по настройке. Предпочитаете YouTube – читайте здесь.

Очень удобно, что сразу после трансляции ее запись будет загружена на ваш YouTube-канал.

Оценить возможности Google-трансляций и качество записи можно, например, здесь.

Афиши

Получить дополнительных участников можно, разместившись на крупных афишах. Зачастую такие размещения бесплатны, однако важно, чтобы ваше мероприятие соответствовало формату афиши.

Фото с сайта i-irk.com

Фото с сайта i-irk.com

AFISHA. . Самая крупная онлайн-афиша Беларуси. Подать заявку на размещение своего мероприятия можно здесь.

Relax.by. По моим оценкам, вторая по посещаемости онлайн-афиша Беларуси. Есть разделы «спорт» и «образование».

Платформы-агрегаторы

Независимо от того, есть у вашего события сайт или нет, продаете вы билеты онлайн или на входе, будет полезно разместить мероприятие на одном или на всех онлайн-агрегаторах событий.

Eventer. Бесплатный сервис.

Платформа для белорусских организаторов, которые хотят быстро создавать события в интернете, продавать билеты и вести работу с посетителями. Есть мобильное приложение для автоматизации регистрации гостей.

Eventer полностью бесплатный, но если вы решите продавать через него билеты, комиссия составит 7% (не менее 10 000 руб., после деноминации – 1 руб).

Приятный бонус – большинство событий, попадающих на Eventer, публикуются на афишах и RELAX – по договоренности ресурсов.

Публикация события не займет более 10 минут, а на выходе вы получите, к примеру, вот такую страницу.

Timepad. Бесплатный сервис.

Российский аналог Eventer. Советуем использовать, если вы проводите online-мероприятие или конференцию с online-трансляцией.

У меня есть опыт организации событий через Timepad – очень нравится дизайн страницы мероприятия. Вот пример одного из семинаров, организованного при помощи ресурса.

Площадки

Напоследок несколько минских площадок для событий до 150 человек.

SPACE. Лофт-площадка в центре Минска.

IMAGURU. Коворкинг и ивент-площадка.

Наиболее полный список площадок Беларуси с ценами можно найти здесь

Фото с сайта imaguru.co

Фото с сайта imaguru.co

Пишите в комментариях – подборка ресурсов для какого бизнеса была бы интересна вам.

Хотите мгновенно получать уведомления о новых материалах и событиях «Про бизнес.»? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.