Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Право «Про бизнес» 15 апреля 2016

Как мы нанимали на работу Хелен Дингли – рассказ о том, как привлечь и оформить иностранного специалиста

С недавнего времени в школе английского языка Englishpapa преподает англичанка по происхождению Хелен Дингли. Как найти и правильно оформить иностранного специалиста – своим опытом делится учредитель группы компаний «Лидер», основатель школы английского языка EnglishPapa Сергей Сулимов.

ХеленХеленХелен
Хелен

– В Минске на сегодня, по нашим данным, более двухсот языковых школ. В условиях жесткой конкуренции на рынке услуг обучения иностранным языкам нужно обязательно выделяться. Только компании, обладающие явными преимуществами, могут рассчитывать на лидирующие позиции и востребованность среди клиентов.

Наличие в штате сертифицированных преподавателей – носителей языка – может стать таким преимуществом.

Сергей Сулимов_138

Сергей Сулимов

Основатель группы компаний «Лидер» и школы английского языка EnglishPapa

И мы это понимали. Не только обычные слушатели, но и многие корпоративные клиенты говорили об этом. Самостоятельно привлечь носителя языка на открытом рынке практически невозможно, а заниматься оформлением и приглашением иностранцев из-за рубежа – достаточно трудоемкий процесс.

Ранее мы привлекали носителей, временно живущих в Беларуси. Например, жен экспатов, работающих в нашей стране. Искали их на открытом рынке. Но постоянно сталкивались с проблемой – предложение было ограничено, а стоимость была достаточно высокой. Кроме того, мы приглашали как волонтеров слушателей школы русского языка, приезжающих сюда из США. Но они, к сожалению, не имели должной квалификации и долго не задерживались.

Фото:

Фото:

Поэтому мы задались целью привлечь иностранцев, которые приехали бы в Беларусь специально для работы в нашей школе. При этом мы четко определились, что это должны быть сертифицированные преподаватели английского языка.

Вот через какие этапы и процедуры нам пришлось пройти.

Как нанять на работу иностранного специалиста

Этап 1. Поиск преподавателей, заинтересованных в работе в Беларуси.

Мы понимали, что заработная плата не может являться ключевым фактором. По этому показателю мы явно проигрываем обычной школе в США или Англии. Нам нужно было привлечь человека, которому нравится преподавать и который захочет провести год своей жизни в Беларуси. Мы размещали объявления на специализированных сайтах в США и Великобритании, ходили в Беларуси на мероприятия для иностранцев, использовали соцсети.

Фото с сайта wepostmag.com

Фото с сайта wepostmag.com

Результативным оказалось посещение одного из мероприятий. Там мы познакомились с Хелен Дингли – дипломированным преподавателем английского языка с международным сертификатом преподавателя английского языка как иностранного CELTA (Certificate in Teaching English to Speakers of Other Languages) из Лондона.

Она случайно попала на это мероприятие, приехав в Минск по своим делам. Но для нас это было большой удачей. 

Оказалось, что у Хелен есть белорусские корни и большое желание узнать поближе культуру нашей страны. Поэтому наше предложение ей очень понравилось.

Фото: Иван Яриванович,

Фото: Иван Яриванович,

Этап 2. Разрешение на работу.

Для того чтобы получить разрешение на работу для иностранца в Беларуси, сначала необходимо официально подтвердить, что на нашем внутреннем рынке труда нет кандидатов с подходящей квалификацией.

Для этого мы поместили вакансию через столичный центр занятости. После двухнедельного ожидания центр подтвердил, что на вакансию «Преподаватель английского языка – носитель языка» никто не откликнулся – и мы смогли приступить к оформлению документов. В первую очередь – к получению разрешения в местном отделе по гражданству и миграции  районного управления внутренних дел.

Очень важно четко формулировать название вакансии и квалификационные требования при размещении в центре занятости. У нас был опыт, когда мы нечетко сформулировали требования, и к нам приходили различные преподаватели, совершенно не подходящие нам. Мы им отказывали. В результате центр занятости не выдал нам документы, необходимые для получения разрешения.

Фото с сайта co-mtc.ru

Фото с сайта co-mtc.ru

Разрешение можно получить в департаменте по миграции МВД, написав заявление с обязательной пометкой о том, что вакансия размещалась через центр занятости, но на нее никто не откликнулся.

Через две недели мы получили это разрешение и смогли приступить к оформлению договора. Отмечу, что не всегда, когда мы привлекали иностранцев, нам приходил положительный ответ даже при наличии заключения центра занятости. Например, у нас был опыт, когда нам отказали в выдаче разрешения преподавателю, сославшись на наличие таких специалистов на рынке.

Этап 3. Оформление и регистрация трудового договора.

Сам трудовой договор с нерезидентом обязательно должен быть зарегистрирован в отделе по гражданству и миграции (по месту регистрации нанимателя) в течение месяца со дня его заключения. При регистрации договора сотрудники отдела проверяют его на соответствие требованиям законодательства о внешней трудовой миграции, поэтому эта процедура достаточно кропотливая и долгая.

Но в итоге, после нескольких корректировок и повторных визитов в отдел внутренних дел, мы зарегистрировали договор и получили долгожданную отметку на самом документе.

Фото с сайта yazyk-zhestov.narod.ru

Фото с сайта yazyk-zhestov.narod.ru

Этап 4. Временная регистрация.

Оформление временной регистрации потребовало сбора целого пакета документов. Пакет состоял из:

  • Нашего ходатайства о необходимости этого специалиста для нас
  • Паспорта Хелен и его легализованной копии
  • Договора с арендодателем квартиры, где должен разместиться специалист
  • Копии разрешения на работу и трудового договора

С этим пакетом документов мы снова обратились все в тот же отдел по гражданству и миграции.

Еще стоит отметить, что мы приглашали нашего специалиста еще до введения обязательного страхования иностранных граждан, работающих в Беларуси. Сейчас к оформлению документов нужно добавить еще и эту процедуру.

Этап 5. Въездная-выездная виза.

Завершающим этапом стала замена краткосрочной визы на въездную-выездную визу на весь срок договора. Для этого было достаточно составить соответствующее ходатайство и снова обратиться в отдел по гражданству и миграции.

Итого: весь процесс занял более 2 месяцев.Так Хелен начала работать в нашей школе.

Фото с сайта naviny.by

Фото с сайта naviny.by

Вывод

На сегодня Алена, как мы ее зовем, успешно преподает на курсах и ведет бесплатные факультативные занятия Speaking Club для всех желающих из других наших групп.

После того, как Алена начала у нас работать, мы заметили: количество слушателей увеличилось. Мы получили тех, кто хотел учиться только у носителя языка. По опросам, которые мы проводим регулярно, выросла удовлетворенность обучением.

Мы очень довольны новым сотрудником и делаем все для того, чтобы ее работа и пребывание здесь были комфортными.

Несмотря на долгий и непростой процесс подготовки документов, мы планируем и в будущем привлечь еще больше носителей языка.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.