Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Менеджмент «Про бизнес» 17 августа 2015

Как разрабатываются системы управления проектами в строительстве. Личный опыт Максима Якубовича

Эксперт в области управления проектами, консультант и бизнес-тренер консалтинговой группы «Здесь и сейчас» Максим Якубович рассказывает о своем опыте внедрения системы управления проектами в одной из белорусских строительных компаний.

Фото с сайта znanija.com
Фото с сайта znanija.com

– Я давно живу с убеждением, что строительная индустрия является проектно-ориентированной и руководители строительных компаний рано или поздно должны решиться на внедрение системного подхода к управлению проектами.

За последние 5 лет я слышал только об одной строительной организации в Беларуси, руководство которой озаботилось внедрением инструментов «управления проектами».Я надеюсь, что таких гораздо больше. Но даже если их десяток, то для 7,8 тысяч строительных организаций (по данным на конец 2014), работающих в нашей стране, это капля в море. Недавно мне предоставилась возможность помочь одной из них стать на путь внедрения Системы управления проектами.

В конце 2014 года к нам в компанию обратился топ-менеджер строительной организации с просьбой помочь выстроить оргструктуру таким образом, чтобы усилить роль руководителя проекта и внедрить матричную структуру.

Фото с сайта 9x6.ru
Фото с сайта 9x6.ru

Из собственного опыта я знал, что просто поменять прямоугольники на схеме организационной структуры и изменить положения об отделах и должностные инструкции недостаточно, чтобы добиться поставленной цели.

Я предложил не просто изменить структуру на бумаге, но и прописать методологию управления строительными проектами. Акционеры строительной компании дали согласие на этот проект. Он стартовал в марте 2015 года и предполагал:

  • Аудит текущей оргструктуры, ее перепроектирование
  • Разработку четырех процедур по управлению проектами и шаблонов, необходимых для управления проектом

Результаты

По итогу к середине июля 2015 года мы получили вот такие результаты:

План внедрения изменений

Получив методологию управления проектами, компании необходимо было сделать так, чтобы она стала руководством к действию для всех участников проекта. Для этого был разработан план внедрения изменений. Он включал следующие шаги:

1. Обучение руководителей проектов по Методологии управления проектами.

2. Обучение руководителей проекта по работе в MS Project.

3. Внедрение механизма проведения обязательных внутренних аудитов – для проверки, как руководители проектов выполняют функции, описанные в Методологии управления проектами.

4. Введение в систему мотивации руководителей проекта премиальных за следующие показатели:

  • Выполнение проекта в плановый срок
  • Выполнение проект в плановый бюджет
  • Качество результатов выполненного проекта
  • Соблюдение требований методологии управления проектами

Для создания Корпоративной системы управления проектами (КСУП) компании помимо методологии управления проектами еще нужно внедрить 2 элемента: информационную систему управления проектами (ИСУП) и Проектный офис.

Подробнее о том, что такое КСУП и что дает компании ее внедрение я уже писал.

В принципе, другие строительные компании, руководители которых думают о внедрении Системы управления проектами, могут взять на вооружение последовательность работ:

  • сначала Методология управления проектами
  • затем выбор программного продукта для автоматизации управления проектами
  • после этого создание Проектного офиса и запуск «пилотных» проектов для обкатки методологии и программного продукта
Фото с сайта vijin.ru
Фото с сайта vijin.ru

Но если компания решит разрабатывать методологию своими силами (без привлечения консультанта), то сначала ей надо найти руководителя Проектного офиса, поручить ему разработку методологии и выбор программного продукта.

Для меня самым сложным было согласовать внедрение дополнительных документов управления проектом. Некоторые сотрудники считали, что это излишняя бюрократия.Но после краткой презентации документов, сотрудники компании согласились, что они, скорее всего, принесут пользу для проекта. Правда, этот тезис удастся проверить после запуска пилотных проектов. По итогам методологию, возможно, надо будет «подкрутить».

Директор строительной компании, о которой идет речь в статье, поставил задачу уже с сентября 2015 перейти на работу по новой Методологии управления проектами.

Надеюсь, что в нашей стране активизируется интерес у строительных компаний к внедрению Систем управления проектами. Уверен, это даст им конкурентное преимущество на рынке СНГ.

Удачи Вам в построении Систем управления проектами!

Новости компаний
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.