Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Рынки «Про бизнес» 13 июля 2015

5 впечатляющих фактов о «Евроторге»

Компания «Евроторг», управляющая розничной сетью «Евроопт», не перестает удивлять своими темпами развития. Сегодня сеть объявила об открытии еще одного гипермаркета – в Гомеле. «Про бизнес.», внимательно наблюдая за развитием ритейлера, составил список фактов о «Евроторге», которые впечатляют.

Фото с сайта lux.by
Фото с сайта lux.by

1. Выручка «Евроторга» в два раза больше, чем у EPAM и Wargaming вместе взятых

Отбор на ЧМ по World of Tanks. Фото ej.by
Отбор на ЧМ по World of Tanks. Фото ej.by

В 2014 году выручка ритейлера составила $2 млрд 541 млн.

Выручка (revenues) EPAM Systems за прошлый год – $730 млн. Wargaming в последнее время не публикует свои финансовые показатели. По оценкам SuperData, игра World of Tanks принесла WG в прошлом году $506 млн.
 

2. «Евроторг» – крупнейшая компания-работодатель в Беларуси

Фото с сайта kolodischi.by
Фото с сайта kolodischi.by

На сегодня в ней 30 000+ сотрудников.

Для сравнения на МАЗе, по последним данным, 18,6 тыс. работников, на «Беларуськалии» – 17,5 тыс., на Минском тракторном заводе – 16,7 тыс.

И только штат Белорусской железной дороги больше, чем у «Евроторга» – 81,7 тыс. Однако БЖД – это не одно юрлицо, а гособъединение, в которое входят десятки юрлиц.
 

3. Учредители «Евроторга» – компании, зарегистрированные на островах

Фото с сайта www.santour.ru
Британские Виргинские острова. Фото с сайта www.santour.ru

49,75% уставного фонда ООО «Евроторг» принадлежит зарегистрированной на Кипре LITINVEST LIMITED. Еще 49,75% – другой кипрской компании CURGIL VENTURES LIMITED.

В свою очередь LITINVEST LIMITED полностью принадлежит компании ЕUROBIN INVESTMENT LTD., зарегистрированной на Британских Виргинских островах, – ее 100% собственником выступает гражданин Беларуси Сергей Литвин.

Единственным учредителем CURGIL VENTURES LIMITED является еще одна компания с Виргинских островов – DENISON FINANCE CORP., полностью принадлежащая гражданину Беларуси Владимиру Василько.
 

4. «Евроторг» растет со скоростью преуспевающей ИТ-компании

Как Facebook, например. Ну, почти как Facebook.

Фото bkmag.com
Основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг. Фото bkmag.com

Сравните показатели CAGR (среднегодовой темп роста с учетом сложного процента) выручки «Евроторга» и основанной Марком Цукербергом социальной сети за последние годы.

Динамика выручки Facebook, млн $

Источник: данные Facebook и Bloomberg, собственные расчеты

Динамика выручки «Евроторга», млн $

Источник: данные ООО «Евроторг», собственные расчеты
Источник: данные ООО «Евроторг», собственные расчеты

5. «Евроторг» изменил парадигму работы с покупателями

В крупных городах сеть «Евроопт» с прошлого года развивает доставку продуктов на дом. До конца 2015 ритейлер намерен выйти с e-доставкой во все областные центры.

Фото belta.by
Фото belta.by

Другой подход у «Евроопта» в глубинке. Раньше продукты в отдаленные деревни доставляли автолавки государственного Белкоопсоюза. А «Евроопт» начал бесплатно доставлять автобусами жителей глубинки в свои магазины в райцентрах.

Таким образом, ритейлер сам обеспечивает либо доставку товара к покупателю, либо покупателя к товару (в зависимости от места). И судя по всему, проблему доставки для покупателя «Евроопт», так или иначе, намерен решить на всей территории Беларуси.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.