Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Рынки «Про бизнес» 15 июля 2015

Что происходит в белорусском медиабизнесе сейчас. Мнение Павлюка Быковского

За последний год на белорусском медиарынке произошли две значимые сделки: была продана газета «Белорусы и Рынок», на днях новый владелец появился у «БелГазеты». Сейчас стало известно, что Banki.ru ищут покупателя на свой белорусский проект – infobank.by. Своей оценкой того, что происходит на медиарынке страны, с «Про бизнес.» поделился медиаэксперт Павлюк Быковский.

Фото с сайта oncampusadvertising.comФото с сайта oncampusadvertising.comФото с сайта oncampusadvertising.com
Фото с сайта oncampusadvertising.com

– Сейчас очень сильно меняется модель медиапотребления (подробнее о ее трендах можно узнать здесь). Меньше читают традиционные печатные издания. Уменьшилось количество слушателей радио. ТВ еще не уступило позиции Интернету, но и здесь он наступает.

А вот зарабатывать в Интернете наши медиа, за исключением единиц, еще не умеют. В стране также единицы тех, кто экспериментирует в этой области.

Павлюк Быковский

медиаэксперт

И это все происходит на фоне падения доходов от подписки у печатных изданий и перераспределения рекламных бюджетов в сторону Интернета.

Величина падения доходов для каждого издания строго индивидуальна и зависит от его специализации. Например, у «Белорусов и рынок» и «БелГазеты» в прошлом году тираж сократился примерно в два раза. Естественно, это привело к падению доходов от продаж газет.

Фото с сайта belarus.by
Фото с сайта belarus.by

Такая ситуация ведет к необходимости пересмотра стратегии бизнеса. И мало кто находит решения для того, чтобы сохранить позиции и развиваться дальше.

К сожалению, в Беларуси многие издания не жили в рыночной среде. У кого-то есть государственные дотации, у кого-то – другие, не связанные с медиабизнесом активы, которые можно использовать. В итоге получается, что вместо реагирования на потребности читателя, многие традиционные медиа законсервировались в своих взглядах и так и живут.

А нужно было как минимум научиться делать конвергентную редакцию (когда один журналист работает сразу для нескольких платформ: на сайт и газету, например) и работать в Интернете.

Что делают медиа в кризис

Подводя итоги прошлого года, я заметил, что большинство бумажных изданий приняло несколько антикризисных мер:

  • Сократили тираж
  • Уменьшили объем полос
  • Уменьшили количество цветных полос

Очевидно, что это урезание затрат. Нужно понимать, что медиа благодаря этому не стали больше зарабатывать. Ведь если стало меньше полос, то уменьшился и объем рекламы (реклама не должно превышать 30% от контента нерекламных СМИ). К тому же, отказ от цветных полос отпугнул крупных рекламодателей.
В этой ситуации многие стали искать решение проблем. Самое простое: «Продам свой бизнес. Может кто-то знает, что с этим делать».

Что может ждать издания, которые купили

Честно говоря, я не вижу, чтобы у кого-то из купивших печатные медиа в последнее время было четкое понимание, что с ними делать и на чем зарабатывать.

Если какие-то идеи и проговариваются, то они не похожи на бизнес-план. Все сводится к «мы выбросим такой и такой блок». Например, в «Белорусы и рынок» хотели выбросить новости и политику и добавить стиль жизни. Это вряд ли повлияет на приток новых читателей, но может способствовать уходу старых. Опросы показывали, что аудитории были интересны и финансы, и информация для принятия решений (а это политика и новости).

Фото с сайта naviny.by
Фото с сайта naviny.by

Что касается «БелГазеты», то разговоры о поисках инвестора или нового хозяина шли давно. И вот он появился – Сергей Исаев (владелец «ТЦ «Снами». Основное направление бизнеса компании: поставки, обслуживание и ремонт копировальной техники и другого офисного оборудования – прим. «Про бизнес.»). Не могу сказать, есть ли у него четкое видение проекта. Из тех интервью, что я видел, похоже, что Сергей Исаев пытается заняться новым для себя делом. Это может быть интересно. Но поскольку человек из другой среды, он, на мой взгляд, не до конца представляет, с чем столкнется. Оценить риски в этой области тому, кто не покупал бумагу, не заказывал печать, не распространял газету – сложно.

Как живут медиа в регионах

Пока более-менее нормально выживают региональные издания.

Большинство удачных примеров из Брестской области. Там относительного много проектов, живущих в рыночной среде. Они реагируют на потребности читателей.

Локальные медиа – это то место, где люди готовы читать местные сплетни, объявления и т.д. Такие СМИ не участвуют в глобальной конкуренции. И между собой конкурируют даже не за деньги (доходы и продажи у них примерно равны, ощутимого передела рекламного рынка нет), а за внимание читателей.

Правда, региональные издания тоже думают, как жить дальше. В Гомеле у меня есть клиент, который всерьез подумывает закрыть или сократить до минимума бумажное издание и работать только в Интернете. Несмотря на то, что издание довольно успешное, доля расходов там постоянно растет.

Фото с сайта news.maxi.by
Фото с сайта news.maxi.by

В основном региональные издания выходят в ноль. Некоторые зарабатывают как копировальные салоны, рекламные агентства, как владельцы, не связанных с медиа бизнесов: торговых киосков и т.д

Что происходит с рекламой

Люди уходят в Интернет. За ними уходят и деньги. К тому же, на рынок повлиял кризис. Так в начале года у бизнеса были проблемы с рекламными бюджетами. Вместо объявлений контекстной рекламы Google на сайтах появлялись заглушки. Рекламодателей не хватало даже в этих недорогих сегментах. Сейчас ситуация стала лучше.

Еще я знаю, что банки проводят эксперименты. Проверяют, стоит ли размещать рекламу не только на национальных сайтах, но и на региональных. Думаю, что цель такого эксперимента не охватить локальную аудиторию, а оценить все рекламные площадки и решить, какие дают большую отдачу.

Кто еще конкурирует за рекламные бюджеты

У онлайн-СМИ растет конкуренция со стороны различных сервисов. Интернет-кинотеатров, агрегаторов новостей (например, «Яндекс.Новости») и т.д. Это площадки, которые не производят контент, но имеют большую аудиторию. Поэтому рекламодателям интересно работать и с ними.

Фото с сайта exploreworld.ru
Фото с сайта exploreworld.ru

Если в редакции СМИ может работать 5-15-50 человек, создающих контент, которым нужно платить зарплату, то в подобных проектах сотрудников может быть 1-2. И затраты у них меньше. Эта проблема общая для всего мира.

Об иностранных игроках на медиарынке

Не думаю, что в ситуации такого кризиса на наш рынок СМИ придут инвесторы. Знаю, что лет 5 назад большие игроки мирового уровня присматривались к Беларуси. Сейчас это не так.

На данный момент для иностранных инвесторов белорусский медиарынок – это не бизнес, а способ застолбить за собой место и проводить свою политику. Например, работающий в Беларуси портал sputnik.by (проект, созданный информагентством «Россия Сегодня»).

Вряд ли кто-то будет рисковать своими деньгами на небольшом белорусском рынке. Небольшом по деньгам, а не количеству населения.

Антикризисные советы для медиа

Думаю, что в ближайший год текущая ситуация сохранится. В традиционном медиабизнесе (печатный сегмент) доходы будут низкими. В других сферах будут проводиться эксперименты по созданию новых ниш.

Мне кажется, что сейчас нужно находить и создавать новые ниши. Не только тематические, но и по форме подачи. Например, внедрять сервисы, которых в Беларуси до этого не было и которые будут приносить пользу аудитории.

Такие эксперименты дают возможность развиваться. Например, пока не начали продавать материалы в розницу и работать в сегменте B2B, то этого рынка в Беларуси не существовало. А теперь он есть и функционирует, принося доход. 

Новости компаний
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.