Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Рынки «Про бизнес» 6 августа 2015

Как отличаются зарплаты в одних и тех же отраслях в Беларуси и России сейчас

В каких секторах в Беларуси и России самые большие разбежки в зарплатах (угроза оттока кадров с белорусских предприятий), а в каких они минимальны (угроза снижения конкурентоспособности белорусской продукции на российском рынке) – данные сопоставил наш эксперт Дмитрий Иванович.

Фото с сайта happymigration.comФото с сайта happymigration.comФото с сайта happymigration.com
Фото с сайта happymigration.com

– Девальвация в конце 2014 – начале 2015 года серьезно скорректировала уровни зарплат в Беларуси и России.

Средняя зарплата в России в мае 2015 составила по курсу Центробанка $681,2.

В мае прошлого года она составляла в РФ $926,6 (падение за  год в долларовом эквиваленте на 36%).

Средняя зарплата в Беларуси в мае 2015 составила по курсу Нацбанка $466,9.

За год она сократилась в долларах на 29,4%.

За счет более быстрого роста номинальной зарплаты в Беларуси, сокращение ее в долларах оказалось меньшим – по сравнению с зарплатой в России. Как в относительном, так и в абсолютном выражении.

Несмотря на это, российские зарплаты превышают белорусские в большинстве видов деятельности. Самая большая разбежка в производстве кокса и нефтепродуктов. В России в этой отрасли она выросла по сравнению с прошлым годом не только в рублях, но и в долларах. Это единственная сфера, где долларовые зарплаты росли.

Виды экономической деятельности с наибольшей разницей в зарплатах между Беларусью и Россией в мае 2015 года, в $

Отток персонала из Беларуси в Россию может также произойти на предприятиях трубопроводного транспорта и в нефтедобыче.

Большие риски утечки из Беларуси научных кадров – в России зарплаты в сфере научных разработок почти на 90% выше, чем в Беларуси.

Несмотря на девальвацию, в Беларуси сохранились отрасли, где зарплаты выше российских. Наибольшая разбежка наблюдается на предприятиях химической промышленности, что обусловлено высокими доходами работников «Беларуськалия»

Виды экономической деятельности, в которых Беларусь опережала Россию по средней зарплате в мае 2015 года в $

Близкие по уровню заработные платы (разница менее $10) наблюдаются в производстве резиновых и пластмассовых изделий, издательской и полиграфической деятельности.

Один из наиболее популярных у белорусских гастарбайтеров видов деятельности в России – строительство – уже не так привлекателен с точки зрения зарплат. В России, по данным на май, зарплаты в отрасли сложились на уровне $569, что только на $34,2 выше, чем в Беларуси.

Фото с сайта sn-zoo.ru
Фото с сайта sn-zoo.ru

Самым низкооплачиваемым видом деятельности в России остается текстильное и швейное производство. Работники этой отрасли получают на $24,8 меньше, чем в Беларуси.

Выводы:

1. Общее падение заработных плат привело к снижению интереса белорусов к российскому рынку труда. Лишь специалисты в области нефтедобычи, нефтепереработки и трубопроводного транспорта могут получить ощутимые выгоды от переезда в Россию на аналогичную должность.

2. Рынок строительных услуг в России сокращается. Лишь специализированным бригадам и организациям с кругом стабильных и платежеспособных клиентов есть смысл продолжать работать на этом рынке сейчас.

3. В условиях ужесточения конкуренции, в том числе за счет наплыва работников из Украины, высококвалифицированным белорусским специалистам, желающим повысить уровень доходов, логичнее ориентироваться на рынок труда ЕС.


 

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.