Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,27 USD 3,2663 +0,0023
  • 3,48 EUR 3,4803 +0,0006
  • 3,49 100 RUB 3,4903 -0,0004
  • 10 CNY 4,4983 +0,0083
Рынки «Про бизнес» 10 августа 2015

Как идут дела у «Милавицы» сейчас – две таблицы

Свежий отчет Silvano Fashion Group, основным производственным активом которой является «Милавица», отражает тренды на потребительском рынке Беларуси, России и Украины.

Фото с сайта businessflex.by
Фото с сайта businessflex.by

Вот как выглядят основные финансовые показатели Silvano Fashion Group за I полугодие 2015.

Источник: SFG

Второй квартал для группы был получше, чем первый, благодаря относительной стабильности курсов валют на основных рынках и принятым мерам по оптимизации бизнеса. Однако падение продаж – значительное. По словам представителей швейной отрасли, данные SFG отражают общую ситуацию на рынке Беларуси и ближайших соседей. 

В России работающие по франшизе «Милавицы» магазины показали практически тот же объем продаж в российских рублях, что и в I полугодии 2014. Но в евро продажи упали на 40%.

Источник: SFG
Источник: SFG

В Беларуси продажи (в евро), как видно в таблице, снизились на 28%. При этом в ритейле продажи в национальной валюте остались близки к уровню I полугодия прошлого года (снижение на 3,7%).

«В среднем мы видим меньше посетителей, а также меньший средний чек в ритейле. В стране фиксируется отрицательный рост ВВП за первые шесть месяцев 2015 (-3,3%)», – говорится в отчете группы.

В SFG будут придерживаться консервативного подхода в том, что касается открытия новых магазинов. И ожидают некоторого восстановления розничного сегмента в оставшиеся месяцы этого года.

Оптовый сегмент в Беларуси и на других рынках страдает от кризиса, по данным отчета SFG, гораздо сильнее розничного.

  • Розничные продажи сократились на 21,6%
  • Оптовые – упали на 40%
Фото с сайта milavitsa.com
Фото с сайта milavitsa.com

Стоит также отметить, что, по данным Белстата, производство корсетных изделий в Беларуси сократилось в I полугодии этого года на 53,1% (в штуках).

Складские запасы на 1 июля составляли 257,9% среднемесячного объема производства.

Участники рынка отмечают, что производители швейных изделий в Беларуси теряют конкурентоспособность, поскольку зарплаты швей в России из-за глубокой девальвации российского рубля стали ниже, чем в Беларуси.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.