Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Рынки «Про бизнес» 20 апреля 2016

3D-самосвал, день тенниса и шоу мыльных пузырей – чем минские ТЦ притягивают трафик

Весной сразу несколько крупных торговых центров запустили новые промо-мероприятия и акции. Очень часто эти маркетинговые активности проводятся совместно с арендаторами. Вот несколько примеров.

Фото с сайта allcentr.byФото с сайта allcentr.byФото с сайта allcentr.by
Фото с сайта allcentr.by

В начале года мы уже писали, как столичные торговые центры привлекают к себе внимание посетителей при помощи маркетинговых акций и мероприятий.

Спустя несколько месяцев мы снова посмотрели, что происходит в ТЦ.

Фото с сайта allcentr.by

Фото с сайта allcenter.by

ТЦ ALL

Активности на территории ТЦ проходят постоянно. Зимой, например, работала бесплатная Ледяная комната, где все фигуры были сделаны изо льда.

Для привлечения трафика проводятся тематические конкурсы, мероприятия (например, на самый долгий поцелуй к 14 февраля или эксперимент с преображением к 8 марта), благотворительные акции.

В конце марта All объявил об открытии 3D-аттракциона «ИллюзиALL. Мистическая Беларусь». Это павильон площадью 170 м2, на стенах которого нарисованы 12 трехметровых объемных картин. Если сфотографироваться на их фоне, на снимке получится 3D-эффект.

Фото с сайта all.by

Фото с сайта allcentr.by

Аттракцион бесплатный. Фото можно опубликовать в соцсетях с хэштэгом  #иллюзиол. Лучшие кадры получают призы.

ТЦ «МОМО»

С момента открытия в декабре прошлого года торговый центр постоянно разрабатывает новые промо-мероприятия.

Например, в апреле запущен проект «Фотоквест». Его суть заключается в том, чтобы:

1. С 6 по 30 апреля сделать в торговом центре снимок на одну из предложенных тем.

2. Подписаться на группу ТЦ ВКонтакте, выложить туда фото и сделать репост.

Фотографии, набравшие большее количество баллов (по количеству лайков, в несколько этапов отбора), получат призы от торгового центра и его арендаторов.

Например, за второе место – обед на 2 персоны в сэндвич-баре.

Фото с сайта momo-center.by

Фото с сайта momo-center.by

В конце апреля ТЦ МОМО также организует шоу «Преображение». Среди присланных на e-mail заявок будут отобраны 5 девушек и 1 парень, которые примут участие в показе коллекций одежды и аксессуаров от компаний-арендаторов.

Перед выступлением над каждым участником поработает стилист – подберет нужный образ, сделает профессиональный макияж и прическу.

ТЦ «СКАЛА»

В конце февраля на территории ТЦ прошел фестиваль-ярмарка hand made «Таямнiцы Майстэрства». Ремесленники провели свои мастер-классы, презентации, поделились своими умениями и навыками.

Фото со страницы Таямнiцы Майстэрства ВКонтакте

Фото со страницы Таямнiцы Майстэрства ВКонтакте

В середине апреля ТЦ провел «Шоппинг-вечеринку».

Магазины, принявшие участие в акции, предоставляли скидки от 5 до 70% в течение всего дня. Помимо этого, вечером в «СКАЛЕ» было организовано шоу с консультациями стилиста, мастер-классами визажиста и парикмахера, дегустациями, шаржами и аквагримом.

ТЦ «Замок»

Через несколько дней торговый центр проводет шоппинг-вечеринку «Fashion Fun». Каждому посетителю будет предоставлена специальная скидка на товары магазинов «Модного молла». Кроме того, организаторы обещают DJ-сеты, показы одежды, консультации стилистов, фотозоны, квесты, развлечения для детей.

В рекламной новости о планируемом событии на сайте ТЦ организаторы заявляют – «Дайте нам шанс сэкономить ваше время и деньги!».

Фото с сайта geometria.by

Фото с сайта geometria.by

Также ТЦ «Замок» регулярно проводит спортивные мероприятия и акции. Например, в прошлом году в ТЦ был выставлен главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина.

В этом году, в апреле, в «Замке» отметили Всемирный день настольного тенниса – показательным шоу с белорусскими спортсменами, мастер-классами от игроков национальной команды,  розыгрышами призов.

ТРЦ ARENAcity

Каждое воскресенье с середины марта по начало апреля ТРЦ ARENAcity проводил бесплатные детские праздники с фотозоной и бесплатным фотографом, шоу мыльных пузырей, детской дискотекой, розыгрышами призов и подарков от арендаторов.

Интересно, что на сайте ARENAcity этой информации мы не нашли – она размещалась на других ресурсах как рекламная новость.

Фото с сайта family.by

Фото с сайта family.by

Резюме:

Как видно, маркетинговые активности торговых центров нацелены сегодня не только на привлечение трафика покупателей, но и на:

  • Повышение лояльности арендаторов – торговые центры активно вовлекают их в свои акции и мероприятия
  • Рост подписчиков своих страниц в соцсетях

Просто скидки уже никому неинтересны. Все более распространенными становятся специально организованные акционные дни с развлекательной программой и дополнительными бонусами для покупателей.

Новости компаний
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.