Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Рынки «Про бизнес» 26 сентября 2016

SPA-уход и личное такси: что еще предлагает рынок услуг для животных

Фото: Александр Корсаков,
Фото: Александр Корсаков,

Для большинства владельцев домашних животных их питомцы — это практически члены семьи. И многие готовы тратить на них немалые средства. В связи с этим на рынке появляется все больше услуг для животных. Развиваются новые направления. Мы посмотрели, какие товары и виды услуг для домашних животных предлагают сегодня в Минске.

Магазины товаров для животных

Электронные каталоги (TAM.BY, Relax.by, 103.by) показывают – только в Минске насчитывается более ста магазинов для домашних животных, в которых можно купить корм, аксессуары, сопутствующие товары для питомцев.

Специализированные магазины работают практически в каждом торговом центре

Есть сети, которые развиваются по всей Беларуси. Например, сеть ZOOMARKET насчитывает 45 магазинов по все стране. В сети Zoo Terra около 10 магазинов только по Минску. Большинство имеют интернет-магазины и курьерскую доставку. Некоторые компании включают в себя и сети магазинов, и клиники, и аптеки.

Ветеринарные клиники и аптеки

Помимо государственных ветеринарных клиник каждого района города, сегодня открыты более десятка частных лечебниц, в том числе и круглосуточные. Многие ветеринары занимаются частной практикой.

Есть и сетевые игроки. Например, в компании «Доктор Вет» сейчас 2 клиники и сеть из более 30 аптек. 

Фото с сайта redprice.by
Фото с сайта redprice.by

Салоны красоты

Помимо стандартных услуг по стрижке животных, многие салоны предлагают и «эксклюзивные» SPA-процедры. Например, в одном из салонов питомцу можно сделать:

  • Озоновый гидромассаж с добавлением ароматических солей
  • Питательную маска для шерсти
  • Выбривание узоров (+ украшение блестками и стразами)
  • Декоративный маникюр
  • Украшение в ушках
  • Окрашивание и мелирование шерсти
  • Косички и плетения по корпусу
Фото с сайта salon-milord.by
Фото с сайта salon-milord.by

Одежда и аксессуары

Одежда для собак — сегодня это целая индустрия, со своими тенденциями и трендами. Мода на определенные породы собак — например, йоркширских терьеров — породила спрос на специальную одежду и аксессуары для этих животных. Дело в том, что некоторые породы имеют особенности теплообмена, и для них одежда в холодное время года — действительно необходимость.

Но направление развивается — и помимо уже привычных собачьих комбинезонов, на рынке сегодня предлагаются и обувь, и шубки, и даже свадебные наряды. Вот варианты – с ценами.

Скриншот с сайта yorkistyle.by
Скриншот с сайта yorkistyle.by

В Минске достаточно предложений не только по готовой одежде для животных, но по индивидуальному пошиву – специализированные ателье.

Гостиницы для животных

Уезжая на отдых или по делам на долгое время, многие хозяева домашних животных постоянно озадачиваются вопросом: куда деть своих питомцев. Сегодня есть возможность оставить их в специальных гостиницах для собак. Мы нашли несколько таких предложений в Минске и пригороде. Вот цены на услуги, представленные на одном из сайтов (гостиница для животных):

Скриншот с сайта zoohotel.by
Скриншот с сайта zoohotel.by

Есть и варианты выездного присмотра на территории клиента — везти животное никуда не нужно, менеджер будет присматривать за питомцем в его привычной среде.

Мебель для животных

Есть на рынке и компании, которые готовы произвести по индивидуальному заказу практически любую мебель для животных. Для кошек и собак можно сделать когтеточку, многоуровневый домик, игровой комплекс и даже личный диван.

Фото с сайта zoomir-amur.ru
Фото с сайта zoomir-amur.ru

Перевозка животных

В Минске появилось и специальное такси: домашних животных можно отвезти (как с хозяевами, там и без них) в любую точку Беларуси. Например, в ветклинику, к парикмахеру, на дачу… Вот какие преимущества сервиса подчеркиваются на сайте компании:

  • Специально оборудованный для перевозки животных автомобиль с климат-контролем
  • Носилки для транспортировки животных с травмами. Помощь при погрузке и выгрузке животного
  • Питомец находится в непосредственной близости к хозяину благодаря конструкции авто: никаких клеток и решеток!
  • Возможна перевозка животного БЕЗ сопровождения хозяина
  • Дезинфекция салона после каждой поездки
  • Даже если животное причинит ущерб машине — ничего доплачивать не надо
Фото с сайта zoomir-amur.ru
Фото с сайта zoomir-amur.ru

Одна из белорусских компаний предлагает владельцам собак специальные автомобильные перевозки для животных – гамаки для машин. Некоторые службы такси также уже включают в список своих услуг перевозку животных.

Ритуальные услуги

Есть в Беларуси и сервис, помогающий хозяевам домашних животных решить вопросы, связанные со смертью питомца. В Беларуси до сих пор нет ни одного официального кладбища животных, где хозяева могли бы самостоятельно похоронить питомца. А стихийных захоронений появляется все больше. Компания же предлагает своего рода альтернативу — услуги кремации.

Вывод. Рынок товаров и услуг для животных продолжает развиваться:

  • Многие тренды приходят из России и из других стран
  • Появляются новые направления
  • Некоторые компании добавляют дополнительные услуги к уже существующим и/или развивают сети
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.