Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Мнение «Про бизнес» 18 октября 2016

Что выгоднее: белорусские или иностранные франшизы. Мнение руководителя «Белфранчайзинга»

Фото с сайта zhodino-online.by
Фото с сайта zhodino-online.by

Недавно в Жодино открылось первое заведение общепита по белорусской франшизе (не считая кофеен, относящихся к розничной торговле). Для нашего франчайзинга это событие довольно значимое. Каковы особенности покупки белорусских и иностранных франшиз – своим мнением делится Ольга Леонтьева, председатель Ассоциации франчайзеров и франчайзи «Белфранчайзинг».

– В Жодино начало свою работу городское кафе Pizza Smile. Всего сеть насчитывает 14 заведений в 10 городах Беларуси. Пиццерия в Жодино стала первой белорусской франчайзинговой точкой в этом сегменте. Для нас это действительно знаково, потому что мы видим в этом новые возможности для рынка.

Мы решили проанализировать, в чем особенности покупки белорусских и иностранных франшиз, и какой из вариантов является более выгодным.


Ольга Леонтьева
Ольга Леонтьева
Председатель Ассоциации франчайзеров и франчайзи «Белфранчайзинг»

Напомню, франшиза – это покупка права работать под чужим брендом и с использованием чужого успешного опыта. С этой точки зрения приобретение иностранных франшиз в общепите – это в основном приобретение права развивать в нашей стране всемирно известные сети. Выгоды такой покупки очевидны:

  • Иностранные бренды уже имеют большую аудиторию поклонников
  • Открытие их франчайзинговых объектов в нашей стране превращается в информационный повод
  • Клиенты буквально выстраиваются в очередь, чтобы купить и попробовать известные во всем мире блюда
Фото с сайта koko.by
Фото с сайта koko.by

Также покупка иностранной франшизы в сфере общественного питания часто используется как возможность развивать в стране новое, еще неизвестное направление. Так у нас открывались франчайзинговые точки по продаже, например, Bubble Tea или гонконгских вафель.

Особенности иностранных франшиз

Покупка иностранной франшизы – действительно наиболее эффективный способ получить управление известным брендом или сравнительно быстро и просто вывести на рынок новый продукт/концепцию в общественном питании. Но она имеет ряд важных моментов:

1. Обычно управление таким франчайзинговым объектом требует предварительного предпринимательского опыта в сфере общественного питания. Многие франчайзи, управляющие иностранной франшизой в общепите подчеркивают, что вряд ли смогли бы успешно работать, если бы изначально не имели знаний и навыков в сфере организации объекта питания в Беларуси.

Наш совет. Если предприниматель без опыта работы в общепите все-таки хочет  работать с известным международным брендом, можно рекомендовать ему обратиться к держателям так называемых мастер-франшиз – эксклюзивных прав на развитие бренда на определенной территории. В этом случае мастер-франчайзи обеспечивает адаптацию модели и может оказать поддержку новым франчайзи.

2. Стандарты и правила, передаваемые в пакете франшизы, могут сильно отличаться от требований белорусского законодательства (даже российской или украинской франшизы, не говоря об американской или европейской системе).

Американские и европейские сети обычно ищут  эксклюзивного партнера – компанию, которая будет развивать определенную территорию, опираясь на имеющуюся у него инфраструктуру и компетенции. Именно поэтому большинство франшиз, представленных сегодня в Беларуси в этом сегменте, куплено у российских держателей.

Т.е. у тех франчайзи, которым переданы права развивать бренд не только в России, но и на прилегающих территориях.

3. Также важно иметь представление об особенностях будущего бизнеса, чтобы точно оценить пакет франшизы – права и поддержку, которая предоставляется владельцем бренда, а также обязанности франчайзи. Их маркетинговая поддержка, системы учета, стандарты работы (например, ценообразование) могут просто не работать на нашей территории или требовать значительной адаптации.

Фото с сайта photobucket.com
Фото с сайта photobucket.com

Именно поэтому еще на стадии переговоров нужно найти такие противоречия и внести соответствующие изменения в договор.

4. Критической оценки требует и сумма инвестиций в проект – реализованные проекты показывают, что заявленная сумма инвестиций часто отличается от реально вложенных в открытие объекта средств. Разница может доходить до 50%, причем как в сторону увеличения, так и уменьшения.

Белорусские франшизы

Нужно отметить, что последний год мы фиксируем постоянно растущий спрос владельцев региональной недвижимости на поиск и подбор именно белорусских франшиз (в том числе, в сегменте общественного питания).

Покупка белорусской франшизы белорусским предпринимателем частично или полностью снимает озвученные вопросы с иностранными франшизами:

1. Такая модель чаще всего полностью соответствует требованиям и реалиям нашей страны, работающие системы позволяют внедрить франчайзинговый объект в имеющуюся сеть.

2. Время покупки белорусской франшизы и открытия франчайзингового объекта значительно меньше, чем при приобретении иностранной.

3. Покупатели белорусских франшиз в первую очередь заинтересованы в максимальном объеме поддержки со стороны франчайзера и полностью адаптированных системах. Они могут быстро и эффективно использовать предлагаемую поддержку: в системах и методах управления и учета деятельности, в соблюдении нормативных требований, в ресурсах (базы помещений, контакты поставщиков и подрядчиков, формы документов и т.д.).

Фото с сайта kaluga24.tv
Фото с сайта kaluga24.tv

4. Сумма инвестиций, требуемых на открытие объекта, заявленная франчайзером, для белорусской франшизы будет определена с большей точностью, чем в случае с иностранной.

Очевидный и самый большой минус в белорусских франшизах – их малое количество. Выбор ограничен, а известность бренда носит локальный характер.

Но мы надеемся, что успешные примеры расширят предложение национальных франшиз – и, думаю, это существенно увеличит возможности для белорусских предпринимателей.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.