Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2543 +0,0028
  • 3,47 EUR 3,4694 +0,0061
  • 3,48 100 RUB 3,4845 +0,0001
  • 10 CNY 4,4775 +0,0028
Мнение «Про бизнес» 8 января 2015

Как сейчас малому и среднему бизнесу выстроить рекламную кампанию

Компаниям, которые разрабатывают стратегию рекламы в кризис, достаточно тяжело бывает правильно выбрать каналы продвижения. Руководитель проекта seo-house.com Иван Жданович рассказал о том, какие каналы рекламы наиболее эффективны для малого и среднего бизнеса, и о новых возможностях, которые открываются в кризис.

Фото с сайта actionwebsites.com.au

– Можно по аналогии взглянуть на состояние рынка рекламы в кризис 2009 года. Это позволяет прогнозировать вероятное развитие событий и в текущей ситуации.

По статистике, во время кризиса 2009 доля интернет-рекламы выросла с 4% до 7% (данные ZenithOptimedia). И это единственный рекламный канал, который в тот год показал рост на существенно падающем рынке. С того времени доля интернет-рекламы выросла до 17%.

Динамика распределения долей рекламных каналов на рынке

По данным ZenithOptimedia
По данным ZenithOptimedia

При этом по актуальной статистике call-tracking.by за 2014 год, на долю рекламы в Интернете приходится в сумме 88,1% привлечений потенциальных клиентов малым и средним бизнесом.

К этим выводам специалисты пришли, изучив активности 300 рекламодателей-представителей малого и среднего бизнеса. При этом на одного рекламодателя приходилось 2-25 рекламных каналов (реклама на ТВ отсутствовала), бюджет кампаний составлял $2 500-55 000 в месяц.

В ходе исследования очень точно подсчитывались звонки из рекламных источников.

Вот какие результаты были получены.

Эффективность рекламных каналов

По данным call-tracking.by
По данным call-tracking.by

В канал «рефералы» входят баннерная реклама, каталоги и рекламные статьи.

Можно выделить три вещи, на которые представителям МСБ, продвигающим свои товары и услуги в Интернете, следует обратить внимание:

  • Лидером по привлечению клиентов является SEO-продвижение (на таблице обозначено как «Поисковые системы»). Этот инструмент позволил привести столько же клиентов, сколько контекстная реклама и реферальное привлечение вместе взятые. Добавлю, что именно SEO со временем дает самую низкую цену за привлечение посетителя и клиента.
  • Из-за того, что в 2015 некоторые конкурирующие компании  могут уйти «на покой» и переждать несколько месяцев, SEO-продвижение, начатое сейчас, может обеспечить большую степень готовности к моменту оживления рынка. Остальные отстанут на 1-3 месяца. Это чревато потерей сезонного пика продаж, что может отразиться на общих результатах 2015 года.
  • В Беларуси оплата за контекстную рекламу Яндекс.Директ по-прежнему рассчитывается в Яндекс-единицах по 30 RUB. То есть в долларовом эквиваленте она стала дешевле в 1,87 раза: 56,23 (текущий курс USD/RUB Центробанка России)/30 = 1,87.
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.