Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,27 USD 3,2663 +0,0023
  • 3,48 EUR 3,4803 +0,0006
  • 3,49 100 RUB 3,4903 -0,0004
  • 10 CNY 4,4983 +0,0083
Мнение «Про бизнес» 23 марта 2015

Громкие новости в банковской сфере, ситуация с ИП, продажа «Брестского пива» – итоги недели с Юрием Товстиком

Актуальные для бизнеса события комментирует Юрий Товстик, соучредитель и директор группы компаний «Рентавто».

Юрий Товстик. Фото из личного архиваЮрий Товстик. Фото из личного архиваЮрий Товстик. Фото из личного архива
Юрий Товстик. Фото из личного архива

Отзыв лицензии у Дельта Банка в Беларуси

В моей практике ведения бизнеса это первый случай таких серьезных проблем в банковской сфере. Именно в ней всегда чувствовалась защищенность со стороны государства. Законодательная база, гарантирующая полное возмещение вкладов физлиц, высокие лицензионные требования при открытии этого бизнеса, отсутствие прецедентов банкротства за последние годы позволяло слепо доверять свои деньги банкам.

На практике оказалось, все не совсем так. Вкладчикам – физическим лицам деньги вернут. Но что будет с фирмами, которые имели текущие счета и остатки денежных средств по ним? И с работниками этих фирм, у которых заблокировали зарплатные карточки? До сих пор никто не может дать точных разъяснений по этому поводу. Гарантии государства на данный случай не предусмотрены.

Фото с сайта euroradio.fm

Моя компания была клиентом Дельта Банка. Если он начнет процедуру банкротства, то, конечно же, есть возможность выступить кредитором банка. Но момент получения денег откладывается на неопределенный срок.

Как пострадавшая организация для себя мы извлекли уроки:

  • необходимо тщательнее подходить к выбору обслуживающего банка (анализировать акционеров, конечных бенефициаров);
  • не аккумулировать денежные средства в одном банке.

Как в целом общество отреагирует на последствия отзыва лицензии, сложно сказать. Все зависит от того, как быстро и точно контролирующие органы решат проблемы, не урегулированные законодательством. Но в целом, у меня недоверие к банковской системе посеяно.

Пострадавшие организации и их работники, примерно 14 тыс. обеспокоенных возвратом вкладов граждан, 1,4 тыс. сотрудников банка, чья дальнейшая судьба также не совсем ясна, создают негативное информационное поле.

МТБанк поменял акционеров

Хочется, чтобы со сменой акционеров МТБанк сохранил прежние векторы развития бизнеса, принципы и правила его ведения.

Фото с сайта myfin.by

По моему мнению, плюсом сделки является то, что вливание в капитал банка осуществляют белорусские инвесторы. Они знакомы с нашим рынком, условиями ведения бизнеса в стране. У банка, по моим впечатлениям, сформировался сильный топ-менеджмент. Надеюсь, что с приходом новых акционеров эта команда сохранится.

Как представителю бизнеса, мне хочется, чтобы сохранились и еще больше совершенствовались подходы к работе с корпоративным сектором, которые были у банка последние годы. Тогда он еще больше укрепит позиции в сегменте малого и среднего бизнеса.

Могу привести пример своей компании. Один из видов ее деятельности – предоставление услуг по пассажирским перевозкам для юрлиц. Среди наших клиентов – мировые бренды, госучреждения, банки, посольства, отели и т.д. Корпоративный сектор стимулирует нас оказывать услуги высокого качества. Поэтому для автопарка мы закупаем в т.ч. автомобили бизнес- и представительского класса. И получилось, что, выбирая банк, который мог бы открыть нам лизинговую линию, мы начали сотрудничать с МТБанком. Одно из наших предприятий в то время проработало только 2 месяца и не имело кредитной истории. Но банк пошел навстречу, и в течение недели линию нам открыли. Поручителями выступали несколько других наших прибыльных бизнесов. Но, как известно, успешные поручители не гарантируют привлечения финансирования.

С точки зрения потребителя, сегодня, на мой взгляд, необходимо еще больше ужесточить требования к кредитополучателям в сегменте банковских розничных продуктов. Это снижает риск невозврата средств. Поэтому интересно, как в дальнейшем будут развиваться программы рассрочек и розничного кредитования, которыми банк известен в нашей стране.

ИП продлили льготный режим продажи товаров без сертификатов до 1 января 2016

Продление режима продажи товаров без сертификатов должно смягчить процесс перехода ИП к новым условиям работы, другой системе налогообложения. Мера правильная, с точки зрения создания одинаковых условий для бизнеса – как производителей и импортеров, так и ИП.

Но большинству индивидуальных предпринимателей невыгодно легально завозить товар, получать сертификат, работать по новым налоговым ставкам.

Возникает много дополнительных затрат, увеличивающих конечную стоимость товара. Это делает его неконкурентным. А для открытия фирмы многие не имеют достаточно навыков и умений,  просто не видят в этом экономической целесообразности.

На мой взгляд, немногие из индивидуальных предпринимателей смогут остаться на рынке, и соперничать на равных со штатом обученных продавцов, маркетологов сетевых компаний, которые приходят к нам в страну.

С одной стороны, государство теряет часть налоговых выплат в случае с ИП. С другой – люди могут остаться на улице. Большинство из них последние 20 лет, кроме как индивидуальным предпринимательством, никакой деятельностью больше не занимались. И что будет с этими людьми, тоже необходимо предусмотреть.

На этой неделе также появилась информация, что правительство предлагает увеличить налоговую нагрузку на индивидуальных предпринимателей, которые хотят продавать товар без документов. Это поможет создать равные условия работы между всеми участниками рынка. Однако эту проблему надо решать не только в розничной торговле. Моя компания занимается, как я уже говорил, пассажирскими перевозками. Работаем мы в разных сегментах этого рынка, в том числе и в такси. И мы также столкнулась с проблемой конкуренции с ИП.

Фото с сайта taxist.by

Почему на законодательном уровне не выносится сегодня вопрос повышения ставок налоговых выплат индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги? Например, ИП, который работает в такси, платит единый налог, независимо от того, сколько он заработал. А фирма платит налог с выручки, что существенно выше издержек «ипэшника».

Объявлен конкурс о продаже госпакета «Брестского пива»

Уже много раз обсуждалась система управления государственными предприятиями, выявлялись проблемы, возможные способы их решения. На мой взгляд, основная проблема – в кадрах. Достойных специалистов нужно мотивировать на работу на госпредприятиях.

Мне кажется, у нас достаточно много квалифицированных кадров. Среди них есть выпускники белорусских и зарубежных бизнес-школ, топ-менеджеры, способные эффективно управлять предприятиями.

Фото с сайта brestbeer.by
Фото с сайта brestbeer.by

Я неглубоко знаю, какова доля рынка «Брестского пива», каковы его финансовые показатели и во сколько можно оценить активы. Но, думаю, сегодня достаточное количество госпредприятий находятся в не очень хорошем финансовом положении. Если государство решит прекратить их финансирование и объявит приватизацию – некоторым отраслям и компаниям можно решить проблемы заполненных складов, сокращения рабочих мест и т.д. При этом лучше не ждать, когда такие компании дойдут до стадии банкротства, и объявлять их продажу раньше.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.