Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Новости компаний 29 ноября 2015

Тенденции рынка производственно-складских помещений

В условиях сложной экономической ситуации инвестиции в производственно-складскую недвижимость связаны со значительными рисками. Для повышения эффективности вложений девелоперы постоянно должны искать новые решения и концепции при проектировании, строительстве и реализации объектов производственно-складского назначения, в противном случае предложение может не заинтересовать покупателей или арендаторов.

За последние месяцы арендные ставки по производственно-складским помещениям, как и по остальным видам коммерческой недвижимости, заметно снизились. Больше всего это коснулось объектов, которые имеют высокий уровень насыщенности на рынке: сложнее всего пришлось логистическим комплексам, складам класса А и площадям, расположенным на бывших заводах и государственных предприятиях.

Уникальные решения складского хозяйства для вашего бизнеса

Нишей рынка, в которой производственно-складская недвижимость остается востребованной и сегодня, являются объекты нового формата.

Прежде всего, к ним относятся Flex space - помещения, которые можно легко зонировать в зависимости от оперативных потребностей арендаторов. Термин чаще всего употребляется применительно к промышленным и офисным помещениям, которые могут размещаться под одной крышей, что очень удобно для организации небольших производств. Гибкая система планирования пространства Flex space позволяет арендаторам занимать и, соответственно, оплачивать только те площади, которые им необходимы в данный момент, что является важным преимуществом для компаний с непостоянным объемом товара.

Пример: производственно-складской комплекс общей площадью от 100 до 3000 м2, Минский район, д. Гатово

Рынок складских неотапливаемых помещений с арочной конструкцией является достаточно насыщенным и характеризуется высокой конкуренцией. Девелопером производственно-складского комплекса в Гатово были приняты несколько решений, выгодно отличающих объект от конкурентов:

- гибкая система перегородок, позволяющих арендатору снимать только ту площадь которая необходима, а в случае уменьшения/увеличения объема товара оперативно корректировать площадь и, соответственно, оплату;

- возможность деления склада на отапливаемые и неотапливаемые зоны в любых пропорциях, что также позволяет оптимизировать расходы;

- наличие на базе современных средств коммуникации: высокоскоростной интернет (оптоволоконный кабель), телефония (возможность организации или переноса любого количества телефонных номеров);

- организация охраны и видеонаблюдения современными средствами, которые дают возможность круглосуточного допуска к арендованным помещениям в автоматическом режиме.

ООО "Бизнес Недвижимость"  предлагает потенциальным арендаторам обратить внимание на важные достоинства объекта:

- удачное географическое местоположение – в агрогородке Гатово в 6 км от МКАД и всего в 1,5 км от трассы М1 Брест-Москва;

- хорошее транспортное сообщение – рядом находятся остановки городского транспорта;

- развитая инфраструктура – наличие столовой для питания сотрудников и сквера для их отдыха, асфальтированные подъездные пути, собственная котельная, автомойка, душевые, погрузчики;

- привлекательные арендные ставки: от 3 евро за 1 м2, включая НДС;

- возможность строительства объектов под индивидуальные требования арендатора в течение двух месяцев.

Другим основным направлением увеличения стоимости и привлекательности недвижимости производственно-складского назначения является создание объектов многофункционального назначения. Уже на стадии их проектирования закладываются возможности переоборудования в зависимости от возникающих потребностей под промышленное помещение, склады-холодильники или теплые склады. Предусматриваются также решения для оперативного монтажа стеллажных систем различного плана, обустройства входной группы для удобной погрузки и разгрузки различного вида транспорта и другие возможности.

В результате такого рода здания, обладая широкой универсальностью, подойдут для любого вида бизнеса, предоставляя покупателям/арендаторам возможность выбора площадей различного назначения: производственное помещение, сочетание производство/склад, распределительный центр, офис со складом готовой продукции и т.д. Это дает возможность использования помещений компаниями различных отраслей.

Пример: производственно-складской комплекс с административными и торговыми помещениями, Дзержинский район, д.Слободка.





ООО "Бизнес Недвижимость"  предлагает выгодные условия аренды складских, производственных, офисных и торговых помещений:

- объект расположен всего в 8 км от МКАД, и в 50 м от трассы Минск-Брест, что гарантирует большой автотранспортный трафик;

- хорошие асфальтированные подъездные пути и собственная парковка избавляют от проблем погрузки/разгрузки и стоянки автомобилей;

- развитое транспортное сообщение (автобусная остановка в шаговой доступности) позволяет легко добраться до объекта даже без личного автомобиля;

- возможность выбора помещений: утепленный склад/производство 400-800 м2 (в ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию еще одного помещения площадью 800 м2), офисы 20-350 м2;

- конкурентоспособные цены: 5 евро/м2 склад/производство, 7 евро/ м2 офис, 9 евро/ м2 магазин (включая НДС).

Многофункциональный комплекс в г. Молодечно. Возможные назначения помещений: склад, производство, СТО, офис, торговые объекты.

ООО "Бизнес Недвижимость"  предлагает уникальную возможность объединить в центре одного города все ключевые торговые потоки, предоставив потребителям полный спектр услуг, сконцентрированный на площади в 30 000 м2, с возможностью организации: ритейл, офисов, складов и производства.

При этом потребитель получает в одном месте как услуги семейного отдыха, так и возможность совершить все необходимые покупки, а собственнику или арендатору наилучшее месторасположение объекта и минимальная стоимость квадратного метра площади позволят получить отличные финансовые результаты.

Возможный формат сделок: аренда, продажа, аренда с правом выкупа, built-to-suit (возведение объекта под конкретного заказчика).

В мире также активно развиваются новые направления индустриально-складской недвижимости:

- формат складов самообслуживания (self-storage) – является на сегодняшний день одним самых выгодных инвестиционных вложений;

- формат складов фулфилмент (fulfillment) – популярен в сегменте e-commerce, позволяет осуществлять полный комплекс операций с товаром от его поступления на склад до передачи конечному потребителю;

- формат строительства складской недвижимости built-to-suit – возведение объекта под конкретного заказчика (в России, кстати, уже сегодня сделки данного формата занимают около 15%).

Актуальные тенденции белорусского рынка индустриально-складской недвижимости:

- уменьшение площадей за счет оптимизации и рациональной планировки;

- сокращение штата обслуживающего персонала;

- сокращение арендаторами занимаемой площади за счет уменьшения объема хранимого товара;

- снижение арендной ставки на текущем складе;

- переход на более качественные площади без увеличения или с незначительным повышением арендной ставки;

- плавный переход на использование белорусских рублей при формировании ставок по аренде;

- передача на аутсорсинг логистики, в том числе, складской;

- активный поиск и внедрение методов стимулирования арендаторов со стороны владельцев производственно-складских помещений.

Только следуя в русле актуальных тенденций в сфере коммерческой недвижимости, можно рассчитывать на эффективное использование помещений и избежать их простоя. Инвестиции в коммерческую недвижимость по-прежнему могут приносить доход, однако подход к выбору объектов вложений должен учитывать текущую ситуацию на рынке и перспективы ее развития.

ООО “Бизнес Недвижимость”

birealt.by, skladi.by, +37544-7533775, +37544-5533774

*На правах рекламы

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.