Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,23 USD 3,2333 +0,0012
  • 3,52 EUR 3,5221 -0,0004
  • 3,51 100 RUB 3,5135 -0,0066
  • 10 CNY 4,48 -0,0001
Статистика «Про бизнес» 8 июля 2015

Где и у кого самые большие долги по зарплате

В июне в Беларуси образовалась самая большая в этом году просроченная задолженность по зарплате. Большинство предприятий-неплательщиков переходит в разряд хронических должников. Наш экономический обозреватель Дмитрий Иванович проанализировал свежие данные Белстата.

Фото с сайта urban3p.ruФото с сайта urban3p.ruФото с сайта urban3p.ru
Фото с сайта urban3p.ru

На 1 июля в нашей стране было 555 организаций с просроченной задолженностью по заработной плате.

95,2 тысячи работников получили ее несвоевременно. Это максимальное значение в 2015.

Как менялось число работников, несвоевременно получивших заработную плату, тыс. человек


74 предприятия в июне попали в списки неплательщиков впервые. Среди них сразу несколько организаций из сферы жилищно-коммунального хозяйства (Любанское, Вилейское, Клецкое, Узденское и Слуцкое ЖКХ, Хотимский и Славгородский жилкомхозы).

Основные долги по зарплате – в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве.

Распределение суммарной просроченной задолженности по заработной плате по видам экономической деятельности на 1 июля 2015, BYR млрд; %

Большинство предприятий с просроченной задолженностью по зарплате – хронические нарушители сроков выплат.

62% предприятий допустили просрочку 4 и более раза в течение 7 отчетных дат в этом году. 

А вот список должников, которые чаще других задерживали зарплату в этом году.


Среди регионов наибольшее количество предприятий с просроченной задолженностью – в Минской и Витебской областях. Причем должников в обоих областях становится все больше.

Изменение количества предприятий с просроченной задолженность по заработной плате в региональном разрезе за июнь 2015, единиц

Таким образом, после некоторого улучшения ситуации с выплатой заработных плат в апреле в последующие месяцы долги по зарплатам стали расти.

Кризисные явления затрагивают все больше отраслей. Основное число неплательщиков переходит в разряд хронических должников. Помочь им может только массированная финансовая поддержка из бюджета.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.