Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,24 USD 3,2421 -0,0122
  • 3,46 EUR 3,464 -0,0054
  • 3,5 100 RUB 3,4968 +0,0123
  • 10 CNY 4,451 -0,0265
Статистика «Про бизнес» 21 июля 2015

Похоже, это тренд: белорусские экспортеры и импортеры уходят в электронную торговлю

Международный центр интернет-торговли Allbiz отмечает быстрый рост количества экспортно-импортных заказов, которые белорусские компании B2B принимают и совершают онлайн.

Фото с сайта shoptema.ruФото с сайта shoptema.ruФото с сайта shoptema.ru
Фото с сайта shoptema.ru

Allbiz проанализировал статистику запросов белорусских компаний за первое полугодие 2015 (количество заказов, сделанных через е-площадку, – по оценкам компании, 2/3 запросов заканчиваются сделками):

  • Сколько запросов о покупке товаров и услуг поступило белорусским компаниям из-за рубежа.
  • Какое число запросов о приобретении продукции и услуг отправляли своим зарубежным контрагентам (потенциальным и действующим) белорусские компании.

Выяснились две любопытные вещи:

  • Число запросов, поступивших к белорусским компаниям из-за границы (экспорт) по сравнению с первым полугодием 2014 выросло практически в 2 раза. Число запросов, которые белорусские компании отправляли за рубеж (импорт), увеличилось более чем в 2 раза.
  • По сравнению с 2014 изменилось соотношение экспортных и импортных запросов – в пользу импорта.

Количество запросов поступающих белорусским компаниям и от белорусских компаний в 2014 и 2015 годах

По данным Allbiz
По данным Allbiz

На е-площадке зарегистрировано более 33 600 белорусских компаний. Большинство из них работает в сегменте B2B.

И в экспорте, и в импорте первые позиции по количеству запросов у компаний России и Украины:

Топ-10 стран по экспортным и импортным запросам за первое полугодие 2015

По данным Allbiz
По данным Allbiz

Топ-10 товарных позиций экспорта и импорта за первое полугодие 2015

По данным Allbiz
По данным Allbiz

По прогнозам аналитиков торговой площадки, с началом уборочной кампании ожидается повышение спроса на сельхозпродукцию, прежде всего, на зерновые и крупяные культуры, овощи, фрукты и ягоды.

Общий вывод: е-торговля становится все более популярным каналом для белорусских компаний B2B, которые работают с зарубежными рынками.

Также в Allbiz отмечают, что у белорусских экспортеров есть хорошие шансы  продвинуться на украинском рынке, в том числе за счет постепенного вытеснения российских товаров.

Продление санкций и ограничений в торговле РФ с западными странами открывает для части белорусских производителей дополнительные возможности на российском рынке.


 

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.