Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Статистика «Про бизнес» 11 января 2016

Вот что говорят данные Нацбанка о настроениях малого и среднего бизнеса

Задолженность малого и среднего бизнеса и по валютным, и по рублевым кредитам снижается. Наш экономический обозреватель Дмитрий Иванович отмечает растущую неуверенность этого сектора в завтрашнем дне.

Фото с сайта thisismoney.co.uk

Фото с сайта thisismoney.co.uk

– По данным Нацбанка, на 1 декабря 2015 задолженность малого и среднего бизнеса (МСБ) по банковским кредитам составила 37,9 трлн белорусских рублей и $2,5 млрд.

Более 75% привлеченных кредитов являются долгосрочными.

Наблюдаются следующие тенденции.

Снижается задолженность по валютным и рублевым кредитам

За 11 месяцев 2015 предприятия малого и среднего бизнеса сократили задолженность в национальной валюте на 1,4 трлн. При этом весь объем сокращения задолженности пришелся на краткосрочные кредиты.

Задолженность по долгосрочным кредитам увеличилась незначительно – на 27,4 млрд белорусских рублей.

Что это может значить? С учетом того, что ставки по кредитам в отдельные периоды превышали 40% годовых, речь может идти о нежелании привлекать новые заимствования по высоким процентам – в условиях, когда кризисные явлений в экономике Беларуси нарастают.

Исключением стал октябрь 2015.

Динамика прироста(+), сокращения(-)  задолженности по кредитам в национальной валюте, выданным банками малому и среднему бизнесу в 2015 году, млрд белорусских рублей

Малый и средний бизнес, судя по всему, воспользовался укреплением белорусского рубля относительно доллара США в октябре и привлек 2,9 трлн.

Далее эти средства могли быть направлены:

  • на валютную биржу – для расчетов с иностранными контрагентами
  • на погашение валютных кредитов, объем которых рекордно сократился в октябре

В целом задолженность по валютным кредитам за 11 месяцев 2015 сократилась на $0,7 млрд.

Помесячная динамика прироста(+), сокращения(-)  задолженности по кредитам в иностранной валюте, выданным малому и среднему бизнесу в 2015, $ млн

Резкое ухудшение ситуации с расчетами по кредитам

Просроченная задолженность МСБ по кредитам в национальной валюте выросла за рассматриваемый период в 2,5 раза – с 0,5 трлн до 1,2 трлн на начало декабря 2015. По последним данным, 3,2% всего объема задолженности по  кредитам МСБ в нацвалюте является просроченной.

По валютным кредитам просроченная задолженность выросла с $93,6 млн до $152,9 млн. Ее объем превысил 6% от всего объема задолженности по кредитам в валюте.Основным потребителем продукции/услуг малого и среднего бизнеса является население. Данные Нацбанка косвенно отражают потребительские настроения (неуверенность). За 11 месяцев население сократило задолженность по потребительским кредитам на 0,7 трлн.

При этом наблюдался некоторый рост задолженности по потребительским кредитам на протяжении июня-октября 2015. В ноябре сокращение потребительского кредитования продолжилось.

Помесячная динамика прироста(+), сокращения(-)  задолженности по потребительским кредитам, выданным банками населению в национальной валюте в 2015 году, BYR млрд.

Тенденции:

1. Малый и средний бизнес в условиях, когда негативные тенденции в экономике усиливаются, а ставки остаются высокими, сокращает объемы задолженности по кредитам.

2. Неуверенность в отношении курса национальной валюты приводит к быстрому погашению валютных кредитов.

3. Просроченная задолженность малого и среднего бизнеса увеличивается темпами выше средних по экономике. Это говорит о том, что многие предприятия переоценивают свою финансовую устойчивость в условиях кризиса.

4. Не добавляет уверенности малому и среднему бизнесу ситуация на потребительском рынке, возможное снижение потребительских расходов.

В таких условиях банки могут продолжить ужесточать требования к заемщикам-представителям МСБ.

Количество отказов в кредитовании будет увеличиваться, а размер залогов – расти.

Новости компаний
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.