Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Статистика «Про бизнес» 14 января 2016

Нехорошие новости с депозитного рынка

Ослабление курса белорусского рубля к доллару и снижение процентных ставок привело к тому, что и рублевые, и валютные депозиты населения в банках в последние два месяца сокращаются. Наш экономический обозреватель Дмитрий Иванович комментирует свежую статистику Нацбанка.

Фото с сайта fool.sgФото с сайта fool.sgФото с сайта fool.sg
Фото с сайта fool.sg

– По данным Нацбанка, в декабре объем срочных рублевых депозитов снизился на 1,3 трлн.

Сокращение средств граждан происходит пятый месяц подряд. Основные причины:

  • Ослабление курса национальной валюты
  • Меры Нацбанка по переформатированию депозитного рынка

    Курс национальной валюты к основному для населения маркеру  на валютном рынке – доллару США – с октября по декабрь 2015 снизился на 4,9%.

    При этом ставки по рублевым депозитам снизились до 25% годовых в национальной валюте с правом отзыва на короткие сроки.

Текущая доходность по депозитам выглядит для населения недостаточной – с учетом роста рисков дальнейшего ослабления курса белорусского рубля.

В этих условиях физлица прибегли к привычной тактике сохранения сбережений – переводу рублевых средств в иностранную валюту.

Помесячная динамика прироста(+), сокращения(-)  рублевых и валютных депозитов физических лиц в 2015 году

При этом начиная с августа 2015 население стало чистым покупателем валюты в размере $567,4 млн (за август-декабрь).

В том числе в декабре чистая покупка составила $111,7 млн.

Покупка-продажа наличной и безналичной иностранной валюты физическими лицами в 2015 году, $ млн

Таким образом, на депозитном рынке Беларуси стал реализовываться сценарий одновременного оттока как рублевых, так и валютных средств граждан.

В периоды роста девальвационных ожиданий население конвертировало рублевые средства в валюту и размещало их в банковской системе в виде валютных депозитов.

Но в ноябре и декабре вместо притока валюты на депозиты, наблюдался отток средств, с постепенным нарастанием негативной динамики.
Такая ситуация стала результатом падения процентных ставок по вкладам. В условиях сокращения зарплат единственным источником рублевых ресурсов для увеличения покупки валюты в конце 2015 могли стать средства с рублевых депозитов.

Тенденции и прогнозы

В  условиях падения процентных ставок по срочным валютным депозитам (ниже 5% годовых) при одновременном снижении ставок по сберегательным картам в иностранной валюте (до 3% годовых и ниже) население предпочло изъять средства до нормализации ситуации с процентными ставками.

Усилить процесс изъятия может продолжающееся ослабление курса национальной валюты к доллару США.

По состоянию на 15 января 2016 курс рубля снизился к доллару на 5% относительно курса на 1 января 2016.

Депозиты в национальной валюте в глазах населения являются сейчас убыточной инвестицией по сравнению с валютой.

Фото с сайта rian.com.ua

Фото с сайта rian.com.ua

В связи со значительным снижением объемов ЗВР население может перейти в режим массового выведения ресурсов из банковской системы – до момента, когда появятся новости о поступления значительного валютного кредита в страну.

Если сценарий оттока депозитов продолжит реализовываться в течение ближайшего месяца и после – это может привести к дефициту валютных ресурсов у банков.

Направлять средства из ЗВР для поддержания курса на бирже Нацбанк не будет, что приведет к дальнейшему ослаблению курса рубля и усилению оттока средств из банковской системы.

Принятие правительством мер для начала кредитной программы с МВФ свидетельствует, что белорусское руководство понимает всю серьезность ситуации на валютном рынке. Валютные средства будут изыскиваться как на внешнем, так и внутреннем рынке – для нейтрализации возможных негативных последствий (массовое закрытие вкладов населением и дальнейшая девальвация национальной валюты).

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.