Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Статистика «Про бизнес» 3 марта 2016

Выручка ритейла откатывается на много лет назад

В 2015 розничный товарооборот в Беларуси упал за год в долларовом выражении на 30%. И, судя по всему, падение продолжится. Дмитрий Иванович изучил данные Белстата и сделал несколько интересных выводов.

Фото с сайта gippo.byФото с сайта gippo.byФото с сайта gippo.by
Фото с сайта gippo.by

– В 2015 розничный товарооборот в Беларуси составил 347,3 трлн рублей ($21,9 млрд по среднему курсу Нацбанка за год).

По сравнению с 2014 он снизился на 30%.

Динамика изменения розничного товарооборота на одного жителя Беларуси и среднемесячной зарплаты в 2005-2015,
в $

Как видно на графике, динамика розничного товарооборота напрямую зависит от уровня зарплат.

Ниже, чем в 2015 значение товарооборота в долларах в последний раз наблюдалось в 2010.

Можно отметить резкий всплеск потребительских расходов в 2011. Это было связано со ступенчатой девальвацией и активизацией покупок потребительских товаров (в момент, когда цены на них еще не проиндексировались в долларовом выражении).

Сейчас такой активизации спроса на товары не наблюдается, население предпочитает конвертировать доходы в валюту, переходит к сберегательной модели поведения.

Также статистика последних лет показывает: уровень потребительских расходов в рознице в Минске снижается, в регионах – растет.

Если в 2005 товарооборот на одного жителя столицы составлял 7 среднемесячных зарплат, то к 2015 эта величина сократилась до 5,9 зарплат. Это является минимальным значением за последние 11 лет и связано с активным проникновением сетей в регионы.

Количество среднемесячных зарплат, потраченных в ритейле за год на одного жителя региона Беларуси в 2005 и 2015

Как видно, последние 10 лет каждый житель Беларуси в среднем тратит 5,3-5,6 среднемесячных зарплат в год на приобретение товаров в розничных сетях и на рынке.

При этом розничная торговля продолжает концентрироваться возле крупнейших населенных пунктов, прежде всего, в областных центрах и Минске.

На долю 5 крупных городов, в которых проживает 37% населения, приходится половина товарооборота всей страны.

Тенденции:

1. С учетом ожидаемого дальнейшего падения зарплат, товарооборот в 2016 может сократиться в долларовом эквиваленте до уровня 2007.

2. Приход сетей в регионы привел к более равномерному распределению товарооборота между столицей и областями.

3. Дальнейшее появление новых торговых объектов будет приводить к перераспределению доходов между сетями. Все это будет происходить на фоне общей стагнации продаж.

4. Самое существенное снижение объемов продаж можно ожидать в секторе непродовольственных товаров.

5. С учетом сокращения потребительского кредитования, перехода населения на сберегательную модель поведения, реализация товаров длительного пользования с помощью потребительских кредитов под 30%+ годовых не будет приносить значительных результатов.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.