Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Статистика «Про бизнес» 10 марта 2016

Падение доходов меняет ситуацию на валютном рынке – 2 графика

Снижение доходов населения и рост тарифов ЖКХ привели к падению спроса на покупку иностранной валюты. Наш экономический обозреватель Дмитрий Иванович проанализировал данные Нацбанка за февраль.

Фото с сайта realpolitic.ruФото с сайта realpolitic.ruФото с сайта realpolitic.ru
Фото с сайта realpolitic.ru

– В феврале наблюдалось существенное падение спроса на наличную иностранную валюту.

За месяц население купило иностранной валюты на общую сумму $315,4 млн.

Это минимальный объем покупки с февраля 2012. По сравнению с январем 2016 покупка валюты снизилась на $166,3 млн.

Это связано с:

  • Ростом расходов на оплату коммунальных услуг
  • Расходами на подарки 14 и 23 февраля
  • Более умеренным ростом курса иностранной валюты

Население продало на чистой основе иностранную валюту на $146,6 млн.

Активность по конвертации рублевых вкладов в валютные снизилась.

Покупка-продажа наличной иностранной валюты физическими лицами в феврале 2015 – феврале 2016, $ млн

На рынке безналичной валюты спрос на нее со стороны населения пока опережает предложение. Однако сальдо чистой покупки иностранной валюты снизилось до минимального значения с апреля 2015, составив $48,9 млн.

Предложение безналичной иностранной валюты со стороны населения остается относительно стабильным.

Покупка-продажа безналичной иностранной валюты физическими лицами в феврале 2015 – феврале 2016, $ млн

Юридические лица в феврале 2016 продали $1 149,3 млн. Купили – $1 133,6 млн. Чистое предложение со стороны юридических лиц составило $15,8 млн.

Благодаря чистому предложению иностранной валюты, Нацбанк в феврале смог переломить негативную тенденцию последних месяцев. Это позволило увеличить объем золотовалютных резервов в феврале.

Вместе с тем, обслуживание внешних и внутренних обязательств происходит, в том числе, с помощью размещения облигаций в иностранной валюте на короткие сроки. Это вносит искажения в реальный размер резервов. В конце февраля Минфин разместил на 7 дней облигации на $50 млн под 5% годовых и €45 млн под 4% годовых. Деньги на такой короткий срок могли потребоваться для улучшения показателя ЗВР на отчетную дату.

Тенденции:

  • Снижение доходов населения в валютном эквиваленте вместе с ростом расходов на услуги ЖКХ приводит к расходованию физлицами валютных сбережений.
  • Предпосылки для роста доходов отсутствуют.
  • Требования потенциальных иностранных кредиторов о сдерживании зарплат и дальнейшем росте тарифов будут выполнены. Это позволяет обеспечить чистое предложение иностранной валюты со стороны населения.
  • Приобретенную валюту Нацбанк направит на выплаты внешних и внутренних обязательств.
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.