Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Статистика «Про бизнес» 27 апреля 2016

Зарплаты чуть подросли – 2 интерактивные карты

Укрепление курса белорусского рубля повлияло и на заработные платы – в долларовом выражении в марте 2016 средняя зарплата была выше, чем в феврале. Наш экономический обозреватель Дмитрий Иванович проанализировал данные Белстата и сделал прогнозы, что будет дальше.

Фото с сайта kalypso64.ruФото с сайта kalypso64.ruФото с сайта kalypso64.ru
Фото с сайта kalypso64.ru

– В марте средняя начисленная заработная плата в Беларуси составила 7 094,5 тыс. рублей и выросла по сравнению с февралем на 478,8 тыс.

В долларовом эквиваленте, благодаря укреплению белорусского рубля к иностранным валютам, заработная плата выросла до $344 (на $38,6 выше февральской зарплаты).

Основной прирост зарплат обеспечили несколько секторов.

Заработная плата в ИT в марте составила 40,5 млн ($1 964). Этот вид деятельности прочно удерживает первое место по уровню зарплат в Беларуси. Финансовый сектор и воздушный транспорт отстают по уровню зарплат более чем в 2 раза.

В марте зарплаты в ИТ-секторе выросли на 6,5 млн.

В банковском секторе в марте были выплачены премии по итогам 2015. Это привело к росту зарплат до уровня 17,1 млн, что на 5,4 млн выше по сравнению с февралем.

В промышленности рост зарплат наблюдался во всех видах промпроизводства, за исключением производителей прочих транспортных средств и оборудования. Наибольший прирост зарплат по сравнению с февральскими отмечен у производителей фармацевтической продукции – на 1 млн до 9,4 млн.

Зарплаты в регионах в марте 2016

В региональном разрезе лидером по зарплатам впервые за последние 12 месяцев стал Минск. Зарплата в столице выросла по сравнению с февралем на 1 млн и составила 10,5 млн. В Солигорском районе зарплаты выросли на 772 тыс. до 10,4 млн.

Тенденции

Для марта характерен рост зарплат по сравнению с февралем. Во всех регионах страны номинальные зарплаты выросли, минимальный прирост был отмечен в Кормянском районе Гомельской области и составил 21,9 тыс. Регион относится к числу низкооплачиваемых – средняя зарплата там не превышала 4,5 млн.

Несмотря на укрепление курса национальной валюты в долларовом эквиваленте, заработные платы все еще значительно отстают от 2015.

Уровень заработных плат в марте 2016 по сравнению с мартом 2015, в %

В среднем по стране долларовые зарплаты в марте были на 20% ниже по сравнению с 2015 годом. Лишь в трех районах и Минске рост зарплат за прошедший год смог превысить уровень инфляции за этот же период.

В 18 районах страны зарплаты не достигли даже уровня марта 2015. Самая сложная ситуация – в Жлобинском районе. Ключевым предприятием региона является БМЗ, который испытывает значительные финансовые сложности.

Кроме того, увеличивается разрыв в зарплатах между самыми высоко- и низкооплачиваемыми видами деятельности. В Минске зарплаты в ИT-секторе в среднем в 8,7 раза больше по сравнению с работниками библиотек, архивов и музеев.

Самые высокооплачиваемые и низкооплачиваемые виды деятельности

Данные: Белстат, собственные расчеты

Данные: Белстат, собственные расчеты

Некоторое замедление темпов падения экономики не гарантирует дальнейшего восстановления заработных плат. В бюджетной сфере рост номинальных зарплат возможен, если сократится численность работников – получателей зарплаты.

В ближайшие месяцы средняя зарплата в Беларуси будет находиться в пределах $325-375. При этом в большинстве регионов зарплата не будет превышать $300.

Новости компаний
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.