Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,27 USD 3,2663 +0,0023
  • 3,48 EUR 3,4803 +0,0006
  • 3,49 100 RUB 3,4903 -0,0004
  • 10 CNY 4,4983 +0,0083
Технологии «Про бизнес» 5 января 2016

Дело идет к тому, что через Интернет скоро будет продаваться все – смотрите графики

Международный центр интернет-торговли Allbiz поделился с «Про бизнес.» своей статистикой за 2015. Оказалось, что количество заказов, которые белорусские компании B2B приняли из-за рубежа через Интернет, выросло на 75%.

Фото с сайта sony-service.by

Фото с сайта sony-service.by

Аналитики Allbiz отмечают: инструменты электронной торговли используют сегодня не только розничные интернет-магазины и другие бизнесы в сегменте B2С.

В2В сегмент также активно развивает онлайн-продажи. Это уже тренд. Речь идет не только о сделках между белорусскими компаниями.

Число заявок в адрес белорусских компаний из-за рубежа, сделанных через е-площадку, в 2015 выросло на 75%.Рост числа экспортных заявок

Данные: Allbiz

Данные: Allbiz

Наибольший рост показали продажи товаров, которые относятся (согласно классификации каталога Allbiz) к таким сферам, как сельское хозяйство, промышленная химия, продукты питания и напитки.

Топ-10 сфер по числу экспортных заявок

Данные: Аllbiz

Данные: Аllbiz

Самые популярные экспортные товары белорусских компаний – подсолнечное масло и табачные изделия.

Топ-15 экспортных заявок по товарным категориям в 2015

Данные: Аllbiz

Данные: Аllbiz

Среди стран, которые являются традиционными для Беларуси экспортными рынками, больше всего выросло число заявок из Казахстана.

Также фиксируется значительный рост заявок из Германии.

Топ-5 стран с наибольшим числом экспортных заявок

Данные: Аllbiz

Данные: Аllbiz

Более половины экспортеров, которые продают продукцию за рубеж через Интернет, работает в Минске. Всего на е-площадке по состоянию на 2015 год было зарегистрировано 40 000+ компаний.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.