Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Технологии «Про бизнес» 8 июня 2016

Ботов еще не научились продвигать. Белорусские стартаперы это поняли – и запускают магазин ботов

Ботов, которые разработаны для мессенджеров, становится все больше. Но до сих пор нет развитых каналов их продвижения. Команда белорусских разработчиков заметила это, и решила запустить, по аналогии с App Store и Google Play, магазин ботов getbot.me. О своем стартапе рассказывает его сооснователь Андрей Недбальский.

Андрей Недбальский. Фото из личного архива

Андрей Недбальский. Фото из личного архива

– Наша команда разрабатывает ботов более полугода. Нас 5 человек, у каждого за плечами созданные ИТ-бизнесы, работа с реальным сектором.

Я отвечаю за техническую часть, партнер за коммерческие вопросы, еще три человека в команде – разработчики.

И мы, как и многие издатели ботов, столкнулись с проблемой их продвижения.

У многих мессенджеров либо нет собственных каталогов ботов, либо они направлены исключительно на один мессенджер.

Поэтому у многих разработчиков после запуска бота сразу же возникает вопрос: как его дальше продвигать среди пользователей?

Как продвигают ботов сейчас

1. У ряда мессенджеров есть собственные официальные или полуофициальные каталоги:

  • У Kik есть официальный магазин bots.kik.com
  • У Telegram – неофициальный, но аффилированный с ним Storebot.me

2. Многие пытаются размещать ссылки на ботов в социальных сетях.

Мессенджеры, безусловно, довольны таким всплеском активностей – это повышает их пользовательскую базу.

3. Публикации в прессе.

4. Многие продвигают свои боты через других ботов.

Многие пользователи, в свою очередь, слышали о каких-то конкретных ботах, но понятия не имеют, где их можно найти.

Так пришла идея нашего стартапа.

В чем идея

Мы создали сайт, который позволяет найти пользователям ботов под различные платформы – в Telegram, FB мессенджере, северо-американском Kik, Slack, а также азиатском Wechat.

Вскоре появится возможность создавать ботов в Viber и WhatsApp.

Скриншот с сайта getbot.me

Скриншот с сайта getbot.me

Стартап призван помочь выбрать нужного бота исходя из интересов, языка и поддерживаемой платформы.

Мы позиционируем себя как bot store for all – магазин ботов для всех.

Можно ли заработать на ботах

Так как рынок только формируется, большинство ботов бесплатные для пользователей. И пока трудно сказать, по какому именно направлению монетизации пойдут разработчики ботов:

  • Это точно будет Freemium (бесплатное использование с дополнительными платными функциями, встроенными в бот)
  • Возможно, внутриботовые платежи (например, пожертвования) или реферальные ссылки партнерских программ, когда рекламодатель будет выплачивать комиссию за полученный заказ.

Не исключено, что какие-то суперполезные боты по аналогии с мобильными приложениями будут и платными.

Как устроен наш магазин

Боты разбиты на категории.

Любой разработчик может добавить своего бота. Пока система принятия их упрощена, но позже боты будут подвергаться более жесткой модерации. Откровенно плохие, мошеннические боты мы добавлять не будем.

Скриншот из telegram

Скриншот из Telegram

Пока рейтинги вычисляются на основе простой математики – чем больше «звездочек» пользователь отметит, оценив бота, тем выше в рейтинге поднимется бот. Но мы работаем над собственной системой выявления и борьбы с фродом (вывод в топ мошенническими способами) и накрутками.

В store представлены боты на разных языках (французский, немецкий, итальянский, русский – всего 7 языков), языком по умолчанию является английский.

Планы и монетизация

Стартап разработан на средства его основателей. У нас есть офис в Минске, где сосредоточена разработка, в московском офисе – коммерческие операции и маркетинг, а также есть представитель в Нью-Йорке.

Мы видим наш рынок глобальным. Стартап ориентирован прежде всего на западные рынки, тем не менее в планах поддержание большинства мировых языков.

Пока мы ставим своей целью помочь разработчикам получить максимальное количество пользователей для их ботов. Но мы закладываем определенный функционал по монетизации. Он не выбивается из общей канвы используемых в Интернете моделей:

  • Revenue share (партнерская программа). Если будут появляться платные боты. Так мы будем получать % от суммы покупки бота 
  • По рекламной модели (размещение рекламы на сайте)
  • Возможно, будем работать с CPA-сетями (т.е. за каждую установку бота по нашей ссылке мы будем получать свои 10 центов)

Сейчас проект находится на стадии бета-тестирования.

На платформе несколько сотен ботов, любой разработчик может добавить своего. Каждый день в магазине появляется еще несколько десятков ботов.

Мы ожидаем, что в ближайшее время их будет несколько тысяч.

Читайте также: В мире – бум на чат-боты для общения с клиентами. Студент БГУИР словил тренд и создал компанию, которая их разрабатывает

Хотите мгновенно получать уведомления о новых материалах и событиях «Про бизнес.»? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.