Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Берись и делай «Про бизнес» 2 июля 2015

3 самые популярные книги о бизнесе в начале лета

Интернет-магазин OZ.by специально для «Про бизнес.» составил июньский рейтинг самых продаваемых книг на деловую тематику.

Фото с сайта likar.infoФото с сайта likar.infoФото с сайта likar.info
Фото с сайта likar.info

Июньский топ-3 самых продаваемых на OZ.by книг в сегменте «бизнес-литература» выглядит так:

1. «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя», Максим Батырев

2. «Как устроена экономика», Чанг Ха-джун

3. «Сам себе МВА», Джош Кауфман

Количество проданных экземпляров не раскрывается.

В книге «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя» Максим Батырев делится мнением и советами, каким образом  действовать в кризисных ситуациях, как выявлять сильные и слабые стороны в работе, формировать мощную команду и мотивировать персонал. Автор рассказывает о требованиях, которые руководитель должен предъявлять к подчиненным и к себе.

Фото с сайта bc-expert.ru
Максим Батырев. Фото с сайта bc-expert.ru

Со своими мастер-классами и семинарами Максим Батырев выступает в том числе и в Беларуси.

«Про бизнес.» познакомился с его интервью и выступлениями и выбрал несколько интересных мыслей.

Об управлении. «Есть такая древняя пословица: «Дай рабу плетку, он других рабов до смерти забьет». При назначении на должность вам дали должностную инструкцию, коллектив сотрудников, расширенные полномочия, вкусный пряник и страшную плетку. Не нужно строить из себя Чака Норриса и с важным индюшиным видом раздувать щеки в коллективе от наделенной вам власти. Только слабые менеджеры начинают угрожать своим сотрудникам кнутом ради выполнения задач.

С оружием, как известно, обращаться нужно аккуратно, тем более вы им никогда не пользовались. Поэтому лучше спрячьте его подальше в ящик тумбочки и доставайте только в самых крайних случаях.

Фото с сайта mmc-galant.com
Фото с сайта mmc-galant.com

Теперь ваш главный инструмент – это умение налаживать коммуникации со своими людьми, объяснять, договариваться и выстраивать с ними партнерские отношения. Если же хотите выплеснуть наружу все ваши комплексы из тяжелого детства и добиться того, что вас покинет при удобном случае даже самый лояльный к компании сотрудник, то смело раздавайте направо и налево тумаки и используйте своё превосходство. Вы же теперь начальник!».

О молодых руководителях. «Мне пишут сотни писем со всего нашего постсоветского пространства, и достаточно приличная часть начинается со слов: «Я – молодой руководитель, посоветуйте мне что-нибудь».

Мне кажется, что использование словосочетания «молодой руководитель» в свой адрес – это уже программируемое оправдание собственных будущих неуспехов. Для чего сейчас делать результат, если есть легальная возможность официально придумать себе алиби? Ведь у меня не получается, потому что «я – молодой руководитель». Мне можно не рвать жилы и не доказывать свою состоятельность, ведь я имею право на промах, потому что «я – молодой руководитель», все мои ошибки мне простятся и грехи отпустятся, потому что «я – молодой руководитель».

Фото с сайта kommersant.ru
Фото с сайта kommersant.ru

Нет, друзья мои, вы приняли в подчинение людей. Они живые, умные, хотят кушать и быть успешными, и мочить их из-за того, что вы «молодой руководитель», как минимум некорректно. Учитесь сразу! Ищите себе ментора, наставника, успешного и матерого управленца, который будет вас наставлять, читайте книги, развивайтесь, но даже не думайте о том, что «вы – молодой руководитель».

О подчиненных. «Особенность управления в России – это наши люди. Они у нас точно особенные: эмоционально закрытые, с ранимым эго, с экспертной позицией, неумением слышать и диким желанием быть героями. Именно с этими их чертами и нужно уметь работать их руководителям».

О том, что нельзя расслабляться. «Я неоднократно видел, как многие сотрудники при выходе приказа о присвоении новой должности успокаивались. Логика таких людей примерно следующая: «Я, как раб на галерах, работал специалистом 6-9-12-50-100 месяцев не поднимая головы, чтобы заполучить эту должность – и вот она моя! Не надо больше никому ничего доказывать, совершать новые подвиги и копать от рассвета до заката! Где мое большое кожаное кресло, визитка с надписью «главный босс» и повышенная ставка оклада?!».

Эти люди воспринимали новое место работы как финиш, как вознаграждение за хорошую работу. И, к моему большому сожалению, новоиспеченные руководители не видели себя как командира, способного что-то еще преодолевать. Они просто наслаждались тем, что взобрались на вершину пирамиды. Они заслужили себе расширенную соцпрограмму, менеджерское обучение, пяток человек в отдел, место на парковке и остальные блага, приходящие с этой должностью. И теперь их нужно оставить в покое! Потому что они это заслужили!

Фото с сайта mport.ua
Фото с сайта mport.ua

Хочу напомнить, что за эту должность будет идти постоянная борьба среди тех, кто хочет ее занять. Любая самоуспокоенность командира снижает его шансы усидеть в своем кресле и увеличивает шансы того, кто будет глубже копать и дальше кидать.

Поэтому любую ступень в карьере нужно воспринимать как старт. Вы опять ничего не знаете, опять ничего не умеете, опять вам нужно учиться, доказывать, преодолевать, бороться и побеждать!».

О продажах. «Продажи – это работа на психологический, ментальный износ. Конечно, мы не шахтеры, но продавец должен уметь просыпаться с утра и бодрить себя весь день, чего бы это не стоило. Иначе, с плохим настроением можно даже не работать».

«Во-первых, нужно хотеть делать то, чем занимаешься, лучше всех. Мне было принципиально важно стать сначала лучшим продавцом своего  маленького подразделения, потом лучшим продавцом в компании, потом, чтобы отдел, которым я руковожу, занял первое место по итогам года, потом… и так далее. Начиная с маленьких задач и заканчивая большими.

Фото с сайта dic.academic.ru
Фото с сайта dic.academic.ru

На каждом из этапов нужны определенные компетенции, знания и навыки. А возможностей у нас очень много вокруг. Просто замечать их начинаешь только в тот момент, когда цели формируются в голове».

О цели. «Буду банальным и скажу фразу, которую наверняка многие слышали: энергия рождается тогда, когда есть цель. Один из критериев, который я выработал для себя – цель должна быть такой, чтобы ты не знал, как ее достичь в настоящий момент. На своих семинарах я привожу пример. Я решил похудеть на 25 килограммов за 3 месяца. Но не знал, как это сделать. Поставив такую цель, мне стало намного интереснее жить. Действия начинают заполняться смыслом, глаза загораются, ты начинаешь видеть возможности вокруг себя, не замечать проблем, которые существуют.

Фото с сайта lookfor.org
Фото с сайта lookfor.org

Знаешь, кто-то из моих одноклассников проживает жизнь – многие прожигают. Проходит день за днем, и спустя три месяца ты и не вспомнишь, что делал в конкретный момент времени. А когда живешь ради цели, то запоминаешь каждый день. Поэтому сверхзадача для любого человека – искать цель, искать до тех пор, пока она не начнет тебя будоражить».

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.