Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Берись и делай «Про бизнес» 1 июля 2016

По одной полезной привычке в неделю, и за год жизнь изменится – какая бизнес-книга была самой популярной в июне

Специально для читателей «Про бизнес.» интернет-магазин OZ.by составил список самых популярных в начале лета книг в сегменте «бизнес-литература». На первом месте: книга с советами и лайфхаками, которые помогут пошагово, через постоянные небольшие изменения, «прокачать» самого себя. И достичь успеха в бизнесе и жизни.

Фото с сайта vilingstore.net

Фото с сайта vilingstore.net

Список из самых продаваемых в июне изданий на деловую тематику (данные о количестве экземпляров OZ.by не раскрывает) выглядит вот так:

В книге «Одна привычка в неделю. Измени себя за год» рассказывается о том, как, изменив собственное поведение и отношение к жизни, достичь успеха. Советы, которыми делится  Бретт Блюменталь, основаны на личном опыте автора и на результатах научных исследований.

Бретт Блюменталь. Фото с сайта georgiarcook.com

Бретт Блюменталь. Фото с сайта georgiarcook.com

Вот несколько полезных советов из книги:

О «маленьких шагах» на пути к успеху

«Методика «маленьких перемен» работает. Я знаю это, потому что воочию видела результаты ее действия на многих своих читателях и других людях, которые сумели отказаться от мысли «изменить себя сразу» в пользу тактики маленьких шагов, растянутых во времени. И это правильно: маленькие перемены менее болезненны и более реальны. Вдобавок вы быстрее видите результат.

Фото с сайта mamma.robadadonne.it

Фото с сайта mamma.robadadonne.it

Независимо от того, что именно человек хочет изменить в себе, принципиальны три момента:

  • Любая значительная перемена подразумевает ряд последовательных небольших изменений
  • Тактика «все или ничего» зачастую не срабатывает
  • Маленькие перемены в себе подстегивают желание двигаться дальше по пути к успеху

О выборе и принятии решений

«В ходе эксперимента, проведенного в 2000 году профессором Школы экономики Колумбийского университета Шиной Иенгар и профессором психологии Стэнфордского университета Марком Леппером, было уста­новлено: хотя участники предпочитают иметь много вариантов выбора, они в 10 раз увереннее принимают решение, когда выбор ограничен. Более того, те участники, у которых количество вариантов выбора было ограничено, указывали на большую удовлетворенность от своего окончательного решения».

Об умении выделить главное

«Когда вы станете в беседах уделять меньше времени мелким и больше серьезным темам, повысится ваша удовлетворенность жизнью и улучшатся отношения с окружающими. Забудьте пустые разговоры и старайтесь беседовать на серьезные темы».

Фото с сайта 4tololo.ru

Фото с сайта 4tololo.ru

«Человек, отвлекаемый от решения конкретной задачи, склонен совершать на 50% больше ошибок, чем тот, кто полностью сосредоточен на своем деле».

О «бесах в себе» и ошибках прошлого

«Умение побеждать «бесов» в себе определяет нашу способность быть счастливыми, самосовершенствоваться и пользоваться всем, что дает нам жизнь.

Один из страшных «бесов», с которыми нам приходится бороться, – постоянные сожаления о сделанных ошибках. Когда мы не можем освободиться от негатива прошлого, мы допускаем его и в сегодняшнюю жизнь. Цепляясь за негативный опыт, мы ограничиваем свой потенциал и свое будущее».

«Избегайте повторения прошлого. «Бесы» все время толкают нас к людям или ситуациям, которые восстанавливают в нашей памяти старые приятные, но не всегда полезные привычки.

Нас привлекают люди с похожим прошлым или багажом ошибок, напоминающий наш. К сожалению, это сковывает нас. Мы попадаем в старую колею, вновь совершаем старые ошибки или устанавливаем нездоровые взаимоотношения с людьми. Будьте предельно внимательны к тому, что происходит вокруг, и всеми силами избегайте ситуаций, в которых ваши прошлые дурные привычки вновь выйдут на поверхность. Ищите новых взаимоотношений с людьми, которые передадут вам что-то новое, и сводите к минимуму связи, которые этого вам не дают».

О музыке, которая помогает не только отдыхать

«Сделайте музыку неотъемлемой частью вашей жизни. Постарайтесь, чтобы музыка вошла в вашу повседневную жизнь в качестве важной составляющей. Она должна быть с вами везде – и дома, и на улице».

Скриншот из фрагмента книги, представленного издательством «Манн, Иванов и Фербер"

Скриншот из фрагмента книги, представленного издательством «Манн, Иванов и Фербер»

О смелости и собственном мнении

«Нужно быть смелым, чтобы встать и высказаться. Таким же смелым­ нужно быть для того, чтобы сидеть и слушать».

Хотите мгновенно получать уведомления о новых материалах и событиях «Про бизнес.»? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.