Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,23 USD 3,2333 +0,0012
  • 3,52 EUR 3,5221 -0,0004
  • 3,51 100 RUB 3,5135 -0,0066
  • 10 CNY 4,48 -0,0001
Экономика «Про бизнес» 21 января 2016

Что будет дальше с ценами на нефть и валютным курсом

Курс российского рубля по отношению к доллару обновил сегодня рекордный минимум – на биржевых торгах в России он опускался ниже отметки в 85 рублей за доллар. Цена на нефть Brent в ходе дня опускалась ниже 28 долларов за баррель. Что будет дальше? Какие прогнозы дают российские политики, экономисты и бизнесмены?

Фото с сайта ria.ruФото с сайта ria.ruФото с сайта ria.ru
Фото с сайта ria.ru

Динамика USD/RUB на Forex, 21 января 2016

Скриншот с сайта ru.investing.com

Скриншот с сайта ru.investing.com

Курс белорусского рубля по отношению к доллару сегодня снизился более, чем на 1 100 рублей до уровня USD/BYR 21 564.

Изменение официального курса Нацбанка Беларуси USD/BYR 

Скриншот с сайта nbrb.by

Скриншот с сайта nbrb.by

Что будет с курсом российского рубля?

Прогноз экономистов Bank of America Merrill Lynch:

Скриншот с сайта rbc.ru

Скриншот с сайта rbc.ru

 Алексей Улюкаев, министр экономического развития России (цитата РБК):

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, заявил, что у Центробанка есть сценарии, которые позволят избежать обвала российского рубля. Также он добавил (цитирует ТАСС):

Герман Греф, председатель правления Сбербанка России, о том, стоит ли Центробанку повысить ключевую ставку в условиях падения курса рубля. Комментарий сделан на экономическом форуме в Давосе (цитирует ТАСС):

Алексей Девятов, ведущий научный сотрудник ЦЭФИР (Центр экономических и финансовых исследований и разработок) полагает, что падение рубля затяжное (источник: forbes.ru):

Андрей Костин, президент – председатель правления Банк ВТБ считает, что точка невозврата пройдена.

Скриншот с сайта kommersant.ru

Скриншот с сайта kommersant.ru

Что будет с ценой на нефть?

Герман Греф в интервью телеканалу CNBC:

Алексей Кудрин, экс-министр финансов России, о стоимости нефти и продолжительности кризиса (цитаты из газеты «Известия»):

Вагит Алекперов, председатель правления компании «ЛУКОЙЛ» считает, что цены на нефть вырастут во второй половине 2016. Из интервью Алекперова агентству «Интерфакс» и каналу «Россия 24»:

О базовом и оптимистичном сценариях (цитата из «Коммерсанта»):

Скриншот с сайта kommersant.ru

Скриншот с сайта kommersant.ru

Андрей Нечаев, бывший министр экономики России (1992-1993), банкир (Российская финансовая корпорация) в комментарии «Росбалту» высказал мнение, что низкие цены на нефть – это надолго:

Официальные курсы Центробанка России на пятницу 22 января:

  • USD/RUB — 83,5913
  • EUR/RUB – 91,1814
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.