Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2809 +0,0055
  • 3,49 EUR 3,4927 +0,0108
  • 3,48 100 RUB 3,4771 -0,0075
  • 10 CNY 4,523 +0,0222
Личный опыт «Про бизнес» 30 октября 2015

Как собрать деньги на издание книги через краудфандинг – интересный опыт бизнесмена Олега Бармина

На платформе Boomstarter финишировал сбор денег на издание книги российского блогера и предпринимателя Олега Бармина. За 35 дней книга «Я помню всех, кто мне когда-то не перезвонил…» собрала почти 1 млн российских рублей. Соиздателями проекта стали 412 спонсоров. О своем опыте привлечения средств через краудфандинг Олег Бармин рассказал «Про бизнес.».

Фото: youtube.com
Олег Бармин, скришнот с youtube.com 

Олег Бармин сейчас является руководителем департамента социальных медиа компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).

О взлетах и падениях

С чего все началось? С моей страсти к автомобилям. В 17 лет я, юный житель Северодвинска, открыл собственный шиномонтаж «Тип-топ». Когда мне было 20, стал ездить в Москву и подписывать контракты на поставку в Северодвинск автомобилей Volkswagen, Toyota, Skoda. Так возникла компания «Лео», которая за семь лет разрослась до 450 сотрудников и стала лидером в своей отрасли по региону с годовым оборотом в $100 миллионов. А потом разразился кризис 2008 года. Я прогорел. Все, что у меня осталось – это огромные долги и неимоверное желание что-то поменять в жизни.

Пришлось начинать все с нуля. Я приехал в Москву и стал искать себе место под солнцем. Работал директором по маркетингу сети пивных ресторанов «Тинькофф», в рекламном агентстве Юрия Давыдова R&I, открыл собственную букетную лавку FunFun, о которой долго мечтал.

А затем я захотел рассказать историю своей жизни. Завел блог в ЖЖ и стал писать о замысловатых и во многом поучительных приключениях. Похоже, мой жизненный опыт был интересен не только мне. К середине 2013 года посещаемость блога выросла до 1 миллиона читателей в месяц. А затем мне написал директор блог-платформы LiveJournal и предложил встретиться. Вскоре я уже работал директором по маркетингу ЖЖ.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

О краудфандинге и инвестициях в будущее

Не так давно я, наконец, отошел от потрясений прошлого, о которых рассказывал в своем блоге, и решил, что моя история заслуживает того, чтобы быть напечатанной. Мне захотелось попробовать себя в краудфандинге, потому что это интересный опыт. Ты придумал идею, хочешь ее реализовать, и людям она нравится. Кто-то, к примеру, всю жизнь мечтал о появлении особенной лопатки для ботинок, а ты знаешь, как это сделать. Так почему не скинуться всем вместе и не сделать эту лопатку? То же самое – история с моей книгой. Краудфандинг – это не значит, что кто-то безвозмездно дарит тебе деньги. На самом деле это не так. Перед тем, как написать эту книгу, я потратил 15 лет жизни и чудом остался жив. И ведь я почти все выложил в блоге, где эту историю можно читать бесплатно. Вопрос заключался в том, хочет ли кто-нибудь эту книгу поставить себе на полку? Оказалось, что да.

Мы ведь как привыкли? Вот телефон: взял и купил. А в ситуации с краудфандингом ты инвестируешь в будущее, помогая при этом другим. Но в итоге получаешь этот продукт дешевле, чем он будет стоить в магазине.

О простоте

Еще до запуска моего проекта мне сказали, что все может получиться. Потому что моя книга – это история о парне из небольшого города, который взлетел, упал, опять взлетел, нажил кучу проблем, но не опустил руки. Самое главное, что когда я прогорел, за окном пылал кризис – и кризис никуда не делся и сегодня. В результате я стал получать письма от многих людей в таком духе: «Спасибо большое, потому что я почитал и понял, что у меня проблем вообще нет. По сравнению с твоими – полная ерунда, и у меня все хорошо…».

Фото: www.playcast.ru

Я стал собирать деньги на книгу и первым делом понял, что в краудфандинге важна креативность проекта и отчасти его приземленность и практичность. То есть проект должен быть не какой-то сумасшедшей штукой, вроде адронного коллайдера, а практичной, понятной, простой и полезной для людей вещью. Мне понравилась история на Kickstarter, когда один парень придумал улей, из которого автоматически вытекает мед. Нужно было собрать порядка $10-20 тыс., а он собрал $20 миллионов. Я посмотрел на чужой опыт, вдохновился и решил рискнуть .

О креативности и сборе денег

В первый день я запустил информацию о проекте во все соцсети – в FB, VK, ЖЖ, Instagram. И за 24 часа собрал 200 тыс. российских рублей.Но потом темп привлечения средств снизился. В этот момент я понял, что в краудфандинге очень важно придумывать интересные активности. Например, я выложил один отрывок из книги о том, как занимался сексом в автосалоне со своей подругой, и получил кучу отзывов. Еще придумал шуточный лот: безудержный секс с автором книги в одном из отелей в Париже за 50 тыс. рублей. Кто бы мог подумать, что его выкупила моя бывшая подруга, которую я не видел сто лет. Когда я поставил этот лот, у меня за один вечер на 70 тыс. купили и другие лоты. Это значит, что секс еще способен будоражить умы, а для проектов краудфандинга нужно постоянно креативить. 

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

О пользе инфографики

Мой главный совет новичкам: очень внимательно подходите к заполнению профиля. Это 50% успеха. Например, я готовил свою страницу на Boomstarter 2 месяца. Специалист платформы все время писал: вот это фото убрать, это поменять, здесь должен быть призыв, а вот сюда – поставить инфографику. Я не думал вообще про инфографику, когда приступал к проекту. Не понимал, зачем указывать, сколько у тебя рассчитано расходов на различные операции, когда есть красивая история. Но люди всегда спрашивают: а зачем тебе столько денег? Инфографика наглядно демонстрирует: 53% – печать, 12% – иллюстрации, 8% – дизайн и т.д. И вот эта картинка сыграла большую роль в сборе денег.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

О краудфандинге и кредитах

Заменяет ли краудфандинг кредитование? По моему мнению: абсолютно. И самое важное, что во время сбора денег ты тестируешь идею. Да, можно взять кредит в банке, начать реализовывать свой проект и в итоге понять, что ничего не пойдет, потому что твоя идея никому не интересна. В случае же с краудфандингом ты говоришь людям: давайте попробуем! И сразу понимаешь, работает твоя идея или нет.

Мой проект на Boomstarter был запущен и для того, чтобы понять рынок, понять, каким тиражом выпускать книгу. Все собранные средства я перевожу в издательство «МИФ», и в январе появится бумажная книга. Тираж – 3 тыс. экземпляров.

А еще сбор средств в краудфандинге работает как фокус-группа. 

Потому что когда в комментах пишут «классно-классно» – это одно, а когда человек голосует рублем – это совсем другое.

Фото: www.vedamost.info
Фото: www.vedamost.info

Кстати, ребята из Boomstarter были однажды у меня в гостях не как у Олега Бармина – бизнесмена и писателя, а как у сотрудника «Билайна». И они во время встречи предложили где-то пять коммерческих проектов, которые показались мне очень интересными...

О перспективах краудфандинга

У нас в России пока еще нет культуры краудфандинга, она только зарождается. Не знаю, как у вас в Беларуси, но мне кажется, что у краудфандинга отличные перспективы.

Чтобы он развивался, нужно следовать всего нескольким пунктам:

  • чтобы люди начали верить в людей, в их идеи
  • чтобы люди научились жить не одним днем, а начали думать далеко наперед
  • чтобы люди поняли, что помогать друг другу ради общего будущего выгодно
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.