Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Финансы «Про бизнес» 21 августа 2015

Экономическая картина дня в нескольких графиках

Цены на нефть продолжают падать. Вслед за ними падает курс российского рубля и снижается белорусский рубль. Хороших новостей на горизонте пока не видно.

Фото с сайта kapital.kzФото с сайта kapital.kzФото с сайта kapital.kz
Фото с сайта kapital.kz

Цена нефти Brent сегодня приблизилась к отметке в 45 долларов за баррель. Так низко котировки опускались только в конце 2008 года в разгар мирового кризиса.

Стоимость нефти Brent, USD/баррель

Источник: investing.com
Источник: investing.com

Российский рубль отреагировал на удешевление нефти падением против доллара.

Курс сегодня превысил 68 рублей за доллар, приблизившись к минимуму, установленному 25 января этого года (69,2 рубля за доллар).

Изменение курса USD/RUB на Форекс

Источник: investing.com

О том, как сильно российская экономика зависит от мировых цен на нефть, написано много. Но еще лучше это показывает график.

Источник: research.stlouisfed.org
Источник: research.stlouisfed.org

Аналитики ведущих банков с разной степенью пессимизма (оптимизма) смотрят на перспективы российского рубля. Но «отскока» до уровня ниже USD/RUB 60 к концу нынешнего года никто не ожидает.

Курс белорусского рубля к доллару сегодня снизился до 16 730.

Несмотря на значительное падение в последние дни, белорусский рубль по-прежнему «недодевальвирован» к российскому.

Вот как изменились курсы национальных валют Беларуси, России, а также наших других ближайших партнеров по отношению к доллару за прошедший год.

Изменение официальных курсов национальных валют Беларуси, России, Украины, Казахстана к доллару США за год (с 21 августа 2014)

Источник: данные центробанков, собственные расчеты
Источник: данные центробанков, собственные расчеты

Стоит отметить, что доля российского рынка в экспорте белорусских товаров падает (девальвация и снижение спроса в РФ ударили по многим компаниям Беларуси, ориентированным на Россию).

Удельный вес страны в экспорте Беларуси

Источник: Белстат
Источник: Белстат

Доля РФ в импорте в Беларусь, напротив, выросла в I полугодии этого года с 56% до 57,8% (дешевый российский рубль стимулирует импорт автомобилей и других товаров).

Пессимистичные прогнозы о том, что этот макроэкономический кризис надолго, начинают сбываться.

www.kimbley.com
www.kimbley.com

Эксперты «Про бизнес.» рекомендует белорусским компаниям (кто еще этого не сделал):

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.