Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2543 +0,0028
  • 3,47 EUR 3,4694 +0,0061
  • 3,48 100 RUB 3,4845 +0,0001
  • 10 CNY 4,4775 +0,0028
Финансы «Про бизнес» 7 октября 2015

Как предприятиям удалось так быстро погасить долги по зарплате

Наш экономический обозреватель Дмитрий Иванович изучил данные Белстата, пообщался с представителями предприятий и банковского сектора и сделал выводы, за счет чего сотни организаций так быстро погасили долги по зарплате.

Фото: finance.
Фото: finance.

– По данным Белстата, по состоянию на 1 октября 2015 года объем просроченной задолженности по зарплате резко снизился.

Изменение суммы просроченной задолженности по заработной плате на начало месяца, млрд руб.

Источник: Белстат
Источник: Белстат

Только 13 предприятий на 1 октября имели просрочку. Из них пять относятся к сельскому хозяйству, восемь – к промышленности.

Список предприятий, которые имели просроченную задолженность по зарплате на 1 октября 2015

Источник: Белстат
Источник: Белстат

Напомним, по состоянию на 1 сентября в стране было 432 организаций с просрочкой по зарплате. Большинство из них имели хроническую задолженность.

В региональном разрезе, как видно, в трех областях отсутствуют предприятия с проблемами по выплатам заработной платы – Брестская, Гомельская и Гродненская. В Могилевской области и Минске осталось по одному предприятию с просроченной зарплатой. В ОАО «Присожье» (Могилевская область) зарплата была выплачена 2 октября.

Изменение количества предприятий с просроченной задолженностью по заработной плате за сентябрь 2015 в региональном разрезе

Источник: Белстат
Источник: Белстат

В списке должников по зарплате не осталось предприятий, относящихся к строительству. Министерство архитектуры и строительства оказало помощь подведомственным организациям. Некоторым предприятиям отрасли были предоставлены безвозмездные ссуды для выплаты зарплаты.

Предприятия, которые смогли погасить просроченную задолженность по зарплате, называют 4 основных способа решения проблемы в сентябре:

1. Привлечение кредитов банков на выплату зарплаты.

2. Предоставление денежных средств сторонними организациями в виде займов и беспроцентных ссуд.

3. Резкое улучшение ситуации с расчетами со стороны перерабатывающих предприятий промышленности, погашение имеющейся дебиторской задолженности. Полученных средств оказалось достаточно, чтобы погасить долги по зарплате.

4. Мобилизация собственных средств предприятий, у которых просроченная задолженность являлась переходящей.

Масштаб одновременного погашения просроченной задолженности по зарплате не предполагает случайности. При этом ситуация в экономике не улучшилась. Судя по всему, были приняты административные меры по нормализации ситуации с выплатами зарплат. По нашей информации, ряд банков 30 сентября зачисляли денежные средства на зарплатные карточки до 21 00.


Резюме:

  • Погашение просроченной задолженности по зарплате является разовой акцией, в последующие месяцы произойдет возврат средств по ранее выданным кредитам и ссудам банков и других кредиторов, что приведет к росту просроченной задолженности по зарплате.
  • Для полной нормализации ситуации с расчетами, погашением дебиторской и кредиторской задолженности необходим кратно больший объем выделяемых финансовых ресурсов.
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.