Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Финансы «Про бизнес» 3 ноября 2015

6 вещей, которые важно учесть при выборе аудитора

На что руководителю и главному бухгалтеру компании (независимо от профиля) нужно обратить внимание при выборе аудитора – рассказывает наш эксперт Елена Жугер, директор и учредитель компании «БелАудитАльянс».

Фото с сайта kommersant.ruФото с сайта kommersant.ruФото с сайта kommersant.ru
Фото с сайта kommersant.ru

1. Репутация аудиторский компании

– Спросите у коллег и партнеров по бизнесу – они обязательно поделятся с вами как положительным, так и отрицательным опытом работы с аудиторами. Причем важна репутация не с точки зрения оценки goodwill (стоимость имени и делового значения (положения) компании на рынке). А, скорее, как информация о профессиональной истории (досье) аудиторской компании (обязательность, объективность, способность к комплексной оценки аудируемого лица, учет особенностей деятельности клиента, способность к выдаче конкретных рекомендаций).

Фото с сайта vedomosti.ru
Фото с сайта vedomosti.ru

Также я рекомендую учитывать, является ли аудиторская компания членом Ассоциации аудиторских организаций. В значительной степени уже это  может гарантировать солидность и качество.

2. Уровень квалификации

Репутация фирмы и профессионализм персонала – это, по сути, одно целое.

Знание законодательства. Естественно, в области аудита, бухгалтерского учета, налогообложения и права. Особую ценность имеют специалисты с опытом работы и в налоговых органах ревизором и – на должности главного бухгалтера.

Учет особенностей деятельности клиента. От аудитора требуются знать тонкости проверяемого сегмента бизнеса (энергетика, транспорт, связь и т.п.).

Фото с сайта energonews.kz
Фото с сайта energonews.kz

Аудитор, имеющий, например, только опыт проверок предприятий оптовой или розничной торговли, вряд ли качественно сможет проверить предприятие, оказывающее транспортно-экспедиционные услуги или выполняющее строительные работы.

Не стоит забывать о таких характеристиках аудиторов как корректность, вежливость и коммуникабельность.

3. Комплексность услуг

Аудит – важный, но не единственный элемент в практике аудиторской компании. Как правило, они еще занимаются оказанием консультационных услуг в области бухучета и налогообложения, консалтингом в сфере международных налоговых отношений, оценкой имущества, управленческим консультированием, проведением семинаров.

Фото с сайта kvedomosti.com
Фото с сайта kvedomosti.com

Способность аудиторской компании предоставлять комплекс услуг говорит о том,  что:

  • Снижается риск привлечения некомпетентного специалиста.
  • Специалисту надо меньше времени на вхождение в курс дела.
  • Сужается круг лиц, посвященных в тонкости финансовой деятельности клиента.

4. Стоимость услуг

К сожалению, рынок аудиторских услуг сегодня в стагнации.

Как показывает практика, средняя стоимость одного человеко-дня работы аудитора столичной аудиторской компании – около $100-150 (тариф прописан в белорусских рублях). Услуги индивидуального предпринимателя можно оценить в $60-80 в день в эквиваленте.

На рынке аудиторских услуг работает ряд компаний, готовых «за копейки» выдать (да и собственно выдающих) аудиторское заключение, не думая о качестве, и что уж утаивать, об аудиторской этике.

Одной из существенных ошибок заказчика при выборе аудитора является то, что оплата происходит по стоимости человеко-дня, а не стоимости проверки в целом, с указанием количества дней на аудит. Поэтому, выбирая аудиторскую компанию или аудитора-ИП, я рекомендую попросить их предварительно оценить стоимость работ, с составлением плана аудита.

Фото с сайта sistus-iso.ru
Фото с сайта sistus-iso.ru

Планирование аудита – одно из основных правил аудиторской деятельности. Оно позволяет аудитору не только грамотно организовать свою работу, но и наглядно покажет заказчику, какие разделы аудита будут проверяться, каким способом и сколько на это уйдет времени. Таким образом, удастся исключить из состава возможных соискателей недобросовестных аудиторов, которые демпингуют по ценам, но отрабатывают потом ровно тот объем времени, за который им заплатили, без учета реально необходимого объема.

Затем рекомендую выбрать среднюю стоимость услуг. При разумных затратах она позволяет получить достойное качество.

5. Ответственность

Практически все аудиторские компании осуществляют добровольное страхование профессиональной ответственности. Традиционно, национальные (не иностранные) компании страхуются по минимальному лимиту ответственности.

Фото с сайта desktopwallpapers.ru
Фото с сайта desktopwallpapers.ru

Страхование ответственности может осуществляться, если работники аудиторской компании причинят несколько видов ущерба – во время оказания обязательных и необязательных услуг. Это, например, случаи:

1. Профессиональной небрежности, содержащейся в выданных в письменном виде рекомендациях.

2. Непреднамеренной утраты или порчи документов бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной и другой документации. Если передача этих документов была зафиксирована в письменном виде.

3. Невыявление ошибок, просчетов, упущений, допущенных в бухгалтерской (финансовой) документации.

Если по первому случаю вам могут возместить штрафные санкции/убытки в пределах уровня существенности, то по второму они будут возмещены в полном объеме, независимо от уровня существенности.

Стоимость последнего пункта страхования более дорогостоящая. И профессиональную ответственность по нему страхуют немного компаний. Поэтому при заключении договора на оказание аудиторских услуг рекомендую попросить у аудиторской компании копию страхового полиса.

В последние годы национальные компании используют и индивидуальное страхование. То есть в страховом полисе указывается конкретный заказчик аудиторских услуг и лимит ответственности, который будет выплачен в случае наступления страхового случая. Этот вид страхования потенциально очень интересен – из-за индивидуальности подхода.

6. Рейтинги

Определенную информацию о рынке аудиторских услуг также можно получить из рейтингов аудиторских организаций.

По итогам работы за 2014 официально составлены 2 рейтинга.

  • Рейтинг Минфина. Его построение основано на ранжировании по показателю «Выручка от реализации».
  • Рейтинг журнала «Главный бухгалтер». Его критерии построения – аналогичны рейтингу, проводимому Минфином Беларуси.

Верхние строчки в рейтингах традиционно занимают компании «большой четверки». Их часто привлекают, если необходимо оформлять документы для получения кредитов в иностранных банках либо проведения аудита по МСФО.

Фото www.plotr.co.uk
Фото www.plotr.co.uk

Другие белорусские участники, занимающие лидирующие позиции рейтингов, также характеризуются получением, как правило, большой суммы выручки. Вместе с тем, объем выручки может не являться показателем качества работы. Он может набираться, например, за счет демпинговых цен.

В любом случае, оценка позиции в рейтинге должна рассматриваться, на мой взгляд, через все предлагаемые критерии выбора аудиторских компаний.

Этапы выбора компании

1. Сбор информации. Аудиторские компании в течение года проводят активную работу с потенциальными заказчиками. И к моменту выбора, у предприятий, как правило, есть несколько коммерческих предложений.

Определившись с требованиями к аудитору, соберите рекомендации – мнение партнеров и коллег, участие в рейтинге, квалификационные характеристики аудиторской компании (опыт работы на рынке, опыт работы с предприятиями вашей отрасли, аудиторский состав аудиторской компании, их навыки и умения, опыт работы в аудите и т.д.).

2. Определитесь с объемом аудита. Для этого надо заполнить анкету и представить данные выбранным компаниям – для расчета объема работ и получения плана аудита. На крайний случай – коммерческого предложения, в котором указано количество человеко-дней, необходимых для проведения работ.

Если аудитор предлагает цену существенно ниже других компаний, предложите ему дополнительно застраховать ваш договор на аудиторские услуги. Это повысит уровень ответственности аудиторской компании.
Также я рекомендую планировать работу так, чтобы проводить аудит поэтапно. Такая форма работы дает тайм-аут для устранения выявленных нарушений.

3. Проведите переговоры с выбранными кандидатами. Оговорите важные для вас моменты – на какие участки учета следует обратить особое внимание, исходя из особенностей работы вашей компании.

Фото с сайта www.elsigroup.ru
Фото с сайта www.elsigroup.ru

Согласуйте этапы и сроки проведения аудита, порядок внесения исправлений в отчетность и порядок рассмотрения проекта отчета (который будет сделан в письменном виде) – по результатам аудита и аудиторского заключения.

Считается, что аудиторскую компанию желательно менять хотя бы один раз в 3 года. Но если вы вполне удовлетворены услугами вашей «старой» компании и не хотите этого делать – желательно, чтобы проверку за очередной финансовый год проводил другой состав специалистов. Таким образом, вы получите свежий взгляд на старые проблемы, сохранив стабильные партнерские отношения.

Новости компаний
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.