Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Финансы 4 мая 2016

Вот с чем могут столкнуться компании, которые зарегистрировали интернет-магазин, но онлайн-торговлей не занимались

С 2016 владельцы интернет-магазинов, которые осуществляют розничную торговлю, не имеют право платить налог через УСН. Как только вступили в силу эти изменения в Налоговый кодекс, часть бизнесов столкнулась с проблемами. Например, ИТ-компания, которая когда-то зарегистрировала свой сайт в Торговом реестре как интернет-магазин (только лишь для того, чтобы клиенты могли осуществлять расчеты карточкой) тоже была лишена права работать по упрощенке. Хотя никогда и не занималась розничной торговлей. Об этом и о других «сюрпризах» рассказывают Ольга Иваненко, учредитель компании «БизнесСтарт», и Елена Сапего, партнер адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнеры».

Фото с сайта sputnkiarminia.ruФото с сайта sputnkiarminia.ruФото с сайта sputnkiarminia.ru
Фото с сайта sputnkiarminia.ru

«Сюрприз» номер 1

– Итак, с 1 января 2016 Налоговым кодексом установлен запрет на применение упрощенной системы налогообложения – для интернет-магазинов, которые осуществляют розничную торговлю.

Формально УСН не вправе применять организации и ИП, которые не исключили сведения о своих интернет-магазинах из Торгового реестра.

Фото с сайта memurlar.net

Фото с сайта memurlar.net

Причем исключить эти сведения нужно было до даты вступления в силу изменений в Налоговый кодекс – то есть до начала 2016. «Сюрприз» в том, что источником, который опубликовал официальные изменения в Налоговый кодекс, был Национальный правовой Интернет-портал (pravo.by). На этом ресурсе документ появился только 1 января 2016 года.

Да, возможные изменения живо обсуждались предпринимателями в течение нескольких месяцев до нового года. Но все-таки руководством к действию является нормативный акт, а не предположения о той или иной норме.

В результате ознакомиться с законодательными новшествами наши предприниматели смогли только одновременно с его вступлением в силу. Времени для того, чтобы совершить некие упреждающие действия не было в принципе.

«Сюрприз» номер 2

Без вины виноватыми остались предприниматели, которые зарегистрировали сведения об интернет-магазинах в Торговом реестре, но по каким-либо причинам розничную торговлю в Сети вообще не осуществляли.

Фото с сайта advertology.ru

Фото с сайта advertology.ru

Они были уверены, что запрет на применение УСН на них не распространяется – ведь по факту розничную торговлю через  интернет-магазины они не осуществляют, а в отношении их реальной предпринимательской деятельности все осталось без изменений.

Но и их надеждам не суждено было сбыться. В феврале было опубликовано письмо МНС от 01.02.2016 № 2-3-16/233 «О применении отдельных положений по налогу при упрощенной системе».

Так, в письме еще раз подчеркнуто, что:

1. Осуществляющими розничную торговлю через интернет-магазины признаются компании и ИП, сведения о которых включены в Торговый реестр до 1 января 2016. И до этой даты не исключены из него.

2. Компании, которые исключили сведения об интернет-магазине до 1 января 2016, вправе применять УСН.

3. Если сведения о сайте как об интернет-магазине зарегистрированы в Торговом реестре и не исключены из него до 1 января 2016, то независимо от вида деятельности, а также от того, осуществляет или не осуществляет компания предпринимательскую деятельность через интернет-магазин, она не вправе применять УСН в этом году.

Фото с сайта megapoisk.com

Фото с сайта megapoisk.com

В результате получилось, что не имеют право применять УСН не только компании, осуществляющие розничную торговлю через Интернет, но и те, кто ее не ведет, не вел и не предполагает вести, несмотря на внесение сведений в Торговый реестр.

В результате такого толкования Налогового кодекса, нет разницы, осуществляешь ли ты розничную торговлю через интернет-магазин или не осуществляешь.

Если попал в реестр и из него не исключен – значит, «попал» на налоги.

Именно в этом, на наш взгляд, состоит противоречие новых норм.

Ведь согласно этому же самому Налоговому кодексу, применять УСН не вправе организации и ИП, осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазин. То есть, совершающие конкретные действия. Внесение же сведений в Торговый реестр является всего лишь своеобразным «допуском» к соответствующей предпринимательской деятельности. В нашем случае к розничной торговле через Интернет.

Фото с сайта megapoisk.com

Фото с сайта megapoisk.com

Предприниматель сначала должен зарегистрировать сведения в Торговом реестре – декларируя тем самым свою готовность к тому, чтобы заниматься розничной торговлей. И лишь затем он может приступить непосредственно к работе.

То есть, подтверждение такой готовности (через регистрацию в Торговом реестре) и непосредственно занятие розничной торговлей через интернет-магазин – различные действия и по сути, и по юридическому наполнению.

Таким образом, нельзя говорить об ограничении в применении УСН, если предприниматель не осуществлял розничную  торговлю. Даже несмотря на наличие формального подхода к определению начала и окончания такой деятельности.

Необходимым условием запрета на применение УСН является осуществление деятельности, например, размещение предложения о продаже товара и т.д. 

Как «попала под раздачу» ИТ-компания

Белорусская ИТ-компания несколько лет оказывала услуги по доработке программного обеспечения, была плательщикам налога по УСН без НДС. Это положительно сказывалось на ее финансовом положении. На сайте в Интернете был выложен договор публичной оферты. В соответствии с ним, оказание услуг как предмета договора предлагалось неограниченному кругу лиц.

Фото с сайта аdambresnick.com

Фото с сайта аdambresnick.com

На стадии роста организации захотелось расширить клиентскую базу. В качестве одного из удобств для клиента она решила подключить систему расчетов с клиентами по банковским карточкам (через ЕРИП).

В тот момент возможность таких расчетов была связана только с открытием интернет-магазина и регистрацией его в Торговом реестре. Что организация и сделала. Но розничная интернет-торговля с использованием сайта, зарегистрированного в качестве интернет-магазина, так и не появилась.

Через сайт клиенты получили возможность заказывать услуги. И это самый главный плюс его создания и регистрации как интернет-магазина.

Фото с сайта paysec.by

Фото с сайта paysec.by

А потом наступило время «Ч» – 1 января 2016 года. Но даже тогда у организации была уверенность в том, что она остается плательщиком налога по УСН – ведь розничную торговлю организация не осуществляла в принципе. На сайте предложения о продаже товара не было никогда. Даже соответствующий учет товара бухгалтерия компании не вела.

После появления в феврале письма МНС появилось легкое беспокойство. И чтобы от него избавиться, организация подготовила запрос в Министерство торговли, описав всю ситуацию и предложив аннулировать регистрацию интернет-магазина.

Фото с сайта mcgee-exec.com

Фото с сайта mcgee-exec.com

В ответе Минторг разъяснил, что деятельность по оказанию услуг, связанных с настройкой компьютерных программ не является торговлей. А интернет-сайт, используемый для оказания таких услуг не является интернет-магазином и не подлежит включению в Торговый реестр. На просьбу об исключении сведений из реестра в связи с тем, что деятельность организации не соответствует деятельности интернет-магазинов, Минторг рекомендовал обратиться в местные исполнительный и распорядительный органы. Которые и должны осуществить эту процедуру.

Организация так и сделала.

Следующим шагом было письмо в налоговую инспекцию по месту регистрации, с вопросом, какую систему налогообложения должна применять организация.

В ответе, руководствуясь формальным признаком – сайт компании был зарегистрирован в Торговом реестре как интернет-магазин, организации было отказано в праве применять УСН в 2016 году.

Фото с сайта sovetclub.ru

Фото с сайта sovetclub.ru

Следующий запрос был направлен в Министерство по налогам и сборам, чтобы обжаловать решение налоговой инспекции. С приложением копий всех ответов. 

Вопрос был поставлен конкретно: может ли компания применять УСН, если она никогда не занималась розничной торговлей (ни до 2016 года, ни в 2016 году). А интернет-магазин зарегистрировала для того, чтобы осуществлять платежи через ЕРИП.

Ответ был также отрицательным – не может. Вот такой, как мы считаем, формальный подход. И никто не спрашивает, была ли розничная торговля или нет, были ли товары или нет. Просто запись в Торговом реестре.

Фото с сайта makeuseof.com

Фото с сайта makeuseof.com

Правда, в ответе МНС было отмечено – решение может быть обжаловано в суде.

Может быть, суд увидит разницу между осуществлением розничной торговли через интернет-магазин и формальным наличием регистрации интернет-магазина в Торговом реестре.

Отметим, что из Торгового реестра организацию исключили только в марте 2016 года.

В итоге, компания осознанно пошла на риск и сдала декларацию по УСН. Ведь сдача деклараций по полной системе налогообложения означает, что компания признает себя плательщиком полной системы налогообложения на 2 года. И может вернуться на УСН спустя 2 года.

Компания намерена и дальше отстаивать свою точку зрения.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.