Войти
Финансы
«Про бизнес.» 6 декабря 2016 4

Как избежать неприятных сюрпризов, если вы заказываете услуги за рубежом

Фото с сайта www.baikalgroup-vl.ru
Фото с сайта www. baikalgroup-vl.ru

О чем нужно помнить компаниям, решившим заказать услугу не в Беларуси? В первую очередь — о налогах. Практика показывает, что для многих белорусских компаний уплата налогов при работе с иностранными партнерами является абсолютным сюрпризом, что может привести к штрафам. Учредитель бухгалтерских компаний «Райкири» и «Делай Свое Дело» Маргарита Новосельцева — о том, как определить, нужно ли платить НДС и НДИ на услугу, которую вы получаете от иностранной компании.

— Сегодня многие компании работают с иностранными организациями (ИО). Это может быть и оплата рекламы напрямую Google, Яндекс, Facebook, и оплата за доступ к программам (например, по лицензионному договору), работа с фрилансерами через биржи и т.д. При работе с иностранными контрагентами у каждого могут появляться налоговые обязательства по НДИ и НДС.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Что такое НДС, знают многие, а вот про НДИ (налог на доходы иностранных организаций, которые не работают в Беларуси через постоянное представительство) слышали не все.

В этой статье я расскажу о типовых ситуациях, при которых возникает необходимость уплачивать эти налоги. Ведь как известно, кто предупрежден — тот вооружен.

Я не ставлю перед собой задачу разобрать все варианты уплаты НДИ или НДС, а также сложности, которые могут возникнуть. Это вводный материал, который дает базовое представление об этих налогах НДИ и НДС вне зависимости от системы налогообложения.

Как понять, нужно ли платить НДС на услугу, которую вы получаете от иностранной компании?

В первую очередь необходимо определить вид услуги и страну-поставщика услуги, т.е. место резидентства вашего иностранного партнера.

Если ИО — резидент Евразийского союза, то смотрим приложение № 18 к договору о Евразийском экономическом союзе (в приложении определен порядок взимания косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг — прим. «Про бизнес.»).

Для всех остальных стран руководствуемся ст. 33 НК, где указано, в каких случаях территория Беларуси признается местом реализации работ, услуг, имущественных прав.

Ищем услугу, которую мы получаем, в нужном нормативном документе в зависимости от резидентства. Если наша услуга попадает в категорию «по месту заказчика», то вам надо будет уплатить НДС — вне зависимости от вашей системы налогообложения.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Если вы не уверены, что правильно классифицировали услугу, можно написать запрос в ИМНС с четким вопросом, куда отнести получаемую вами услугу. К запросу приложите пример договора.

Например, компания работает с Google, который является резидентом Ирландии и оплачивает $ 50 за использование корпоративной почты. Нужно ли в этом случае платить НДС? Так как Google — резидент Ирландии, то в ст. 33 НК РБ находим услугу, к которой может быть отнесена «корпоративная почта», и определяем, к какой категории она относится. В нашем случае это «Услуги по предоставлению дискового пространства для размещения информации на сервере и (или) услуги по его техобслуживанию, по проектированию, разработке, оформления и модификации веб-страниц, созданию баз данных, обеспечению доступа к ним», которые относятся к группе «Место деятельности и (или) нахождения покупателя». Значит, НДС платить надо.

Важно: этот НДС платится вне зависимости от системы налогообложения.

Как быть с налогом на доходы иностранных организаций — НДИ?

1. Определяем вид услуги. Обращаемся к ст. 146 НК (оговорены объекты обложения налогом на доходы — прим. «Про бизнес.») и смотрим вид услуги, который вы получаете от иностранной организации. По виду услуги решаем, нужно ли платить НДИ или нет.

2. Определяем налоговую ставку. Для этого открываем ст. 149 НК.

3. Определяем, есть ли договор/протокол между Беларусью и страной резидентства иностранной организации. В таком договоре может быть предусмотрена льготная ставка (ниже, чем в 149 ст. НК) или вообще освобождение от НДИ.

4. Получаем освобождение от НДИ или льготную ставку, если она предусмотрена. Для этого необходимо предоставить в ИМНС справку установленного образца от ИО о постоянном местонахождении (ст. 151 НК РБ, разъяснения ИМНС в отношении некоторых стран).

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

5. Если справки нет, НДИ уплачивается по белорусскому законодательству, то есть без всяких льгот.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

НДИ уплачивается/удерживается из средств, которые вы должны перечислить поставщику услуги. Но на практике организации, как правило, оплачивают этот налог из собственных средств, т.к. иностранная компания не понимает, почему у нее что-то удерживают. А это — ошибка.

Если вы удержали НДИ у вашего иностранного контрагента, то должны предоставить ему справку об уплате этого налога на территории Беларуси, чтобы ваш партнер не платил налог повторно у себя в стране.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Исходя из практики работы наших бухгалтерских компаний, для многих представителей микро-, малого и среднего бизнеса уплата этих налогов является абсолютным сюрпризом. Что может привести к неприятным последствиям в виде штрафов и пеней. Эти налоги действительно являются сложными как для понимания, так и для расчета. Именно поэтому при работе с ВЭД-сделками мы рекомендуем быть максимально осторожными и внимательными.

Маргарита Новосельцева

Маргарита Новосельцева

Учредитель бухгалтерских компаний «Райкири» и «Делай Свое Дело».

Главный бухгалтер с опытом работы более 10 лет и опытом налогового и бухгалтерского консалтинга более 8 лет. Автор полезных статей, спикер семинаров и конференций, а также обучающих курсов на различных площадках для малого и среднего бизнеса.

В клиентском портфеле более 100 компаний.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий

Анастасияотредактирован 15.12.2016

Вадим, Дмитрий, Ольга, спасибо за комментарии! Мы очень рады, что статья оказалась для вас полезной. Разобрать ваши вопросы и ответить на них мы можем только в рабочем порядке. Надеемся на понимание :)

--
С уважением, Анастасия
dsvd.by

Olga7.12.2016

Спасибо за статью. Подскажите, пожалуйста, у Беларуси ведь есть договор с Китаем об избежании двойного налогообложения, т.е. от китайских партнеров, которые предоставляют услуги по грузоперевозкам, можно пытаться получить справку о постоянном местонахождении? А с Гонконгом пока такого договора нет?

Димаотредактирован 7.12.2016

Спасибо!
Статью в закладки как и похожую статью про яндекс и гугл
https://probusiness.by/press/2229-pochemu-bukhgaltery-ne-lyubyat-marketologov-ili-kak-zachislit-na-reklamnye-sistemy-legalno-i-vygodno.html

Vadim Yakubovskiy6.12.2016

Маргарита, спасибо за отличную статью. У меня есть один вопрос: в действительности ли можно переплату по налогу на доходы иностранных организаций вернуть обратно на р/с. Столкнулся с тем, что льгота была подтверждена после уплаты налога, а возвратить в налоговой переплату мне отказали, сказав, что можно только учесть в течение 3-х лет в счет последующих платежей по налогу на доходы иностранных организаций.

Сейчас на главной

Новости компаний

Платный контент