Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,27 USD 3,2663 +0,0023
  • 3,48 EUR 3,4803 +0,0006
  • 3,49 100 RUB 3,4903 -0,0004
  • 10 CNY 4,4983 +0,0083
Рынок труда «Про бизнес» 4 мая 2017

Пик кризиса на рынке труда прошел. Что с зарплатами и увольнениями

Фото с сайта sb.by
Фото с сайта sb.by

По сравнению с I кварталом прошлого года, в январе-марте 2017 в отдельных отраслях белорусской экономики наблюдается рост спроса на персонал. По оценкам нашего экономического обозревателя Дмитрия Ивановича, это может свидетельствовать о том, что пик кризисных явлений на рынке труда преодолен. Однако говорить о восстановительном тренде пока рано. Вот анализ ситуации от нашего эксперта и его выводы.

— По данным Белстата, в I квартале 2017 на работу было принято 127,1 тыс. человек, потеряли работу 137,7 тыс. человек. Таким образом, на чистой основе было уволено 10,6 тыс. человек.

Увольняли больше, чем принимали на работу во всех областях и в Минске.

Чистый прием на работу, увольнение (-) в I квартале 2013-2017, тыс. человек

Как видно на графике, разница между числом уволенных и числом принятых на работу сократилась до минимальных размеров за последние 4 года. При этом общее число сокращений продолжает снижаться. Это связано как с демографическими (снижение численности трудоспособного населения), так и с экономическими причинами.

Чистый прием на работу, увольнение (-) по видам экономической деятельности в I квартале 2016 и 2017, человек

В I квартале, таким образом, по числу чистых увольнений лидировали две сферы:

  • Снижение розничного товарооборота вынуждает ритейлеров проводить дальнейшую оптимизацию коллективов. Для отрасли характерна высокая текучесть кадров
  • В строительстве, несмотря на большое число сокращений, число чистых увольнений по сравнению с 2016 существенно сократилось. Хотя объемы строительства жилья продолжают падать, ряд рабочих мест сохранится из-за того, что растет объем льготного кредитования

Отдельные виды деятельности в условиях роста производственных показателей перешли от сокращений к набору сотрудников. Деревообработка, производство машин и оборудования, швейная промышленность в I квартале увеличили производство более чем на 9% по сравнению с 2016. Рост заказов со стороны иностранных покупателей мог привести к изменению кадровой ситуации в данных отраслях.

Снижение динамики по созданию новых рабочих мест со стороны бюджетных секторов может быть связано с ограниченными возможностями бюджета по финансированию данных видов деятельности.

Прирост, сокращение (-) среднесписочной численности и заработной платы по видам экономической деятельности в марте 2017 года, в % к марту 2016

Для большинства отраслей сокращение работников не привело к уменьшению затрат на рабочую силу. В целом по экономике среднесписочная численность работников уменьшилась на 2,7%, но при этом заработная плата в национальной валюте выросла на 8,4%.

Смогли сократить издержки на оплату труда такие сферы, как строительство, финансовая и страховая деятельность, химическая промышленность, сфера операций с недвижимым имуществом. В остальных видах деятельности темпы роста зарплаты были значительно более высокими по сравнению с сокращениями. Это привело к общему увеличению фонда оплаты труда.

В ИТ долларовый эквивалент зарплат увеличился, но за счет снижения курса доллара к белорусскому рублю, зарплаты в национальной валюте показали негативную динамику.

Тенденции:

Увеличение заработных плат положительно повлияет на розничный товарооборот. Это приведет к замедлению числа увольнений в ритейле. Отдельные сети могут расширить штат сотрудников.

Решение вопроса с рефинансированием госдолга, закрытие проблем в торговых отношениях с Россией может привести к увеличению финансового стимулирования отдельных отраслей экономики, прежде всего строительства и производителей машин и оборудования.

Определенные риски для финансового положения предприятий несут административные ограничения по увольнению работников в регионах. Избыточная численность работников в экономике сохраняется. Попытки замедления процессов оптимизации трудовых коллективов на фоне роста зарплат приведут к сокращению объема прибыли и возможностей предприятий по дальнейшей модернизации. Убыточные организации могут увеличить размеры своих убытков.

Мероприятия по трудоустройству безработных носят искусственный характер. Решение проблемы занятости лежит в области изменений в инвестиционном поле. Сезонные и разовые работы маскируют, но не решают проблему занятости в стране.

Экономический обозреватель «Про бизнес.»

Дмитрий Иванович

Более 10 лет практической работы в оптовой торговле. Более сотни статей по текущей экономической ситуации в Беларуси в разных СМИ

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.