Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2498 -0,0047
  • 3,5 EUR 3,5019 -0,022
  • 3,52 100 RUB 3,5223 +0,0126
  • 10 CNY 4,4759 -0,0088
Идеи «Про бизнес» 31 августа 2015

Топ-3 книг о бизнесе, которые читают в конце лета

Специально для наших читателей интернет-магазин OZ.by составил рейтинг самых популярных книг в сегменте «бизнес-литература» за август.

Фото с сайта hiero.ruФото с сайта hiero.ruФото с сайта hiero.ru
Фото с сайта hiero.ru

Вот топ-3 самых продаваемых в августе книг на деловую тематику (данные о количестве экземпляров OZ.by не раскрывает). По сравнению с рейтингом за прошлый месяц – в списке изменения: 

Авторы «Лайфхак на каждый день» приводят короткие полезные советы, идеи, приемы, подходы и способы (все, что сегодня принято называть лайфхаками) на тему тайм-менеджмента, нетворкинга, управления финансами, работы и карьеры, поддержания хорошей физической формы и т.д.

Вот несколько полезных советов из книги.

Фото с сайта vilgun.livejournal.com
Фото с сайта vilgun.livejournal.com

Лес за деревьями

У всех нас на том или ином этапе жизни возникали такие вопросы.

  • Туда ли я иду?
  • В чем мое призвание?
  • Не размениваю ли я свою жизнь на ненужные побрякушки?
  • Не разбрасываюсь ли я, занимаясь всем подряд?

Вопросы серьезные. Можно сказать, экзистенциальные. Но, как ни странно, решить их поможет простая система. Настолько простая, что мы даже включили ее в эту книгу лайфхаков.

Лайфхак: примените систему Agile Results – выпишите три цели на этот год, три цели на этот месяц и три цели на этот день.Каждый день вы пишете новые три цели на день. Формулируя их, вы первым делом смотрите, ведут ли они к выполнению целей на месяц. А цели на месяц в свою очередь должны вести к выполнению годовых целей.

Фото с сайта m-e-t-r.ru
Фото с сайта m-e-t-r.ru

Что это дает?

Осознанность. Сфокусированность. Результат.

Вы видите лес за деревьями. Каждая цель – не сама по себе, а часть чего-то большего.

Наверное, поэтому на Западе эта система так популярна.

Играйте в работу

Все (или почти все) обожают компьютерные игры.

Иногда взрослого мужика, отца троих детей, надо чуть ли не тягачом отдирать от компьютера. Его можно понять. Там, в игре, он маг, танкист или владелец футбольного клуба. В жизни этого так не хватает! Скука, рутина, работа…

Игры выигрывают у жизни, потому что их разрабатывали профессиональные дизайнеры, программисты и… психологи. Да-да, психологи, которые умеют сделать из игры наркотик.Лайфхак: попробуйте геймифицировать свою жизнь и работу.Это несложно.

  • Придумывайте задания-квесты
  • Вознаграждайте себя за их прохождение
  • Ставьте себе ограничения по времени
  • Устанавливайте рекорды и пытайтесь их превзойти
  • Попробуйте игру для выработки полезных привычек HabitRPG.com.

Ребячество?

Фото с сайта grammota.com
Фото с сайта grammota.com

Возможно.

Но именно по этому пути идут крупные корпорации, например Google, Facebook и «Яндекс». Они вводят элементы геймификации для своих сотрудников. И это работает!

Не забивайте гвозди микроскопом

Представьте такую картину: высокооплачиваемый адвокат из экономии сам переобувает машину в зимнюю резину. Тратит время и нервы. А в автосервисе эту работу сделали бы быстрее и качественнее. И главное – за десятую часть суммы, которую этот самый адвокат сумел бы заработать за то же время, занимаясь своим делом.Лайфхак: оцените свою работу в рублях в час и впредь сравнивайте со стоимостью любого занятия, которому собираетесь посвятить время.

Разумеется, если речь не идет о хобби. Некоторые миллионеры собственноручно делают деревянные стулья и столы своими руками и получают удовольствие от процесса.

Как собрать команду

Как найти сотрудника с нужными вам качествами?

Лайфхак от великого копирайтера Дэна Кеннеди: придумайте для соискателя нестандартное задание.Например, попросите прислать резюме на бумаге.

Разумеется, большинство удивится. Зачем использовать такой архаичный способ, когда есть электронная почта?

Фото с сайта alfa-yug.ru
Фото с сайта alfa-yug.ru

В результате сразу отсеются:

  • Нетерпеливые
  • Ленивые
  • Недогадливые

Ну а вы получите несколько писем от тех, кто не боится трудностей и умеет четко выполнить задание, сообразив к тому же, что ваша просьба была высказана не просто так. С этими кандидатами можно работать дальше, постепенно усложняя задания.

Встречи-прогулки

Лайфхак: Проводите деловые встречи и переговоры на ходу. Просто предложите вашему партнеру прогуляться

Такой формат имеет много плюсов.

Во-первых, движение – жизнь. Мы ведь все время сидим: за компьютером, за трапезой, по дороге на работу. Большое количество заболеваний связано с сидением. Во-вторых, прогулка расширяет горизонты в буквальном смысле. За пределами четырех стен вы вместе с собеседником можете сделать неожиданные открытия. Мозг за что-то зацепится… и здравствуй, хорошая идея! Вообще полезно бывает сменить обстановку.

В-третьих, такие встречи сближают. Во время прогулки с вами может произойти маленькое приключение, а это уже какой-никакой общий опыт. Люди перестают быть чужими.

В-четвертых, свежий воздух и солнышко (даже в мегаполисе).

И еще – ваш собеседник запомнит разговор. Он привык к бесконечной череде посиделок с чаем, кофе и не только. А беседа во время неторопливой прогулки – это что-то новенькое.

И наконец, если по счету в кафе/ресторане должны были платить вы – вы экономите :)

А вот вам еще отличная идея – собеседования на ходу! В неформальной динамичной обстановке вы намного лучше узнаете кандидата!

Не по пути

Лайфхак тайм-менеджерский «рассинхронизация с потоком».Суть в следующем: избегайте движения в потоке.

Фото с сайта vkadoo.cn
Фото с сайта vkadoo.cn

Не нужно ехать на работу в то время, когда едут все. Приезжайте на час раньше. И раньше уходите. Конечно, это нужно согласовать с непосредственным руководителем.

Не нужно идти за покупками, когда все идут. Не надо затариваться едой и подарками перед самым Новым годом. Сделайте это хотя бы на пару дней раньше.

Не нужно лететь на отдых в высокий сезон. Почему бы не отдохнуть в той же Турции в сентябре? Меньше отдыхающих. И не так жарко.

Итак, рассинхронизация дает:

  • отсутствие очередей
  • низкие цены
  • уменьшение стресса

Игорь: Один мой коллега приезжал на три часа раньше – в 7, а не в 10, но и уходил в 16, а не в 19. Я ему страшно завидовал – что такое утренние и вечерние пробки, этот человек знал только понаслышке.

Теория волосатой руки

«Теория волосатой руки» – прием, который помогает быстрее согласовать проект с клиентом или начальником.

Ее сформулировал бизнес-консультант Лоуренс Сэн на основании опыта своего приятеля. Графический дизайнер Джо всегда добавлял к финальному варианту фотографию, где в кадр как бы случайно попадала его волосатая рука. Когда недоумевающий заказчик спрашивал Джо, что это такое, он извинялся и обещал убрать лишнюю деталь, а затем спрашивал клиента, нравится ли ему все остальное. Большинство отвечали утвердительно.

Лайфхак: если вы уверены в своем проекте, добавьте в него одну заметную «ошибку». Поправив ее, заказчик или начальник почувствует
свою значимость, ощутит причастность к проекту и, скорее всего, утвердит все остальное.
У программистов этот прием называется «уткой». Термин появился в компании Interplay, где продакт-менеджеры всегда вносили правки во все подконтрольные им проекты. Работая над анимацией для игры Battle Chess, один из сотрудников намеренно пририсовал летающую утку, объяснив, что это домашний любимец одного из героев игры. Как и следовало ожидать, одобрили всё, кроме утки.

Новости компаний
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.