Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2809 +0,0055
  • 3,49 EUR 3,4927 +0,0108
  • 3,48 100 RUB 3,4771 -0,0075
  • 10 CNY 4,523 +0,0222
Менеджмент «Про бизнес» 15 января 2016

40% сотрудников корпоративных газет не знают, для чего нужны эти издания. Как добиться эффективного решения PR-задач?

В исследовании ресурса corpmedia.by и коммуникационного агентства PRCI. Storytellers выяснилось – среди сотрудников 100+ корпоративных изданий, которые выпускаются в Беларуси, только 60% четко представляют, какие задачи они должны решать. Эккаунт-директор коммуникационного агентства PRCI Кристина Крючкова поделилась опытом, как сделать корпоративное издание эффективным.

Фото с сайта aquarellse.su

Фото с сайта aquarellse.su

– Предварительные результаты исследования корпоративных медиа (закончится в марте 2015, проводится путем онлайн-опроса) показывает: общий разовый тираж корпоративных печатных медиа по Беларуси составляет около 140 тыс. экз.

При этом 40% опрошенных специалистов, которые представляют то или иное издание, на вопрос о том, какие задачи стоят перед их медиа, либо не ответили, либо проигнорировали вопрос, либо не имеют представления, что надо говорить.

Кристина Крючкова

Кристина Крючкова

Эккаунт-директор коммуникационного агентства PRCI

Поделюсь наблюдениями и выводами, что происходит с корпоративными изданиями сейчас, и как специалистам, которые в них работают, выстроить эффективную коммуникацию.

Рынок корпоративных СМИ

В некоторых отраслях корпоративные издания есть почти у всех ключевых игроков. Например, в нефтехимической отрасли порядка 20 корпоративных изданий (ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот», основные сети АЗС). Подвох в том, что почти половина из них выходит «по инерции» – практически с тех пор, как на это был выделен бюджет.Это означает, что компаниям либо стоит закрывать издание, либо задуматься, чем оно может быть полезно.

Кроме того, корпоративных изданий становится заметно больше. С 2010 года белорусское информационное пространство увеличилось, по меньшей мере, на 40 корпоративных СМИ.

Пример. Около 7 лет назад в компании Itransition за короткий срок штат вырос до 500 человек. Это привело к ряду проблем и казусов – вплоть до того, что однажды генерального директора не узнали на ресепшн. Тогда стало понятно, что надо внедрять корпоративное издание, чтобы рассказать о компании в лицах и объяснить, какие у нее цели.

Кадр из фильма "Стажер" (2015). Режиссер: Нэнси Майерс

Кадр из фильма "Стажер" (2015). Режиссер: Нэнси Майерс

Рынок меняется. Многие издания начали менять формат. Долгое время целевой аудиторией многих корпоративных изданий были клиенты и сотрудники одновременно. Это неправильно, потому что контент для этих ЦА должен быть разным. Если издание для клиентов показывает картину мира с точки зрения компании, то газета или журнал для сотрудников – это о внутренних процессах, не для посторонних глаз.

Пример. Руководство Приорбанка в 2014 году реформировало свое корпоративное издание. Вместо общего журнала «Priortimes» было решено готовить два самостоятельных издания – журнал «Приоритеты» для клиентов и электронный журнал «Наши приоритеты» для сотрудников. Решение было удачным, это подтвердили отзывы читателей обоих изданий.

Материал предоставлен автором

Материал предоставлен автором

По опыту, корпоративные издания в Беларуси либо направлены только на сотрудников, либо смешанные. Очень немногие делают 2 издания – это требует много ресурсов.

Пример: печать газеты (600 экземпляров, 16 полос, формат А3) обходится примерно в $1 000, не считая зарплаты сотрудников (если их нанимают дополнительно).

Какие задачи должно решать  внутрикорпоративное издание

Задачи не связаны напрямую с прибылью, но косвенно к ней относятся. Когда сотрудник понимает цели компании и воспринимает их как свои, то, разумеется, работает эффективнее и более ответственно.

Кадр из фильма «Кадры». Режиссер: Шон Леви

Кадр из фильма «Кадры». Режиссер: Шон Леви

Задачи для издания могут быть такими:

  • Удержание сотрудников
  • Повышение лояльности и вовлеченности
  • Закрытие вакансий за счет собственных сил
  • Усиление кросс-функционального сотрудничества

Пример. В газете ОАО «Пивзавод Оливария», Carlsberg Group есть постоянная рубрика, в которой сотрудники из разных департаментов развенчивают мифы о своей работе. В недавнем номере был большой материал о работе бизнес-аналитика – «8 мифов об аналитиках».

Данные предоставлены автором

Данные предоставлены автором

Узнавая внутреннюю кухню других подразделений, сотрудники получают четкое представление об обязанностях каждого специалиста в компании.

Как решать задачи эффективно?

Вовлекайте сотрудников в офлайн-активности. Стандартные рубрики (например, «Слово генерального директора», «Наши достижения», «Наши награды», «Турслет») – скучны, их не хочется читать.

Пример. Новогодний выпуск корпоративной газеты Itransition в 2015 году было решено сделать легким, без серьезного контента и профессионально ориентированных текстов.

Материал предоставлен автором

Материал предоставлен автором

Накануне корпоратива шестеро сотрудников встретились с Оксаной Князевой, основательницей бюро маркетинга и персонального брендинга Knyazeva Bridge, чтобы найти новые для себя образы. Оксана проработала имидж с каждым участником проекта, а в газете были опубликованы их фото.

Участники очень хорошо оценили идею.

Фото с сайта knyazevabridge.com

Фото с сайта knyazevabridge.com

Пусть издание будет и электронным, и печатным (если позволяет бюджет). На мой взгляд, наличие только электронной версии «тормозит» вовлеченность сотрудников. Многие сохраняют те выпуски, где написано о них, показывают родным.

Я знаю случаи, когда сотрудники делали подшивку корпоративных газет. Некоторые вешают вырезки из газет на стену. Их очень мотивирует возможность оказаться на страницах издания.

Кроме того, возможно, не у всех сотрудников есть компьютеры (например, у рабочих завода), чтобы делать для них массовую рассылку с электронной версией издания. И не на каждом мониторе удобно читать газетный текст.

Включайте прямую речь руководителя. Во время кризиса в состоянии стресса находятся многие, а слова руководителя могут дать необходимое чувство уверенности в завтрашнем дне. Сотрудникам надо знать, что руководство анализирует ситуацию на рынке, и что в компании открыто говорят о проблемах.

Фото с сайта babyblog.ru

Фото с сайта babyblog.ru

Пример. В прошлом году в Itranstion поменялся генеральный директор, и ее учредитель Сергей Гвардейцев открыто прокомментировал новое назначение в корпоративной газете. Он рассказал, почему это произошло и почему пост занял именно этот человек, чтобы не рождались слухи и не возникали ложные выводы. Это были слова, написанные им, а не PR специалистом.

Делайте это профессионально. Примерно половина корпоративных изданий в Беларуси выпускается усилиями штатных сотрудников компании (обычно это отдел маркетинга). В основном они справляются с задачей, но есть исключения:

1. Для некоторых это «обязаловка».

2. Задачу вменили человеку, не имеющему компетенций. Например, он не умеет писать интересные тексты или делать качественные фото, плохо владеет версткой.

3. Сотрудник перегружен и не может регулярно готовить издание.

Но зато никто не знает компанию лучше, чем ее сотрудники.

Кому отдать издание на аутсорс

Если внутренние ресурсы не позволяют готовить качественное издание, есть 2 выхода:

1. Услуги коммуникационного агентства. Оно работает с внутренними подрядчиками и комплексно отвечает за продукт.

2. Внештатники. Для выпуска газеты или журнала вам понадобятся услуги таких специалистов:

  • Копирайтер – от $800
  • Корректор – $100
  • Фотограф – от $300
  • Верстальщик/дизайнер – от $500

Цены указаны для небольшой газеты – 10-12 полос.

Вероятно, это может оказаться дешевле, чем работа агентства. Но достаточно сложно контролировать несколько разрозненных подрядчиков.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.