Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Рынки «Про бизнес» 25 августа 2015

Что уже сейчас происходит на строительстве «Минск-Мир» – несколько фото

Похоже, строительство многофункционального комплекса «Минск-Мир» скоро стартует: уже начался снос промышленных зданий и объектов, которые находятся на территории будущего делового и жилого района.

Скриншот из проекта Minsk WorldСкриншот из проекта Minsk WorldСкриншот из проекта Minsk World
Скриншот из проекта Minsk World

В прошлом году крупный проект «Минск-Сити» (возведение в районе аэропорта «Минск-1» объектов деловой и жилой недвижимости) нашел нового инвестора и поменял концепцию – стал называться «Минск-Мир» (Minsk World).

В июне 2015 стало точно известно, что строительство комплекса будет продолжаться. Символический первый камень планируется заложить в сентябре.

По нашим наблюдениям, подготовка к строительству комплекса проходит уже с середины лета. На улице Аэродромной начался снос административных и промышленных зданий. Вот несколько фото.

Так выглядело здание по улице Аэродромная, 14. В нем располагался цех завода (выпуск минеральной воды), магазин, автомобильная мойка. 

Фото с сайта minsk-city.net
Фото с сайта minsk-city.net
Фото с сайта minsk-city.net
Фото с сайта minsk-city.net

22 августа 2015 демонтаж объекта уже завершался:

Фото: probusiness.by
Фото: probusiness.by
Фото: probusiness.by
Фото: probusiness.by

Вот как выглядела площадка 24 и 25 августа:

Фото: probusiness.by
Фото: probusiness.by
Фото: probusiness.by
Фото: probusiness.by

Снос зданий продлится до октября 2015.

Фото: probusiness.by
Фото: probusiness.by

Как видно из паспорта объекта, заказчик сноса – Мингорисполком. По условиям инвестпроекта «Минск-Мир», обременения, связанные со сносом  жилых, административных и промышленных зданий берут на себя городские власти.

Вот что известно про проект уже сейчас:

1. Заказчикам выступает компания «Дана Астра» (входит в структуру группы компаний «Дана Холдингс»). Бизнесом управляют владельцы сербской международной коммерческой компании «Братья Карич».

В Минске «Дана Холдингс» реализует другие крупные проекты (жилой и деловой район возле Национальной библиотеки «Маяк Минска», жилые комплексы «Вивальди», «Рахманинов» и др.).

2. «Минск-Мир» планируется построить в границах ул. Аэродромная – полоса отвода железной дороги – 3-е городское кольцо – улица Кижеватова – улица Брилевская.

Фото с сайта belapan.com
Фото с сайта belapan.com

Многофункциональный комплекс будет включать жилые кварталы, офисные здания, объекты торговой недвижимости. Одним из центральных объектов будет Международный деловой центр

Всего планируется возвести 3 млн м2 жилой и коммерческой недвижимости.

3. Одним из самых крупных объектов, которые будут снесены, является Минский завод гражданской авиации №407. Также будет прекращено функционирование аэропорта «Минск-1».

По нашей информации, арендаторы зданий и помещений, которые работают в зданиях, подлежащих сносу (объекты автосервиса, несколько небольших предприятий) уже получили соответствующие уведомления от арендодателей. 

Можно отметить, что, несмотря на кризис, в этом году в Минске продолжается строительство объектов коммерческой недвижимости, в том числе и путем привлечения дольщиков. Вот несколько примеров:

  • Бизнес-центр «Green Ofis» (входит в состав комплекса «Green Сity», ул. Притыцкого (торговая и офиcная недвижимость), площадь 17,3 тыс. м2
  • Бизнес-центр «Парк» (2 очередь), ул Филимонова. Общая площадь 6,9 тыс. м2 , срок сдачи: 3 квартал 2015.
  • Бизнес-центр «Premier» (Минский район), общая площадь 21,2 тыс. м2. Срок сдачи: 4 квартал 2015.
  • Многофункциональный комплекс «KF Sky», пересечение ул. Колесникова и ул. Голубка, общая площадь 13 тыс. м2 , срок сдачи: 2 квартал 2016.
  • Бизнес-центр «СОФИТ», ул. С. Ковалевской. Срок окончания строительства: 1 квартал 2017.
Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.