Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2809 +0,0055
  • 3,49 EUR 3,4927 +0,0108
  • 3,48 100 RUB 3,4771 -0,0075
  • 10 CNY 4,523 +0,0222
Рынки «Про бизнес» 7 октября 2015

Еще один мировой бренд может прийти в Минск: Hooters с полуобнаженными официантками ищет покупателя франшизы

Американская сеть ресторанов Hooters планирует расширить присутствие на мировом рынке. Интересна ей и Беларусь. Мы выяснили подробности.

Фото с сайта restonnow.comФото с сайта restonnow.comФото с сайта restonnow.com
Фото с сайта restonnow.com

Известная американская сеть бресторанов (от англ. Breastaurant – ресторан с полуобнаженными официантками – прим. «Про бизнес.») Hooters заинтересована в выходе на белорусский рынок. Информацию об этом подтвердил «Про бизнес.» руководитель департамента Hooters по развитию рынков в Европе Андре Том. Форма выхода на рынок – продажа франшизы.

Сеть известна в мире своими полуобнаженными официантками, а также тем, что в ней транслируются спортивные состязания (для этого в ресторанах постоянно работает большое количество телевизоров с широким выбором спортивных ТВ-каналов и состязаний).

Фото с сайта dismart.ru
Фото с сайта dismart.ru

Название сети на американском английском имеет двоякий смысл: от «hoot» (громкий гудок или ухание совы, отсюда и сова на логотипе), а также жаргонное название женской груди.  

Интересные факты о Hooters

Фото с сайта scmp.com
Фото с сайта scmp.com

1. Рестораны сети открыты в 42 штатах США, а также в 26 странах.

2. Правами на торговую марку владеют две компании: Hooters of America (базируется в Атланте, продавец франшизы) и Hooters (базируется в Клируотере).

3. Несмотря на то, что в ресторанах подаются гамбургеры и сэндвичи, сеть не является фастфудом – приготовленные заранее полуфабрикаты в блюдах не используются, каждый заказ выполняется поваром отдельно. 

4. Компания выпускает календари, моделями в которых выступают сотрудницы ресторанов. Ежегодно продается более полумиллиона экземпляров таких календарей.

Подробности читайте здесь

Фото со страницы Hooters Calendar в Facebook
Календарь на 2016 год. Фото со страницы Hooters Calendar в Facebook

5. В России сеть Hooters открылась весной прошлого года. Одним из ее основателей стал бывший российский баскетболист Андрей Кириленко.

Что может ждать покупателя франшизы в Беларуси

Как сообщили «Про бизнес.», компания – покупатель франшизы должна быть готова открыть сразу три ресторана на выбранной территории.

Фото с сайта panoramio.com
Фото с сайта panoramio.com

Покупатель франшизы должен иметь опыт ведения ресторанного бизнеса (сеть из нескольких ресторанов) в течение 5 лет.

Требования к месту

  • Город, в котором живет минимум 100 тыс. населения
  • Ресторан должен размещаться в торговом районе
  • Ежедневная проходимость торговой зоны – 15 тыс. человек

Требования к помещению и участку земли

  • Общая площадь требуемого участка: 6 069 м2 (или помещение с паркингом минимум на 80 машиномест)
  • Площадь здания: 506 м2
  • Доступное место размещения (с большой проходимостью)
  • Размещение в торговых зонах и местах с ночными клубами

Финансовые требования

Около $2,5 млн на открытие, а также оборотные средства в размере $1,5 млн. Это стандартные минимальные требования. Но от рынка к рынку они могут разниться.

  • Плата за франшизу: $75 тыс.
  • Роялти: 5%
  • Отчисления на локальную рекламу: 2%

Франшиза выдается на 20 лет с двумя возможностями продления на 10 лет.

Интересно, что в минском баре Miami до августа этого года официантки работали в купальниках. Однако санэпидемстанция запретила работать с клиентами в таком виде. После чего девушки оделись.

Фото с сайта
Фото с сайта onliner.by

Можно говорить о том, что белорусский рынок интересен не только мировым сетям фастфуда (например, уже открывшимися в Минске Burger King и KFC), но и ресторанным брендам, работающим в других форматах.

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.